Национальные интересы и новый мировой порядок

Президент
Что, на ваш взгляд, было наиболее важным в выступлениях Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН? — на этот вопрос модератора брифинга, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций, отвечали казахстанские эксперты.
Все они подчеркивали, что каждое выступление Нурсултана Назарбаева своим конструктивизмом, масштабным видением будущего ООН и всего мира вызвало огромный интерес глобального сообщества.

— Голос Казахстана услышан главами свыше 150-ти стран и правительств, принявших участие в юбилейной сессии, — отмечал депутат Мажилиса РК Куаныш Султанов. — Очень важен и тот факт, что впервые с трибуны ООН звучал государственный язык нашей страны. Тот факт, что выступление нашего Президента на казахском языке было синхронно переведено на все шесть официальных языков ООН, стало хорошим знаком для каждого жителя суверенного Казахстана.

Каждое предложение Лидера Нации — вклад в продвижение концепции нового будущего мирового сообщества. План глобальной стратегической инициативы — 2045, выдвинутый им в ходе общих дебатов сессии, доказывает необходимость скорейшего создания справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, преобладание принципа всеобщей ответственности за развитие человечества. Актуальность и востребованность этих предложений возрастает на фоне современных геополитических разногласий, грозящих перерасти в конфронтацию ведущих мировых держав.

116-1-1

Первый аспект, на котором акцентировал внимание казахстанский Лидер, касается реформирования ООН, альтернативы которой, по его мнению, нет и в обозримом будущем быть не может. На базе этой структуры он предложил создать Совет глобального развития с возложением на него функций мирового экономического регулятора. Нурсултан Назарбаев считает, что в рамках ООН необходимо перейти от рекомендательного к обязывающему характеру всех резолюций и решений, направленных на противодействие насильственному экстремизму.

Его идея Всемирного антикризисного плана, проект которого обсуждался в ходе Астанинского экономического форума, исходит из понимания того, что все актуальные вопросы мировой повестки дня — терроризм, разрушение государств, миграция и другие негативные явления -являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы. Борьбу с глобальным кризисом Глава государства предлагает начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют, который сейчас не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля.

Президент Казахстана подчеркивает, что надо незамедлительно объединить усилия стран — членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания.

Он убежден в том, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности ООН. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, нарушает принципы Всемирной торговой организации, к которой присоединился Казахстан.

— Лидер Казахстана имеет полное моральное право выдвигать масштабные антиядерные инициативы, потому что именно в нашей стране многие из них уже воплотились, — подчеркивал на брифинге депутат Мажилиса Парламента РК Виктор Киянский.

Для всего мирового сообщества очень важно, что в Казахстане создается Международный банк низкообогащенного урана МАГАТЭ. Это событие глобального масштаба. Мир оценивает его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран.

Спикеры брифинга отмечали, что каждое предложение Нурсултана Назарбаева отвечает национальным интересам Казахстана. На Саммите по устойчивому развитию он в полном соответствии с повесткой дня акцентировал внимание на экологических проблемах страны — последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Аральском регионе, для решения которых необходимо участие мирового сообщества.

Характер, содержание предложений, высокий авторитет Нурсултана Назарбаева на международной арене, несомненно, будут способствовать продвижению Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг.

Широкий резонанс вызвало предложение Президента Казахстана о переносе штаб-квартиры ООН в Азию, основанное на весомых аргументах. За 70 лет, прошедших после ее создания, мир стал иным. В XXI веке центр развития смещается в Азию — самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы.

Депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов в ходе брифинга выразил общую уверенность в том, что именно столица нашей страны готова принять проекты глобального уровня, в частности стать центром одного из них — проекта «Большой Евразии» Нурсултана Назарбаева, озвученного в ходе сессии ООН. В рамках принципиально нового союза должна быть обеспечена интеграция трех крупнейших торгово-экономических объединений регионального масштаба: Евразийского экономического союза, Экономического пояса Шелкового пути и Европейского союза.

Интеграционные возможности Казахстана и его Лидера еще раз будут продемонстрированы на Всемирной выставке «ЭКСПО-2017», принять участие в которой Президент страны пригласил участников юбилейной сессии с высокой трибуны ООН и входе многочисленных деловых встреч. Интерес деловых и политических кругов вызвало его предложение на основе инфраструктуры выставки «ЭКСПО — 2017» открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН.

Один из вопросов журналистов, прозвучавший на брифинге, касался результатов встреч с президентом США Бараком Обамой и американскими деловыми кругами.

Отвечая на него, заведующий отделом экономических исследований института Евразийской интеграции Владимир Тельнов подчеркнул, что помимо внешнеполитических проблем, обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества. США оказали содействие вступлению нашей республики в ВТО, в Казахстане работают порядка 500 американских компаний, объем прямых инвестиций США составляет около 30 миллиардов долларов. Прошедшие встречи станут хорошим импульсом к дальнейшему развитию отношений.

В каждом выступлении, на каждой из встреч на площадках юбилейной сессии ООН Президент Казахстана использовал возможность рассказать о реализуемых в нашей стране проектах, пригласить крупных бизнесменов участвовать в реализации таких программ развития, как «Нұрлы жол» и ФИИР.

— Все выступления Президента Казахстана содержали предложения, свидетельствующие о том, что нашу страну возглавляет лидер мирового масштаба, — подчеркивали участники брифинга.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото с сайта Akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также