Максимум вложений — минимум потерь

Пресстур
О модернизации электросетей и энергооборудования ТОО «Кокшетау Энерго» шла речь во время пресс-тура, организованного совместно с областным департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.
Говоря о цели поездки по объектам, замруководителя ведомства Асет Курашев пояснил: главное — продемонстрировать, как выполняется инвестиционная программа предприятия или, другими словами, показать, как расходуются деньги, получаемые от потребителей. Уточнение важное, особенно если учесть, что ТОО, по словам руководства, вкладывает в эту статью и значительную часть прибыли. Логика поставщика понятна: чем меньше потерь и аварий на участках, тем больше электроэнергии дойдет до получателя. А практика показывает, что за эту коммунальную услугу платят стабильно.

Как рассказал заместитель генерального директора ТОО «Кокшетау Энерго» Иван Тренбач, предприятие в этом году завершает среднесрочную инвестпрограмму, направленную на сокращение потерь электроэнергии при транспортировке и обеспечение надежности снабжения энергоресурсами потребителей частично Акмолинской (включая Кокшетау) и Северо-Казахстанской областей — всей зоны обслуживания, подчеркнув, что финансовые обязательства в размере 900,5 млн тенге выполнены, причем на техническое перевооружение в областном центре затрачено порядка 150 млн тенге.

Распределительный пункт №10 в микрорайоне «Центральный» реконструировался с учетом строящегося рядом жилого комплекса «Жансая». На смену уже ветхому, с точки зрения научно-технического   прогресса, пришло новое вакуумное оборудование (его мощность более 4 МВт). В числе очевидных плюсов — его надежность. «Стараемся использовать все комплектующие, которые производятся в Казахстане», — акцентирует Иван Тренбач. Кроме того, и здесь, и на других подстанциях активно внедряются инновации — цифровая корпоративная телекоммуникационная сеть, система диспетчерского контроля. Для увеличения мощности подачи электроэнергии произошла замена и на ГКТП № 580 возле ресторанно-гостиничного комплекса «Ақ желкен». Тоже с прицелом на перспективу: кроме уже имеющихся зданий в этом районе планируется большая жилая застройка — соответственно в разы возрастет расход энергии. Здесь установлен передвижной электросетевой комплекс стопроцентно отечественного содержания. «Монтаж мобильных подстанций — одно из перспективных направлений ТОО во внедрении новых технологий, — объясняет представитель предприятия. — Их модульность и разборность дают возможность, например, быстрого обеспечения электроэнергией новых объектов и там, где строительство стационарных нерентабельно».

А вот трансформаторная подстанция на пересечении улиц Ауэзова и 40 лет Октября в своем нынешнем состоянии существует несколько десятков лет, тянущиеся там воздушные линии электропередач были проложены еще в 60-х. Кирпичное здание постепенно разваливается, сейчас его стянули металлическими тросами. ТП не ремонтировалась, да и смысла в этом нет — нужна качественная замена. Скорее всего, тут тоже «пропишется» передвижной комплекс, поскольку возводить стационарную подстанцию в условиях слабого грунта (местность болотистая) — сомнительная затея. Не лучше выглядит ТП на углу улиц Биржана сала и Панфилова. Ее эксплуатация давно просрочена, на подкошенные деревянные опоры монтерам взбираться небезопасно, требует обновления и кабель. Подстанция №35, расположенная в центре города, также нуждается в срочной модернизации: ее внешний вид говорит сам за себя, а износ оборудования настолько велик, что спрогнозировать время и причину отказа его работы просто невозможно.

В рамках программы энергосбережения ТОО «Кокшетау Энерго» активно вводит автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии — АСКУЭ, позволяющую контролировать фактический расход электроэнергии, допустим, в конкретном жилом доме. Главные преимущества — автоматический сбор данных ее потребления, хранение их в общей базе, обеспечение контроля за соблюдением лимитов энергопотребления. Сегодня такая система объединяет в основном жилые дома старой планировки, там, где приборы учета находились в квартире, а не в общей щитовой. Именно в таких многоэтажках, по заверениям специалистов, фиксировались большие хищения электричества. Теперь «обособленные» счетчики заменены на новейшие электронные приборы с более высоким классом точности, и все вынесены в отдельный короб, закрепленный на фасаде здания. В результате потери на этих участках снизились в среднем в четыре раза.

Сейчас ТОО подготовило долгосрочную инвестиционную программу, рассчитанную на 2015-2020 годы, которая рассматривается в антимонопольном ведомстве. Энергетики не скрывают, что затраты на дальнейшую модернизацию, скорее всего, найдут отражение в новом тарифе уже в следующем году.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также