Будни районного управления юстиции

Ко Дню работников органов юстиции
Дверь Целиноградского районного управления юстиции для посетителей открывается в 9 утра. Руководитель же этого учреждения Гумурбек Манинов появляется в своем кабинете на час раньше.
— Мне необходимо проанализировать итоги предыдущего рабочего дня, выявить, если они есть, плюсы и минусы, распланировать день предстоящий, определить и дать задания каждому сотруднику, — объясняет Гумурбек Аскарович свои ранние приезды на работу.

Штат в управлении небольшой – 13 человек. Это на 70 с лишним тысяч жителей района. Ясно, что нагрузка на сотрудников огромная, ведь ежедневно в управление юстиции обращаются от 200 до 300 посетителей. Основные вопросы, с которыми они сюда приходят, это регистрация, перерегистрация, отчуждение, легализация недвижимого имущества (здания, земельные участки и др.), регистрация, перерегистрация юридических лиц и исполнение, а чаще, неисполнение судебных решений – штрафы, алименты и т. д.

-Работа у нас трудная, прежде всего в психологическом плане, — признает инспектор отдела по вопросам недвижимости Маржан Турманова. — Люди зачастую приходят обиженные на всё и всех. Поэтому нам приходится быть с ними предельно вежливыми, спокойными, выдержанными. Доступно объяснять, убеждать.

ust

Сотрудники стараются, чтобы посетители уходили от них если и не с хорошим настроением, то, по крайней мере, с надеждой на благополучный исход своего дела. Маржан Конысбаевна вспоминает, как впервые, уже на втором месяце работы в управлении, «завернула», а юридическим языком, приостановила регистрацию жилого дома в ауле Талапкер. Она выяснила, что этот дом был в залоге у банка, а хозяин без его (банка) разрешения понаделал к дому пристройки. Это незаконно. Объяснила хозяину причину приостановки регистрации. Тот все понял, через неделю принес «добро» от банка, и дом был зарегистрирован.

-Вот в этом и заключается наша работа, — говорит Гумурбек Манинов. — Сделать все в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, чтобы в дальнейшем к документам, зарегистрированным в нашем управлении, ни у кого не возникали вопросы.

И это удается, ведь не зря Целиноградское управление юстиции считается одним из лучших в области, а его руководитель по итогам прошлого года награжден грамотой Министра юстиции РК.

Большую работу выполняет и отдел регистрации юридических лиц. Целиноградский район – пристоличный, бурно развивающийся, здесь чуть ли не ежедневно создаются новые ТОО, ИП, другие предприятия, закрываются старые, меняются руководители – все это надо зарегистрировать. Так что от посетителей отбоя нет. С ведущим специалистом этого отдела Бауржаном Бекшеновым мы начали беседу в 10 утра, к этому времени он принял уже троих «ходоков»: ТОО «Астана Трейд» поменяло столичную прописку на целиноградскую, в ТОО «Самар-2006» и «НТЦ Тирс» сменились руководители. Все это Бауржан Уалиевич и зарегистрировал.

А наиболее сложная работа – у судебных исполнителей, ведь они вынуждены общаться с теми, кто по доброй воле не платит штрафы, алименты, не выселяется из жилищ, не сносит незаконно построенные здания и т. д. Люди эти далеко не миролюбивые, судоисполнителей встречают зачастую в штыки. Канат Хасенов работает с такими уже 14 лет.

-Конечно, — соглашается Канат Тасхарович, — работа не из легких. И не только потому, что приходится принуждать людей исполнять судебные решения. По-человечески, конечно, жалко выселять человека из жилища, сносить дома. Но закон есть закон. Решение суда надо исполнить. Если нет, то тогда – привлечение к административной ответственности и даже к уголовной.

О результативности работы Каната Хасенова и его коллеги Светланы Гафиятуллиной говорят такие цифры: за 6 месяцев этого года из 1787 производств, находившихся у них на исполнении, окончено 1114, или 62,4 процента. В доход государства поступило 864 462 902 тенге. И сделали это всего два судоисполнителя.

Еще 12 6 98 331 тенге заработали за первое полугодие отделы регистрации недвижимости и юридических лиц.

-Коллектив у нас молодой – от 21 до 25 лет, — сказал руководитель управления. — Все стараются работать по максимуму, осваивают новые знания. Одновременно с этим делятся своими познаниями и накопленным опытом с другими – проводят семинары, круглые столы, читают лекции, публикуют статьи в районных газетах.

Но… проблема есть. И называется она текучка кадров.

-Видимо, хорошо мы в своем коллективе готовим кадры, — невесело улыбается Гумурбек Манинов. — Год-полтора, и они становятся настоящими профессионалами. Их тут же переманивают к себе коммерческие структуры.

Александр Долгов.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также