На защите интересов семьи

Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.
Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что выдвинутые Главой государства Нурсултаном Назарбаевым общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», Пять институциональных реформ и План нации «100 конкретных шагов» направлены на достижение главной цели — вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки  высококвалифицированных кадров из числа женщин в рамках реализации новой экономической политики «Нұрлы жол – путь в будущее».

Так, по информации Министерства по инвестициям и развитию,  в рамках реализуемой программы «Нұрлы жол», в частности на строительстве международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай работает около 1,5 тыс. женщин, что составляет 10% от всей численности работающих. В реализации 12 «лучевых» автодорожных проектов («Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад» и др.) предполагается участие около 20 тыс. женщин или 10 % от общего числа привлекаемых.

По информации Министерства образования и науки, в рамках государственной программы «Нұрлы жол – путь в будущее» образовательные программы обучения предусматривают привлечение новейшего лабораторного оборудования, что позволит подготовить специалистов высокого класса, отвечающих потребностям экономики.

Гульшара Абдыкаликова отметила важность обучения женщин техническим специальностям и их активного участия в госпрограмме «Нұрлы жол».

На заседании также были обсуждены вопросы развития детско-юношеского туризма, который является одним из стратегических направлений в воспитании нового казахстанского патриотизма.

Также рассмотрены меры, принимаемые акиматом Акмолинской области по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы. Государственный секретарь подчеркнула необходимость повышения роли региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике в решении актуальных социальных проблем общества, касающихся вопросов защиты интересов семьи, женщин и детей.

Кроме того, участники заседания ознакомились с проектом «О раннем развитии детей», подготовленным членом Национальной комиссии, известной певицей К.Абильдиной. Проект направлен на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и развитие духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста.

Также был презентован проект «Дара бала», разработанный общественным фондом «Бауыржан». Проект направлен на всемерную поддержку инклюзивного образования,  обучения лиц с ограниченными возможностями с целью обеспечения им равных возможностей в получении образования.

По итогам обсуждения Г. Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений государственным органам по рассмотренным вопросам.

Астана, 30 сентября 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также