Информбюро

Театральный фестиваль
«Алдаспан» оценило не только жюри
Одержав победу в номинации «Тарихи түлғаны ұлықтағаны үшін» на XXIII республиканском фестивале казахских драматических театров, прошедшем в Усть-Каменогорске, вернулась домой труппа областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова.

Кокшетауцы представили на фестивале историческую постановку «Алдаспан» о жизни и деятельности Жумабека Ташенова — советского государственного и партийного деятеля, выступившего в свое время против проекта создания Целинного края, в рамках которого планировалось присоединение пяти областей северного региона Казахстана к России, нефтяной кладези Мангыстау — к Туркмении, а также нескольких районов Чимкентской области к Узбекистану. Автор и режиссер-постановщик спектакля Ерсаин Толеубай.

115-4-1

Работу актеров оценивало компетентное жюри, в составе которого были люди известные, маститые — лауреат Государственной премии СССР Асанали Ашимов, известный театральный критик Амангельды Мукан, режиссер Мурат Ахманов, доктор искусствоведения Бахыт Нурпеисова. К слову, на республиканский фестиваль привезли свои работы восемь театральных коллективов из разных регионов страны. Одними из лучших оказались акмолинцы. Прекрасно отразил характер Жумабека Ташенова актер Толеубек Конбай, блистательно справились с поставленными задачами Кумарбек Калкатаев в роли Ильяса Омарова, Кайрат Мурзабулатов в роли Бауыржана Момышулы, Жарас Кадларов — Никиты Хрущева, Жанар Кусаинова — Гульжихан и другие.
Рахим БЕКОВ.

Уважаемые жители Кокшетау!
3 октября состоится общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству. Призываем всех жителей, трудовые коллективы учреждений, организаций и предприятий всех отраслей и форм собственности, учащихся и студентоввсех, кто искренне любит свой город, принять активное участие в субботнике.

Каждый в этот день сможет внести личный вклад в дело благоустройства родного города — в уборке мусора во дворах, возле своих офисов, на улицах, в побелке деревьев и бордюров.

Наведем порядок в нашем любимом Кокшетау — вместе! Ведь только чистый город- всегда красив и молод!

По вопросам вывоза мусора с убранной территории обращаться по телефонам: 76-38-44,25-64-17,25-11 -13,25-11 -48.

Ждем всех с 9.00 до 14.00 в полной «боевой» экипировке с необходимым инвентарем.

Как расходуют бюджетные деньги
Как известно, в регионе, как и в Актюбинской, Павлодарской, ЮжноКазахстанской областях, стартовал пилотный проект в рамках реализации программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы партии «Hұp Отан», который апробируется в организациях здравоохранения и образования г.Кокшетау.

В нашем регионе его апробация проводится в Кокшетауской городской больнице №1, Кокшетауской городской больнице №2 (с.Красный Яр), СШ №21 и детском саду «Арман». Главная его цель — обеспечить широкий доступ общественности к контролю за целевым использованием бюджетных средств. К примеру, в организациях образования — это финансирование текущего ремонта здания и укрепления материально-технической базы, в организациях здравоохранения — выделение и расходование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В детском саду «Арман» — одном из участников проекта — информация о начале пилотного проекта вызвала заинтересованность родителей, что отразилось на посещаемости официального портала детского сада (http://ds0012.kokshetau.akmoedu.kz/) и оперативности реагирования администрации на обращения по поводу укрепления МТБ дошкольного учреждения. В этом году из городского бюджета детскому саду «Арман» выделены 620 тысяч тенге на приобретение строительных материалов для текущего ремонта, игрушек-196 тысяч, детской посуды — 154 тысячи тенге. После ремонта малышей встретили обновленные и уютные группы, кабинеты Монтессори, логопеда, языков, музыкальный зал, плавательный бассейн и другие. Кроме того, теперь родители знают, какими играми в течение дня заняты их дети, поскольку на портале размещена подробная информация об их приобретении. По итогам государственных закупок сложилась экономия от всех видов расходов в сумме 576 тысяч тенге, которая была направлена на текущий ремонт теплового узла и замену устройства для определения количества воды и тепла. Общая сумма фактических расходов на укрепление материально-технической базы детского сада составляет 1 346,4 тыс.тенге.
Диана АХМЕТОВА, пресссекретарь АОФ партии «Hұp Отан».

На экскурсию во Дворец Согласия
Учащиеся «Назарбаев Интеллектуальный школы» пришли во Дворец общественного согласия, чтобы встретиться с представителями разных этносов, ознакомиться с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана.

Экскурсия девятиклассников началась с их посещения этнокультурных центров и выставочного зала, они с интересом разглядывали национальные предметы культуры и истории этносов, проживающих в республике. После этого был организован круглый стол на тему «Толерантность, межнациональное единство и государственный язык в многонациональном Казахстане». Председатель общественного объединения «Қазақ тілі» Мейрамбек Кийков поинтересовался, на каком уровне знают государственный язык ученики «Назарбаев Интеллектуальной школы». Ответы порадовали. Учащаяся Ангелина Шубина призналась, что она слушает новости на казахском языке, а некоторые ответили, что и читают на нем художественную литературу. В «Назарбаев Интеллектуальную школу» по программе обмена школьников приехала Сафи Кирпа из Германии. Ее родители из Кокшетау. «У меня была возможность поехать в Европу, но по зову сердца я выбрала Казахстан, потому что это моя Родина. Я горжусь тем, что в многонациональном Казахстане все живут в мире и согласии», — говорит Сафи. На сегодняшний день в интеллектуальной школе работают более 20 преподавателей из разных стран. Все они интересуются работой Ассамблеи народа Казахстана. Одна из зарубежных преподавателей, Суллин сказала: «Я очень рада, что оказалась в такой стране, где царят дружба и согласие, прекрасно видеть, что все этносы живут под одним шаныраком». Председатель чечено-ингушского этно-культурного центра Герихан Яндиев рассказал ученикам о своей деятельности и пожелал школьникам учиться только на отлично. Со своей стороны учителя и ученики выразили огромную блогодарность руководству Дворца общественного согласия за познавательную экскурсию.
По информации прессслужбы КГУ «Қоғамдық келісім».

«Позвони мне, позвони…»
С 7 октября 2015 года будет изменен телефонный код поселка Бурабай Бурабайского района. Теперь нужно набирать «8 716 36» и далее номер абонента. Об этом сообщила Акмолинская ОДТ. Важно! Заявлено, что наборы внутри Бурабайского района остаются без изменений.
Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также