Честь и хвала за труд

Аким области Сергей Кулагин поздравил с датой представителей старшего поколения — ветеранов войны и труда. Старейшин, имена которых известны всем акмолинцам, пригласили в один из лучших ресторанов Кокшетау, где только для них звучали самые теплые пожелания и душевная музыка.

Почетный гражданин города, заслуженный строитель РК Татьяна Савенко готовится в следующем году отметить 80-летие. Мастер-отделочник охотно рассказывает, с какой отдачей больше трех десятков лет трудилась в тогдашнем тресте «Кокчетавстрой»: «Иду по улицам и радуюсь: стоят наши дома. На совесть строили». Она признается, что этой встречи очень ждала. «Сегодня услышала по телевизору пожелание: пусть в этот день у вас будет солнечное настроение. Я и вправду как будто зарядилась энергией, так хорошо на душе стало. Всегда бываю на таких встречах, очень приятно встречаться здесь с добрыми друзьями. Каждый раз нас радушно встречают и угощают, искренне желают благополучия. Все мы безмерно благодарны за такое отношение», — делится будущий юбиляр. Ее поддержал Герой Социалистического труда Суюндык Исмагамбетов. «Большинство из нас, нынешних пенсионеров — люди непоседливые, энергичные, несмотря на то, что здоровье иногда подводит. Мы хотим общаться, жить насыщенной жизнью. Об этом не забывают ни наши дети, ни государство — спасибо им за это. Встреча с аки-мом области в преддверии праздника — прекрасная традиция. Это возможность не только поделиться своими радостями, но и рассказать о том, что тревожит, высказать свои наблюдения».

Аграрий с большим трудовым багажом очень скромен, о собственном трудовом прошлом, отмеченном достижениями в масштабе огромной советской страны, распространяться особо не любит. «Все работали хорошо, ударно, так нужно было», — просто отвечает он.

«Мы нечасто собираемся вот так, вместе в одном месте, — продолжает разговор заслуженный врач РК Болат Жанадилов. — Конечно, интересно узнать о дел ах друг друга, самочувствии, побеседовать. Действительно, когда уходишь на заслуженный отдых, чувствуешь дефицит общения, а еще хочется быть на виду, обсуждать важные события, приносить пользу обществу. Поэтому, например, наш совет ветеранов медицины не забывает бывших работников — это 189 человек. Администрация областной больницы в лице главврача Серика Аяганова устраивает чествования, посвященные Дню пожилых людей. Кстати, нередко в больнице проходят встречи, на которых старшие коллеги делятся навыками с начинающими».

115-1-2

«Замечательно, что вы все смогли прийти. Очень приятно вас видеть», — приветствовал гостей глава региона. Сердечно поздравляя собравшихся с наступающим Днем пожилых людей, он отметил их огромный вклад в развитие области, ведь жизненный путь любого из них — убедительный пример патриотизма, стойкости, трудолюбия и упорства. А главное, во всех испытаниях они сохранили то, чего порой не хватает молодым, — стойкость и веру в лучшее. «Дорогие ветераны! Каждый раз встречаясь с вами, я ощущаю вашу поддержку. Ваши достижения — пример для всех акмолинцев, нам есть на кого равняться. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни!» — сказал, в частности, он. Кроме того, Сергей Кулагин подчеркнул, что мнение аксакалов — особый ориентир в деятельности исполнительной власти. К примеру, в вопросах благоустройства. «Пенсионеры всегда говорят правду»,- с юмором заметил он. Виновникам торжества вручили конверты с 50 тысячами тенге и благодарственные письма акима области.

За внимание и заботу о старшем поколении благодарили ветеран Великой Отечественной войны Буркитбай Батырханов, почетный гражданин города Кокшетау Зура Шуатаева. «Отрадно видеть, как хорошеют на глазах наш родной город, область»,- отметили они, отдав должное опыту, личным качествам Сергея Кулагина.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также