На развитие бизнеса

«Посмотри на звезды»
Пять акмолинских индивидуальных предпринимателей с инвалидностью стали обладателями грантов на развитие своего бизнеса по итогам первого раунда конкурса «Жұлдыздарға қара» — «Посмотри на звезды».

117-4-3

Конкурс уже в третий раз проводится благотворительным фондом «Құс Жолы» совместно с фондом развития предпринимательства «Даму» при финансовом участии «Казкоммерцбанка». На этот раз принять участие в нем изъявили желание 134 казахстанца с ограниченными физическими возможностями, около пятидесяти из них получили гранты на   реализацию своих бизнес-идей. Среди них и наши земляки.

Сабит Турсунов, предприниматель из Кокшетау, планирует заниматься изготовлением ключей. Помимо предпринимательской деятельности Сабит работает охранником. Благодаря приобретенному оборудованию на сумму гранта в размере 185 тыс. тенге он сможет получать дополнительную прибыль.

Владимир Плетнев, инвалид первой группы, с 2004 года занимается бизнесом по ремонту транспортных средств. Одобренный грант в размере 300 тыс. тенге позволил приобрести подъемник для СТО, что существенно увеличит прибыль, а также даст возможность создать дополнительное рабочее место.

Еще одним обладателем безвозмездного гранта в сумме 297 тыс. тенге стал предприниматель из Кокшетау Мырзабек Сулейменов. В планах у него открытие швейного цеха и создание как минимум двух рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. На грантовые средства приобретены швейные машинки и оверлог.

Айтурсын Ахметова из г. Макинска в прошлом году открыла мини-копировальный центр. На сегодня предприниматель занимается копированием, распечаткой и набором текста. На средства гранта приобретен цветной струйный принтер. Оборудование позволит расширить ассортимент оказываемых услуг и, как следствие, извлечь прибыль.

Сергей Марук оказывает услуги по ремонту и пошиву обуви жителям г. Атбасара. На выигранные средства приобретены новое оборудование и хороший инструмент, благодаря чему качество работы сапожного мастера повысится, а значит, вырастет и конкурентоспособность.

Олжас УТЕШЕВ,
по материалам ФРП «Даму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также