На сцене — трудовые династии

Чествовали
Дань уважения отдали семьям, передающим секреты мастерства от отца к сыну на протяжении нескольких поколений, в ДК «Достар» в рамках празднования Дня труда. Речь идет о трудовых династиях, принявших участие в торжественном мероприятии «Трудовые династии — опора страны», инициированным акиматом г.Кокшетау, городским отделом культуры и ДК «Достар».

114-1-5

По мнению организаторов, проделавших большую работу по сбору и оформлению информации о нынешних героях, подобные мероприятия помогают молодежи лучше понимать многолетние традиции и ценности старшего поколения, определиться ей в выборе профессии, развивают институт наставничества.

В этот раз на вечере представили десять семей, которые трудятся в разных сферах. Самая крупная из них, пожалуй, династия железнодорожников Сулейменовых с общим стажем 632 года!

Чуть меньше железной дороге отдала династия Галимжановых, однако это не умаляет вклад каждого из ее представителей в развитие родного предприятия.

В просторных залах цокольного этажа Кокшетауского вокзала расположился уникальный музей «Дорога — жизнь», рассказывающий об истории железной дороги, начиная со времен строительства участка Петропавловск — Кокчетав. Заведует этим хозяйством на общественных началах ветеран железнодорожного транспорта Мажит Шахметович Галимжанов. Железнодорожная династия его семьи насчитывает без малого 396 лет. Кому, как не ему знать, с чего все начиналось… Мажит Шахметович рассказал присутствующим о музее, любимом деле, поведав, что семейной профессией, начавшейся с двух братьев, один их которых был его отец, сегодня уже увлечены их правнуки, железнодорожным транспортом доставляющие грузы и пассажиров до пункта назначения.

О почетной профессии учителя, требующей немало знаний, терпения, сил и энергии, рассказали представители семей Камзиных и Омиртай.

Айгуль Калкеновну Камзину хорошо знают в Кокшетау, а если быть точным, в Застанционном поселке. Она — заместитель директора по УВР в СШ №14, педагог в третьем поколении, продолжающая дело своего деда Амиржана Мукушева, матери Жаныл Дулатовой. Сегодня начинания старших продолжает дочь Айгуль Калкеновны, которая трудится учителем-дефектологом в южной столице.

Окей Омиртай — учитель технологии в СШ №18. Уатхан в этом учебном учреждении преподает географию. Она — учитель высшей категории.

Династию спортсменов на праздничном вечере представляли семьи Пермяковых и Жапаровых. Анатолия Пермякова — старшего тренера области по боксу знают далеко за пределами нашего региона. Под его руководством создавалась в Кокшетау школа бокса, воспитанники которой представляют Казахстан на международных рингах. Сыновья Анатолия Адриановича — Андрей и Антон — чемпионы Акмолинской области, призеры международных турниров по боксу. Сегодня этим поистине мужским видом спорта увлечены и внуки Анатолия Пермякова — Константин, Владислав и Вячеслав. Старшие — чемпионы области, младший — победитель первенства города.

Беким Жапаров не нуждается в особом представлении. Заслуженный тренер РК, мастер спорта по вольной борьбе СССР, преподающий сегодня в центре ВУВР «Арман» г.Щучинска, подготовил не одного призера республиканских и международных соревнований. В числе его воспитанников-чемпион мира по вольной борьбе Владимир Кудрин, чемпион Азии Батухан Шракпаев, чемпион Азии Нурлан Жамалов. По стопам отца пошел Ерик Бекимович Жапаров, мастер спорта РК по вольной борьбе, который подготовил чемпиона мира Дархана Калкенова.

Его дочь Дилара Беким учится в первом классе Назарбаев интеллектуальной школы, но уже имеет третий юношеский разряд по художественной гимнастике. Юная спортсменка — неоднократный победитель и призер городских и республиканских соревнований — признается, что увлечение спортом очень помогает ей в жизни, дисциплинирует, укрепляет здоровье, развивает выносливость и стремление кдостижению поставленных целей.

В числе почетных гостей была семья врачей Бекеевых. Пожалуй, отдельной категорией на вечере стали представители рабочих династий, которые сегодня трудятся в ТОО «Altyntau Kokshetau». Это поколения семей Трищ, Алшинбаевых, Вишневских, увлеченно рассказывающие о своем, ставшем родным предприятии, которому посвящены десятки лет их жизни.

Рассказы о династиях, поздравления сменялись номерами художественной самодеятельности ДК «Достар». Музыкальные подарки участникам посвятили квартет «Кокше», Енлик Жакупова, Лариса Весел ьская, трио «Достар». От имени акима города и АОФ партии «Нұр Отан» всем семьям были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также