Возможность стать ближе к… Президенту

Выставки
Жители и гости Кокшетау смогут ознакомиться с экспонатами из фондов музея Первого Президента РК, не покидая города. В областном историко-краеведческом музее представлено более ста предметов: фото и архивные документы, личные вещи Елбасы, подарки, преподнесенные Нурсултану Назарбаеву главами других государств.
В минувший вторник здесь прошло торжественное открытие выставки «Казахстан: территория мира, духовности и согласия», посвященной 20-летию Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана. Гостей приветствовала руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева, вручив музею благодарственное письмо от управления культуры Акмолинской области за помощь в организации торжеств к юбилею писателя, нашего земляка Ильяса Есенберлина. В дар музею была преподнесена его знаменитая трилогия «Кочевники».

— История Ассамблеи — это история нашего единства, нашей стабильности, — отметила в приветственном слове заведующая секретариатом Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана Айна Мусралимова. — А наш край — один из ярких примеров единства многообразия народов и культур. Именно поэтому сегодняшнее мероприятие, посвященное 20-летию АНК, еще так интересно акмолинцам. Это возможность быть на шаг ближе к истории становления нашего государства, Лидеру Нации, Президенту Нурсултану Назарбаеву.

115-1-3

— С такой выездной выставкой мы приехали в Кокшетау уже во второй раз, — рассказала заместитель директора музея Первого Президента РК Куляш Актаева. — Но, конечно, не с теми экспонатами, которые представляли у вас в 2008 году. — Нынешняя экспозиция -это фондовые материалы музея, частично — из личного архива и библиотеки Главы государства.

Тема выставки выбрана неслучайно: современная республика, где в дружбе и согласии проживают представители более 140 национальностей, представляет собой хороший пример межэтнической и межрелигиозной толерантности. Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в организации «Исламская конференция». Результаты плодотворной внешнеполитической деятельности Казахстана очевидны. В такие моменты важно понимать, каким образом мы идем по выбранному пути, что такое многовекторная внешняя политика, почему она оказалась успешной на практике Казахстана. Для этих целей мы представляем маленькую часть собрания подарков, которые хранятся в нашем музее. Они преподносились Главе государства, который официально представляет страну, ее общество. Таким образом, эти подарки интересны, как выражение признательности самому народу, а с другой стороны — как культурный срез традиций и обычаев тех наций, которые их преподносят.

115-4-3

Документы и фотографии, книги, предметы из музейных коллекций, связанных с юбилейными датами независимого Казахстана — все это есть в экспозиции. Наибольший интерес у посетителей вызывают представленные здесь подарки, преподнесенные Президенту главами других государств в знак признания международного авторитета нашей страны и ее Лидера. — Это декоративное панно — фрагмент стены мечети Джени, подаренное нашему Президенту Президентом Республики Македония Георге Ивановым в 2010 году в Турции во время встречи тюркоязычных государств, — рассказывает гид первым посетителям. — Знаменитая мечеть была построена в 1558 году Кади Махмудом-эфенди в городе Битоле в Македонии. Она известна своими изящными декоративными украшениями и является достопримечательностью Македонии.

Большинство экспонатов — сувениры из хрусталя, дорогих металлов, украшенные драгоценными камнями. Но их ценность не в стоимости, говорит экскурсовод. Каждый такой подарок является знаком особого уважения к Первому Президенту страны, а значит, и к народу Казахстана. Впрочем, знаки почета Главе государства оказывают не только коллеги из других стран, но и жители нашей страны. Среди таких подарков два настенных вязаных ковра, на которых изображены портреты Президента. А также национальные костюмы этносов, проживающих на территории Казахстана. В каждом подарке воплотилась культура народа.

Приятно увидеть, что есть здесь и подарки от народов других государств. Сразу у входа — необыкновенной красоты хрустальная сабля, которую преподнесла в дар Нурсултану Назарбаеву делегация металлургического комбината из Днепродзержинска, что на Украине. Как известно, Нурсултан Абишевич учился там в техническом училище №8, получил образование металлурга. И с этим городом до сих пор поддерживает дружеские связи.

Безусловно, один из уникальных экспонатов — служебное удостоверение Первого Президента Казахской ССР от 1990 года. Притягивают внимание посетителей и личные вещи Главы государства: канцелярские предметы, личные записи. С интересом читая заметки Нурсултана Назарбаева, рассматривают пришедшие почерк Ел басы, его строгий смокинг с парой итальянских туфель, в которых Президент был на первой инаугурации в 1991 году, памятную медаль Лидера Нации, врученную ему в честь инаугурации в 2006 году. Кстати, оригиналы всех наград хранятся в Музее Первого Президента в Астане, как и еще более шести тысяч других экспонатов.

Выездная выставка будет действовать в Кокшетау до 30 октября.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также