С открытым сердцем

Региональный творческий фестиваль
В музее литературы и искусства города Кокшетау областной центр народного творчества и культурного досуга впервые провел региональный творческий фестиваль «Мейрімді жүрек» («Открытое сердце») для детей и юношей с ограниченными возможностями.

Долгое время поддержка инвалидов преимущественно рассматривалась на уровне целевых денежных выплат и адресного предоставления каких-либо льгот имущественного характера. В последнее время более активно стали решаться вопросы о создании для них социальной инфраструктуры, удобной для проживания. Несмотря на безусловную необходимость решения этих проблем, роль культурной составляющей в социальной адаптации и интеграции инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, не менее важна. В этот день мы воочию убедились, что их право на доступ к культурным ценностям, участие в культурной жизни и в творческих процессах, относимое к основным правам личности и гарантируемое государством, реализуется.

В фойе музея посетители могли любоваться выставкой картин необычайной красоты и духовного содержания. Нетканые гобелены «Мой Казахстан!», «Байтерек», «История», «Бурабай», «Две девушки», «Журавли» О. Климовой; холст (масло) М. Садвакасова «Абылайхан»; «Хутор» («Любовная пара»), «Собор», «Девочка с собачкой», «Мельница» В. Быченко — далеко не полный перечень творений. Окружающие не могли сдержать эмоции и восхищались вслух: «Поистине велик Всевышний, что дал им такой талант! Какое глубокое восприятие и познание жизни! Как много света, любви, веры и надежды!».

Фестиваль помимо изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества проводился по следующим номинациям: вокальному исполнению, хореографии, художественному слову, инструментальному и театральному жанрам.

— Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники. Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций. Так давайте же чаще их дарить друг другу! — такими словами начали гала-концерт ведущие. Был представлен солидный состав жюри во главе с заместителем руководителя областного центра народного творчества и культурного досуга Ириной Акимовой.

114-4-1

Концертную программу веселой песней Владимира Шаинского «От улыбки» открыл Кирилл Мороз из Кокшетау. Сколько детской непосредственности и озорства он вкладывал в свой артистизм — это надо было видеть! Прямо, как в «Утренней звезде» Юрия Николаева. Земляк Кирилла Аскар Темиров задушевно исполнил «Армандастар». А Алина Нурмагамбетова из Степногорска — «Туган жер». «Снова в школу» Надежды Тананко дуэтом спели Виктория Слизкова и Светлана Голубева из Атбасарского района. Их землячкам из вокальной группы «Ақ көңіл» первым удалось осилить серьезную военную тематику песней Сергея Галанина «Страна чудес». Ее продолжила Арина Котенко из Целиноградского района трагическим стихотворением о войне поэтессы Юлии Друниной «Зинка», которую многие бойцы Красной армии знали наизусть. Но лучшим в этом литературном жанре, несомненно, был Анатолий Верещинский из Бурабайского района с авторским произведением «Откровение». Женщины в зале плакали, слушая эту поэму о незаслуженной обиде сына на мать. О мудрой бабушке-фронтовичке, которая рассказывает внуку, какие лишения пришлось пережить ее дочери, чтобы выходить его. Мастерски сыграл на фортепиано «Украинскую мелодию» Ильи Берковича Владимир Булдаков из Сандыктау. Зрители восторгались латинским танцем Ольги Гальстер из Шортандинского района и «Девочки фабричные» танцевальной группы «Веселушки» из Кокшетау. Завершила концертную программу Баян Танаткан из Бурабайского района песней «Казак елі осындай». Зал ей аплодировал стоя, равно, как и всем участникам гала-концерта, которые вышли на сцену, подпевая солистке.

За активное участие в областном фестивале «Мейрімді жүрек» («Открытое сердце»), огромный творческий потенциал, волю к победе и талант дипломами и ценными подарками были награждены практически все самодеятельные артисты.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также