Накануне последнего квартала года

В областном акимате

114-1-3

Ход реализации программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» (теплоэнергетика, строительство, дороги и мосты) на 2015-2019 годы обсуждали вчера на аппаратном совещании под председательством главы региона Сергея Кулагина. С его стороны уточняющих вопросов, поручений по конкретным объектам и систематизации общей информации поступало немало, из чего можно сделать вывод, что корректировка по ряду моментов неизбежна. В частности, по теплоэнергетической инфраструктуре, на развитие которой в рамках программы на текущий год выделено 2,7 млрд тенге.

Эти средства изначально предназначались для строительства котельной в г. Есиль и блочно-модульной котельной в с. Красный Яр (территориально село относится к Кокшетау), реконструкцию наружных инженерных сетей к домам на берегу оз. Копа в Кокшетау. По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ, администратора этих 3 проектов, Виктора Радченко, первая очередь реконструкции (площадь участка 128,9 га) и строительство котельной в Красном Яре с подключением к инженерным сетям идут без проблем, даже с опережением графика. Сложнее дела на строительстве котельной с тепловыми сетями в Есиле. Дело в том, что конкурс по госзакупкам работ, проведенный в июне-июле, по результатам акта контроля Инспекции финансового контроля области и протеста прокуратуры Есильского района признан несостоявшимся. Дальнейшие конкурсные процедуры приостановлены в связи с иском подрядчика. Акиматом области в Министерство национальной экономики РК направлено письмо о перераспределении средств (883,1 млн тенге) с этого объекта на названные два других проекта, которые по заверениям городской власти будут успешно освоены. Кроме того, на 2016-2018 годы в рамках программы «Нұрлы жол» предусмотрена реализация пяти проектов по водоснабжению почти на пять с половиной млрд тенге и семи по теплоснабжению на сумму свыше 7 млрд тенге. В их числе есть объекты как новые, так и переходящие. Аким области обратил внимание на необходимость завершения начатых, отметив при этом, что котельная в Есиле необходима, подобные судебные тяжбы, которых в области стало значительно меньше, отнимают дорогостоящее время. А значит к конкурсным процедурам, срокам и своевременному освоению средств нужно подходить более тщательно. В сфере строительства по области за счет средств «Национального холдинга «Байтерек» реализуются 11 инвестпроектов на сумму более одного млрд тенге, — доложил на совещании руководитель управления строительства Амангельды Смаилов. В их числе планируется построить 6 арендных домов (в их числе 75-квартирный дом в Щучинске (период реализации 2014-2016 годы) и пять 30-квартирных домов в районе ЖК «Жансая» в Кокшетау, 4 проекта по инженерно-коммуникационной инфраструктуре, один детсад на 280 мест в Кокшетау.

Что касается пяти домов в Кокшетау, то, по словам докладчика, это объекты переходящие, которые планируются к сдаче в текущем году. На дошкольном образовательном учреждении, запуск которого по плану намечен на 2016 год, строительные работы идут по графику. Строительство наружных инженерных сетей и благоустройство продолжаются. Сергей Кулагин дал поручение составить полный отчет по всем строительным объектам области независимо от реализуемых программ и сферы дальнейшего использования.

О состоянии инвестпроектов относительно дорог республиканского значения информировал директор филиала АО «Казавтожол» Берик Желдикбаев. Он отметил, что по направлению Центр-Запад Комитетом автодорог МИР разрабатывается ТЭО по прохождению трассы от Астаны до Актау, причем в трех вариантах. Один из них представляет для области особый интерес, поскольку проходит через населенные пункты Астана- Жантеке — Егиндыколь — Аркалык — Шалкар — Иргиз — Актау. В настоящее время работы ведутся по направлениям Центр-Юг и Центр-Восток, всего на строительство, ремонт и содержание дорог Акмолинскому областному филиалу выделено 45,7 млрд тенге. Реконструкция дороги Астана-Темиртау, по территории области проходит 76 км с общей стоимостью 56,3 млрд тенге, рассчитана на 2013-2016 годы. По словам докладчика, работы ведутся в соответствии с графиком. По направлению Центр-Восток идет реконструкция дороги Астана — Ерейментау — Шидерты, общей протяженностью в границах области 189 км (разбитых на 7 участков) общей стоимостью 110 млрд тенге со сроком реализации 2014-2017 годы. Кроме того, проектом предусмотрены 10 транспортных развязок в двух уровнях, один путепровод через ж\д, 5 мостов, дорожно-эксплуатационный участок в Софиевке, ДЭП в Ерейментау, и пункт обогрева в п. Торгай. Берик Желдикбаев отметил, что на семи участках сверх плана работает 1049 единиц дорожностроительной техники, более двух тысяч человек персонала, из которых добрая половина — местное население. Судя по всему, в конце следующего месяца будет открыт 19 км участок дороги от п. Софиевка до п. Приречное, где сейчас идут работы по обустройству и рекультивации. В рамках комплексной целевой программы на 148% выполнен план по ямочному ремонту, в том числе по дорогам Астана-Коргалжыно (в планах ведомства проведение здесь в следующем году среднего ремонта), Кокшетау-Омск и Кокшетау-Рузаевка. Также в рамках среднего ремонта ведутся работы на мосту через лог на 62 км автодороги Астана — Коргалжыно вблизи п. Оразак. В ближайшее время здесь планируется открытие движения. Вклиниваясь в отчет, аким области параллельно уточнял информацию областного дорожного ведомства, обращая внимание на наиболее сложные и востребованные участки движения.

Карта индустриализации области, как следует из отчета руководителя управления предпринимательства и промышленности Берика Мустафина, уже с учетом актуализации включает 89 проектов. В рамках первой пятилетки (2010-2014 годы) были реализованы 49 на 121,5 млрд тенге, с созданием свыше 5 тысяч постоянных рабочих мест. В рамках второй реализуются 40 проектов на 426,7 млрд тенге, где 7,2 тысячи человек получат постоянное место работы. Помимо введенных и объектов, что будут введены в строй до конца года, есть и такие, срок ввода которых предлагается перенести на будущий год. В их числе: цементный завод в Енбекшильдерском районе, бройлерная птицефабрика в Целиноградском, художественно-производственный комбинат в Аршалынском районах. Аким области потребовал дополнительную информацию по объектам, что сдаются и что переносятся, подчеркнув, что в ближайшее время вернется к обсуждаемому вопросу.

Сергей Кулагин обратил внимание на необходимость активизации строительных работ в Оразаке, закрытие сельхозсубъектами своих долгов Продкорпорации, прежде всего 58 млн тенге за прошлый год. Как выяснилось из переговоров накануне совещания с акимами районов и городов области, еще не везде в бюджетных организациях запущено отопление, хотя по ночам температура доходит до минус 1-5 градусов. Аким напомнил об ответственности за выполнение данных поручений, втом числе и по ремонту Аккольского детского дома.

Валентина КОСЯНЮК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также