Горячие дни Жалтырского элеватора

Урожай-2015
Месяц в режиме большой нагрузки действует ТОО «Жалтырский элеватор». Осенняя страда мобилизовала здешних хлебозаготовителей на ответственную работу, и слаженный коллектив на все сто обеспечивает заявки аграриев по приемке, очистке, сушке и хранению зерна нового урожая. Объемы поступающего сюда хлеба с хозяйств трех районов — Астраханского, Егиндыкольского, Бурабайского — нарастают и заготовители этому очень рады.

— Наше предприятие, — рассказывал главный инженер Фарид Байсадыков, — одно из крупных в регионе. Его мощность 175 тыс. тонн единовременного хранения зерна. С учетом того, что мы ежедневно осуществляем вагонную отгрузку хлеба по схеме перемещения на другие элеваторы страны и отправку порядка восьми тысяч тонн на экспорт, в сутки можем принимать до трех и более тысяч тонн зерна.

Жалтырцы загодя готовились к заготовительной кампании. В целях проведения качественного анализа поступающего зерна, производственно-технологическую лабораторию оснастили новейшим оборудованием, привели в надлежащее состояние весовое хозяйство. Обновили транспортерные ленты и технологические линии на приемном амбаре и СОБ-2. Проведена частичная реконструкция топок зерносушилок, заготовили для устойчивой их работы потребное количество печного топлива. Сейчас технологическое оборудование, механизмы и электросиловые устройства действуют надежно, что сказывается на росте производительности труда и качестве оказываемых услуг сельхозтоваропроизводителям.

116-2-3

Минувший четверг для хлебозаготовителей выдался особенно напряженным и оказался своего рода серьезным экзаменом на способность работать в условиях большого поступления хлеба. Сутки напролет поток машин не прекращался ни на минуту, через ворота предприятия прошло более 200 большегрузных автомобилей, доставивших с полей и токов хозяйств зерно. Здешние специалисты действовали слаженно, на всех участках производства не наблюдалось никаких сбоев. И что важно, в отличие от прежних лет, не было заторов машин на весовой и подъемниках разгрузки. Особенно четко действовали специалисты производственно-технологической лаборатории во главе с ее заведующей Хадишой Алибаевой. Лаборантки Людмила Дудкина, Людмила Николаевская, другие при помощи механических устройств споро отбирали пробы зерна, а затем, с помощью современного прибора-инфратектора, проводили экспресс-анализы партий хлеба.

116-2-4

— Этот прибор выдает без погрешностей данные качества зерна по многим параметрам — содержанию клейковины, влажности и т. д., — делилась завлабораторией. — На проведение одного такого анализа уходит ровно две минуты, а годом раньше-два часа. Имея такой уникальный прибор, мы экономим время, а, получив точные анализы качества зерна, определяем, на каких участках следует разместить ту или иную его партию. Особенность нынешней заготовительной кампании в том, что хлеб на элеватор поступает отменного качества — третьего класса, с содержанием клейковины от 26 до 30 процентов. Конечно же, в этом преуспели аграрии, особенно те, кто работает по новым технологиям производства зерновых. Высоких свойств зерно сдают на подработку и хранение КДК «Агро», ТОО: «Тамерлан», «Бауманское», «Шелекты», СХП «Достык-06», другие.

С начала заготовительной кампании на предприятии без передышки пышут жаром восемь сушилок, общая мощность которых 130 тонн в час. Работу этих агрегатов отслеживают операторы сушки зерна Виктор Рябоконев, Евгений Таровик, Юрий Романенко, Людмила Жаксылыкова, Ирина Ляшева. Дело поручено им ответственное, тут нужен, как говорят, глаз да глаз. Они постоянно отслеживают, какой влажности поступает зерно и с учетом этого регулируют подачу и прохождение его через сушильные камеры, доводя продукт до нужных параметров годности для закладки на хранение.

У работников одиннадцати подъемников на смене тоже дел невпроворот. Груженные под завязку автомашины идут одна за другой и важно так их распределить по точкам разгрузки, чтобы не допустить простоев, да не переполнить и завальные ямы излишним хлебом. Надо отдать должное Людмиле Шевченко, Каламкас Сейткужиной, Вере Зетининой, Светлане Кожахметовой и Полине Нихаенко, которые со своими обязанностями справляются успешно. Опытные и ответственные, они обеспечивают ритмичную подачу зерна из завальных ям в складские помещения, не допускают россыпей хлеба на территории закрепленных участков.

Кипит работа и на участках подработки зерна. Занятые здесь люди оснащены новыми зернометами, триерами, другими механизмами очистки семян злаковых от сорной растительности и минеральных примесей, овсюга.

Здесь, в хлебной гавани, согласно графику ведутся работы и по отгрузке зерна. Кроме отправки его в другие регионы, предприятие обеспечивает местную мельницу сырьем нового урожая. Ежедневно на перерабатывающее предприятие с элеватора поставляется 300 тонн зерна. Большая часть муки реализуется по многим адресам страны, часть используется для выпечки хлеба на собственной пекарне. Цена булки хлеба первого сорта весом 600 граммов стоит 45 тенге.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Контрольные цифры

Полным ходом в нашей области продолжается уборка урожая. С каждым днем все меньше остается на корню зерновых, зато на тока и элеваторы поступает больше сухого, высокого качества хлеба.

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 2 октября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 тыс. га скошены на 3726,6 тыс. га, обмолочены на 3686,5 тыс. га, за минувший день -132,4 тыс. га. С начала жатвы намолочено 3832,2 тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день — 158,7 тыс. тонны. Средняя урожайность по региону составила 10,4 ц/га. Под урожай будущего года при плане 523,3 тыс. тонны засыпано 100 процентов необходимого количества семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также