О молодой профессии с большой перспективой

С114-4-5фера туризма
Кафедра туризма, ресторанного дела и гостиничного бизнеса при КГУ им.Ш.Уалиханова работает достаточно давно, а с прошлого года, после слияния с кафедрой географии и экологии, она немного поменяла название.
Как рассказала «АП» заведующая кафедрой географии, экологии и туризма Идия Фахрутденова, здесь готовят по специальности «Туризм» (бакалавриат и магистратура) и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» (бакалавриат). В прошлом году выпустили 48 человек, в этом планируют порядка 30-ти.
Кафедра тесно сотрудничает с облуправлением туризма. По приглашению ведомства студенты участвуют в культурных мероприятиях, туристических выставках. В последнее время, например, готовятся к конкурсу «Фламинго», запланированному в Коргалжыно.

«Сегодня туризм в Казахстане активно развивается, мы понимаем, насколько конкурентоспособными должны быть наши выпускники на рынке труда, — комментирует преподаватель, магистр экономики Лилия Зиязие-ва. — В работе стараемся делать акцент на знание иностранных языков, т.к. одинаково динамично развиваются как внутренний, так и внешний туризм. Все эти специализации, будь то туризм, ресторанное дело или гостиничный бизнес связывает общий момент, самый, пожалуй, важный — искусство гостеприимства. А в этом Казахстану нет равных — высокая степень ответственности. Мы, во всяком случае, к этому стремимся».

В числе спецдисциплин — «Техника и тактика активных видов туризма», «Экскурсиоведение», «Курортоведение», «Основы туризмоло-гии», «Туристская политика», «Туристский кластер». Кафедра выпускает менеджеров туризма, поэтому в программе много экономических дисциплин. Практика — святое, самая, пожалуй, «крутая», захватывающая часть обучения. Старший преподаватель, магистр туризма Милана Евлоева рассказывает, как увлекательно и полезно проводят время студенты-первокурсники в экскурсиях, турпоходах, на учебно-тренировочных сборах — в палатках, со всем необходимым снаряжением и сухим пайком. К слову, День туризма кафедра — студенты и преподаватели — праздновали на лыжной базе «Електы», играя в пейнтбол. Кафедра тесно сотрудничает с местными ресторанами и гостиницами, с которыми заключены договоры. К примеру, с ресторанно-гостиничным комплексом «Самрук», где даже расположен филиал кафедры: там проводится часть занятий. Студенты также проходят практику на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тулпар». Налажено сотрудничество с комплексом «Плаза», рестораном «Астори», дипломные работы ребята пишут в «Туркестане», также с рядом туристических агентств таких, как «Жолымбет», «Круиз», «Премьер» и др. Сотрудники этих учреждений проводят практические занятия, мастер-классы, делятся дополнительной информацией и наряду с кафедрой и управлением туризма участвуют в составлении образовательных программ. Например, в прошлом году предложили ввести дисциплину «Экологический туризм», и теперь студенты старших курсов будут ее изучать. И немаловажный момент — это потенциальные работодатели, ведь со многими талантливыми студентами, отличившимися во время практики и подработки в свободное от учебы время, лучшие рестораны и гостиницы региона продлили договоры. А трудоустраиваются по специальности сразу после получения диплома, по словам Идии Булатовны, свыше 80% выпускников кафедры. «В настоящее время в стадии разработки договор с ресторанно-гостиничным комплексом «Акжелкен», чтобы тот стал базой для обучения наших студентов. Согласие, в принципе, уже получено, и один из лучших комплексов будет помогать нам в подготовке высококвалифицированных специалистов», — поделилась И. Фахрутденова.

Для студентов кафедры географии, экологии и туризма оборудованы скалодром; в аудитории № 315 — «ресторан»,   где   все   «по-настоящему»: и столики, и барная стойка, и красивая дорогая посуда, и сверкающие приборы… А в общежитии «Арасан» при непосредственном заинтересованном участии управления туризма оборудуются «гостиничные номера» классов люкс и полулюкс. Уже завершен евроремонт — с туалетами и душевыми кабинами, завезено оборудование, осталось закупить мебель. Здесь студенты смогут практически закрепить теоретические навыки работы администратора, горничной и пр. Кафедра по праву гордится высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, постоянно стремясь к самосовершенствованию. Здесь делятся знаниями магистры туризма, менеджмента и экологии. Одна из лучших выпускниц кафедры Милана Евлоева осталась преподавать; магистр туризма Аргын Болатбеков прошел стажировку в Италии; кандидат экономических наук Гульдинар Ержанова преподает в магистратуре по специальности «Туризм»; Аягоз Амзина и Лилия Зиязиева поступили в аспирантуру в Омске, они получат степень кандидата наук…

Дарят повод для гордости и студенты. Ерканат Мусулманбек отлично зарекомендовал себя на практике, приняв участие в работе недавнего Саммита Глав государств в ЩБКЗ; Нурсултаном Зейноллой весьма довольны в «Акжелкене», где он в свободное от учебы время искусно, творчески справляется с обязанностями бармена. Азамат Кусаин и Арман Каиржанов открыли собственный бизнес, организовав туристические базы в курортных зонах. Получив степень бакалавра, лучшие выпускники поступают в магистратуру. Например, в этом году — двое, еще двое учатся. В прошлом году на кафедре выпустили шесть магистров туризма.

Райхан Калихан учится на втором курсе по специальности «Ресторанное дело и гостиничный бизнес». «Это был мой осознанный выбор, мне нравится эта сравнительно молодая профессия, с большими перспективами, — делится девушка. — Хочется внести достойный вклад в продвижение ресторанного дела, гостиничного хозяйства и в целом туризма, особенно внешнего, когда идет приток капитала в страну. Я считаю, у Казахстана есть все нужные для этого предпосылки. Учиться легко и интересно, в будущем мечтаю открыть свой ресторан, скорее всего, в стиле тенгризма — сохраняя и приумножая казахские национальные традиции».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также