Осень — пора новоселий

Рабочие поездки
Глава региона Сергей Кулагин совершил рабочую поездку по областному центру, в ходе которой ознакомился с озеленением и благоустройством ряда улиц, посетил только сданные в эксплуатацию пристройки к СШ №2 города Кокшетау и Красноярской СШ №3, ряд других коммунальных и социальных объектов.

В текущем году озеленению улиц областного центра было уделено большое внимание, как в количественном, так и в качественном смысле. Несколько тысяч саженцев сосны, рябины, березы, яблони, ели, разных кустарников высадили управление природных ресурсов и регулирования природопользования, ТОО «Зеленстрой» и ТОО «Жасыл Ел НС» в центральном городском парке, на Аллее славы, возле казахского драматического театра, Дворца общественного согласия, в районе Вечного огня,   на   проспекте Абылай-хана, по улицам Горького, Акана серэ и многим другим.

Осматривая сквер воинов-интернационалистов, который станет зеленой рекреационной зоной вплоть до набережной реки Кылшакты, глава региона отметил, что осенняя высадка деревьев целесообразнее весенней.

— В октябре мы должны максимально высадить на всех улицах саженцы разнообразных пород деревьев,- сказал Сергей Кулагин. — Озеленение на 80% нужно делать именно осенью, а весной своевременно приступать к ремонту. Хороший опыт — территория около Дворца общественного согласия, где не пропало ни одного деревца.

Кстати говоря, свою лепту в благоустройство и озеленение города способны внести не только профильные организации. Пример достойный уважения и подражания показал Кокшетауский университет имени А. Мырзахметова, взяв в свои руки благоустройство аллеи по ул. Садуакасова. По словам ректора КУАМ Мади Елюбаева, на аллее высажено 67 молоденьких сосенок, 56 саженцев яблони и рябины, 46 тополей, разбиты цветники из «королевы» клумб — петуньи. За всем этим был организован уход, в итоге ни одно деревце не засохло. Кроме этого, вдоль аллеи протянуто новое декоративное ограждение. Общая сумма затрат университета составила 2,5 млн тенге.

— Когда все помогают нам — это очень хорошо, — подчеркнул аким области, лично поблагодарив ректора КУАМ за участие в благоустройстве города.

115-1-1

Тем временем в выходящей крыльцом на эту аллею пристройке к СШ № 2 праздновали новоселье. Именно 29 сентября школяры пересели за парты в просторные и светлые классы новой части школы площадью 4,7 тыс. квадратных метров, где с комфортом могут разместиться пятьсот учеников. Директор СШ №2 Гульнара Абдыкасымова выразила благодарность главе региона за внимание к сфере образования. В свою очередь Сергей Витальевич поздравил педагогический коллектив школы с этим знаменательным событием, отметил хорошую работу подрядчика ТОО «Строй Сэт».

Оценки «твердое хорошо» удостоилось и местное ТОО «Кокшетауавтодор», завершающее капитальный ремонт участка улицы Жеңіс протяженностью 1033 метра (от ул. Ауельбекова до ул. Уалиханова). Из почти 305 млн тенге по смете освоено уже 283 миллиона, а это практически 90%. Работы осталось на несколько дней. Теперь на этом участке улицы станет удобно не только автомобилистам, но и пешеходам. Улица будет освещаться, предусмотрено и озеленение. Согласно техническим условиям проекта, здесь заменены аварийные участки тепловых сетей и водопровода, реконструированы канализационные колодцы, смонтирована ливневая канализация, с учетом перспектив застройки предусмотрены резервные футляры для электрификации и телефонизации.

В рамках рабочей поездки Сергей Кулагин также посетил областной филиал ОО «Казахское общество глухих», располагающийся в старом деревянном особняке дореволюционной постройки. После беглого осмотра здания вынесен вердикт — ремонтировать его нет никакого смысла. Глава региона поручил акиму города Ермеку Маржикпаеву подыскать что-то взамен старого особняка, который даже не подключен к системе центрального отопления.

«Спутник» Кокшетау, село Красный Яр, переживает в последние годы бум благоустройства.

Текущий год — не исключение. ТОО «Электромонтаж» вдоль трассы протяженностью 5,3 километра между Кокшетау и Красным Яром установило 184 металлические опоры освещения. Общая стоимость проекта — 37 млн тенге. Как пояснил акиму области руководитель подрядной организации Мурат Саржигитов, включение и отключение современных светодиодных светильников может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме при помощи фотореле. Сергей Витальевич остался удовлетворен увиденным, отметив качество выполнения работ и своевременность.

115-4-2

От объекта коммунального к социальному. Красноярская СШ №3 с государственным языком обучения испытывала дефицит мест продолжительное время. Выход из положения был найден обучением в три смены. И вот наконец часть классов переведена в новые «аппартаменты» с типовым спортзалом и столовой. Общая площадь трехэтажной пристройки к основному учебному корпусу — 4 500 квадратных метров. Ее «мощность», если так можно выразиться, 264 ученических места, семнадцать дополнительных кабинетов. Генеральным подрядчиком — ТОО «Альянс-ИМ» — с учетом корректировок ПСД в 2014 году в целом освоено порядка 653 млн тенге. Как и положено, проектом было предусмотрено благоустройство прилегающей территории с уличной беговой дорожкой, площадкой для игр. Директор школы Максат Сеитов от имени всего педагогического коллектива, общественности села Красный Яр выразил главе региона слова признательности.

В стенах КСШ №3 в преддверии Дня пожилых Сергей Кулагин встретился с аксакалами села Красный Яр. После дастархана в ознаменование приближающегося праздника пожилым людям были вручены подарки — богатые продуктовые наборы.

Заключительным объектом рабочей поездки стала строящаяся в селе Красный Яр модульная котельная по программе «Нұрлы жол». Сметная стоимость — 880 млн тенге. Генеральным подрядчиком ТОО «Азияэнергопроект» уже освоено чуть больше плановых на сентябрь текущего года 250 млн тенге. Кроме монтажа основных металлоконструкций установлены все три котлоагрегата, залит фундамент дымовой трубы, собран бункер подачи угля. С вводом в эксплуатацию в следующем году новой котельной проблема централизованного теплоснабжения села Красный Яр будет полностью решена.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также