День туризма в Кокшетау

Отметили
Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году и отмечается 27 сентября с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в мировую экономику, развитие связей между странами. В минувшее воскресенье центральная площадь «Тәуелсіздік» встречала горожан и гостей торжественным убранством.
В этот день компания «Grandsport» при поддержке облуправления туризма провела ярмарку туристского снаряжения, предоставила участникам возможность бесплатно покататься на разнообразных велосипедах, экологически чистых видах электромобилей, празднично украшенных рикшах.

Торжественная часть началась с приветствия руководителя облуправления туризма Шынарбека Батырханова, который поздравил всех с Всемирным днем туризма. Какой же праздник без подарков и наград? За вклад в развитие туризма области благодарственными письмами облуправления отмечены туристские компании. Так, это фирма «Круиз», которая на протяжении ряда лет успешно обеспечивает разнообразные экскурсионные программы не только в Акмолинской области, но и в столице. Неслучайно она признана победителем республиканского конкурса, став обладателем специального сертификата на право обслуживания гостей «ЭКСПО-2017». Компания «Ерекет», являющаяся многие годы основным разработчиком брендовой продукции Акмолинской области, раскрывает привлекательный туристский потенциал региона.

Отмечен вклад в развитие национальных видов спорта и привлечение туристов в нашу область руководителя областной школы по национальным видам спорта Марата Койшина.

Благодарственное письмо облуправления туризма было вручено и организатору мероприятия — компании «Grandsport». Ее руководитель Роза Арыстамбаева, поздравив гостей праздника, рассказала о проектах, реализуемых в Кокшетау — обустройстве пляжной зоны озера Копа и круглогодичного использования набережной для активного отдыха гостей и жителей областного центра.

Особую радость у собравшейся детворы вызвали многочисленные конкурсные программы, прошедшие в тот день на центральной площади — викторины, конкурсы детских рисунков на тему туризма, мини-велопробег с флагом компании «Grandsport», другие. После подведения итогов все юные участники были поощрены продукцией туристской тематики.

Такие же мероприятия были организованы и в других регионах области. А накануне праздника состоялись открытые тематические уроки в школах, диспуты и викторины, экскурсии и походы «выходного дня», другие интересные мероприятия.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также