«Осенний листопад»

116-8-3Слет туристов
Так лирично называется ежегодный слет туристов в Акмолинской области, традиционно проходящий в селе Садовое Зерендинского района и посвященный Всемирному дню туризма.
Свежий воздух, палатки на поляне недалеко от речки, неповторимый запах готовящейся на костре походной еды, полные энергии и задора молодые парни и девушки, чьи голоса весело звучат под перебор гитарных струн… Все это — его неизменные атрибуты и привычные реалии….

Организаторы — областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии — отмечают, что с каждым годом это мероприятие набирает обороты, привлекая все большее количество участников. Расширяется и их география. К примеру, если пять лет назад здесь участвовали десять команд из районов нашего региона, то в этот раз в Садовое приехали 18 команд, в числе которых были гости из соседней Северо-Казахстанской области. Кстати, участниками могут стать люди любых возрастов, неслучайно положение слета предусматривает возрастные группы: «Взрослые», «Юниоры», «Юноши».

Эти пять дней стали для ста с лишним человек отличной возможностью вырваться из городской суеты, ощутить гармонию с природой, и заодно проверить, испытать свои навыки.

— Наш слет является, в большей степени, хорошей возможностью постичь азы дела для начинающих туристов, — рассказывает методист центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии Сергей Яковлев. — Команды учатся преодолевать естественные препятствия в условиях подъема и спуска на скальных участках, сопках и реках, вязать узлы и оказывать первую медицинскую помощь. В подростковом и юношеском возрасте спортивный туризм несет немало полезного для мальчишек и девчонок и очень популярен среди них. К тому же прививает любовь к родному краю, укрепляет физические и моральные качества, твердость духа и выдержку.

116-8-2

Программа соревнований по туристическому многоборью выдалась интересной и насыщенной. Школьникам и студентам предстояло пройти кросс-поход длиной 4-5 километров, состоявший из множества этапов, с перепадами высот до 50 метров. Дистанция лично-командная, хоть и была сравнительно небольшой -400 метров — тоже характеризовалась перепадами высот до 30 метров. На технической дистанции под присмотром квалифицированных судей можно было увидеть действия людей в двух связках по три человека. Прохладный осенний воздух стал препятствием для достижения цели, руки участников при подъеме в гору, по их признаниям, ощутимо мерзли, ведь приходилось работать с металлическими карабинами. Но для мальчишек и девчонок это стало настоящим испытанием их силы духа. В будущем, когда им предстоит бывать в походах более серьезного уровня, условия могут быть значительно суровее.

Пригодится участникам в дальнейшем и топографическая съемка, ориентирование на местности, входившие в программу состязаний. А творческие способности в этот раз помогли продемонстрировать конкурсы бардовской песни по тематике спортивного туризма и фотографии на тему «Наша команда в спортивном туризме».

Время слета пролетело незаметно, подарив участникам массу позитивных эмоций, общение с близкими по духу людьми. Но конкурс есть конкурс, обязательно должны быть победители. Среди взрослых ими стала команда из Петропавловска, обойдя сборную областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии «ФИРН», третье место-у команды колледжа индустрии, туризма и сервиса из Бурабайского района. Зато у юниоров лучшей названа команда Акмолинского областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, победившая соперников из СКО. Бронза вновь у бурабайцев, отличилась команда «Арман». В третьей возрастной группе практически повторились результаты предыдущей: на первом месте — областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, втором — спортсмены СКО. Сменился обладатель третьего места — призером стала сборная областного центра.

Команды-победители награждены грамотами и ценными призами. Отмечены грамотами центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии туристы со стажем, которые внесли немалую лепту в развитие туризма в нашем регионе.

Кстати, лучшие спортсмены будут представлять наш Акмолинский край на республиканских соревнованиях.

Марина МАРКЕВИЧ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также