Чтобы документы заговорили…

Архивное дело
В Кокшетау под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова состоялось расширенное совещание руководителей государственных архивов по Акмолинской области.
С информацией об их работе за девять месяцев этого года выступила руководитель отдела архивной деятельности управления архивов и документации Галина Филипьева.
Немало делается, по ее словам, в последнее время в плане материально-технического обеспечения. Приобретаются компьютерная техника и мебель. Деревянные стеллажи заменены на металлические. Установлены системы автоматического порошкового пожаротушения, кондиционеры. Проведен текущий ремонт здания госархива в городе Атбасаре.

За отчетный период проведена каталогизация 678 единиц хранения, влито в систематический каталог 1286 карточек. В информационную систему «Единый электронный архив документов» введены 5233 карточки фондов в электронном формате Excel. Продолжается введение в систему описей. Ведется работа по повышению информатизации архивных фондов. В базу данных договоров купли-продажи, мены, дарения по фонду «Кокшетауская городская государственная нотариальная контора» их внесено 1500. В автоматизированную базу «Ветеран труда» облгосархивом внесено 378 фамилий награжденных. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпущен альманах «Слава Великой Победы не померкнет никогда». Госархивом Сандыктауского района выпущен сборник документов «Вечный зов памяти», Аккольского района — сборник документов и материалов о Великой Отечественной войне «Не имеем мы права о том забывать». В СМИ опубликовано 70 статей, из них 34 — по документам, хранящимся в фондах, 36 — о деятельности государственных архивов. На областном телевидении вышло восемь сюжетов о Героях Советского Союза и 106-й кавалерийской дивизии, сформированной в нашей области. Посвящением 70-летию Победы и 20-летию Конституции стали 26 фотодокументальных выставок. Проведены для детей 12 экскурсий и 18 уроков.

Архивными учреждениями области за девять месяцев своевременно исполнялись запросы организаций и граждан. Из них: 742 — тематических, 16035 — социально-правового характера, 24 — генеалогических. Больше всего зарегистрировано обращений в госархивы Кокшетау и Степногорска, Бурабайского, Зерендинского районов. А наименьшее количество — Коргалжынского и Егиндыкольского районов.

Выдача архивных справок осуществляется непосредственно в госархивах, через ЦОНы и портал электронного правительства. Читальные залы госархивов посетили 82 исследователя, использовавшие в своей работе 20946 архивных документов.

С отчетами также выступили директора госархивов: областного — Гульбаршин Салык, Кокшетау — Юрий Красильников, Бурабайского района — Мейрам Шакиев и Сандыктауского — Галина Виноградова, подняв проблемы, которые без должной финансовой поддержки не решить.

— Госархив нашего района — это хранилище ценнейших документов, начиная с 1928 года, — подчеркнула Галина Виноградова. — На сегодняшний день на нашем портале запросов от граждан и организаций больше, чем их поступает через ЦОН. Документы не должны лежать мертвым грузом в архиве, они обязаны работать. Мы, работники архива, призваны дать им вторую жизнь, заставив их заговорить. Поэтому ежегодно издаем календарь памятных и знаменательных дат, подготовили сборники «Подвиг героев в сердцах народных», «Вечный зов памяти», «Планета Целина», публикуем материалы на страницах газеты «Сандыктауские вести». В прошлом году открыли информационный веб-сайт госархива района.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов представил нового руководителя областного управления архивов и документации Марзият Тохаеву. Он также отметил, что руководство области придает большое значение архивному делу. Привел в пример инициаторов издания вышеназванных календаря и сборников о сандыктауцах — героях войны, тружениках тыла и целины. И сердечно поблагодарил их.

— Все ваши заявки будут учтены в областном бюджете предстоящего года, — сказал он. — Наверняка, среди вас есть те, кто мониторит современные тенденции в архивном деле. Хорошо бы заниматься этим постоянно. Для перехода к современным технологиям поможем финансово. А встречаться нам надо регулярно.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также