Новый год обещает быть красивым

Открытие сезона
Концерт в честь открытия сезона в областной филармонии всегда настоящий музыкальный праздник, с нетерпением ожидаемый почитателями филармонического искусства. В этом году его украсил специальный гость: главный дирижер Театра оперы и балета имени К.Байсеитовой, магистр Йоркского университета, кавалер ордена «Құрмет» Абзал Мухитдинов, с которым филармонию связывает многолетняя творческая дружба.

Открывая новый, 59-й концертный сезон, артисты филармонии очень старались, приготовив для своих слушателей необыкновенную, великолепную встречу с красивой классической музыкой и пением, назвав его «Восемь времен года». Не зря ведь говорят, как новый год встретишь — так его и проведешь.

Концерт открыла инструментальная музыка: солистка-гобоистка оркестра театра оперы и балета «Астана Опера» Дамиля Махпирова сыграла сложное соло в сопровождении оркестра из произведения Эннио Морриконе «Гобой Габриеле», мастерски продемонстрировав всю палитру красок этого духового инструмента.

Затем пришла очередь солистов филармонии. На сцене блистала заслуженная артистка РК Шолпан Дукумбаева, исполнившая ариюАиды из оперы «Аида» Дж.Верди, лауреат республиканского конкурса им. З. Исмагилова Махаббат Мухамеджанова с народной песней «Алқоңыр», арией из оперетты «Летучая мышь» Й.Штрауса, а также Валерия Болиева, подарившая зрителям куплеты Олимпии из оперы «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, Серикболсын Абдильдин — ариозо Вертера из оперы «Вертер» Ж. Массне. В исполнении солистов прозвучал дуэт графа Данилы и Ганны из оперетты «Веселая вдова» Ф. Легара.

Чуть позже продолжением красивой инструментальной музыки стало выступление талантливого гитариста областной филармонии Алибека Ахмапишева, который солировал в концерте для гитары с оркестром, ре мажор Вивальди.

Разумеется, все это время на сцене главенствовал симфонический оркестр, которым по очереди управляли его руководитель, обладатель почетного знака «Мәдениет саласының үздігі», дирижер Илья Федоров и астанинский гость, маэстро Абзал Мухитдинов.

Завершили вечер музыканты на бесконечно красивой ноте, подарив зрителям классический шедевр — цикл произведений А.Вивальди и А.Пьяццолла «8 времен года», восторженно встреченный слушателями.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также