Ко Дню работников органов юстиции: На защите прав и интересов граждан, Поздравления

На защите прав и интересов граждан
Органы юстиции Акмолинской области свою деятельность строят на основании Стратегического плана Министерства юстиции РК на 2014 — 2018 годы и ежегодных Перспективных планов работы. В соответствии с Законом РК «Об органах юстиции», они осуществляют государственную регистрацию, перерегистрацию и прекращение деятельности юридических лиц, прав на недвижимое имущество, нормативных правовых актов местных исполнительных и представительных органов, защиту интеллектуальной собственности, ведение правовой пропаганды, контроль за оказанием юридических услуг населению адвокатами, нотариусами и частными судебными   исполнителями, а также исполнение судебных решений.

Одна из мер, направленных на реализацию Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», — это упрощение регистрационных процедур и снижение административных барьеров на пути создания бизнес-структур и их дальнейшей деятельности. Так, с начала 2015 года отделом организации работы по регистрации юридических лиц зарегистрированы 462 юридических лица, из них в уведомительном порядке со статусом субъекта малого предпринимательства через Портал электронного правительства — 333, перерегистрировано 552.

Департаментом юстиции за восемь месяцев т. г. проведено 45 454 регистрации права на недвижимое имущество. Сбор при этом составил свыше 82 млн тенге. В сравнении с прошлым годом количество электронных регистрации прав на недвижимое имущество увеличилось в четыре раза.

Близится к завершению еще одна акция по легализации имущества. Так, за период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года органами юстиции по нашей области проведена регистрация по   287 заявлениям лиц, легализовавших жилые и нежилые объекты недвижимости, в том числе дома, различного рода хозяйственные постройки, гаражи, магазины и т.д.

За восемь месяцев этого года местными госорганами на регистрацию представлено 565 актов. В рамках НПА зарегистрировано 425. Отказано в государственной регистрации по 38 актам, отозвано местными госорганами на доработку 37 актов. Проведено шесть проверок по контролю за региональным нормотворчеством в местных исполнительных и представительных органах.

По результатам проверок составлен один протокол об административном правонарушении «Непредставление должностным лицом на государственную регистрацию нормативного правового акта, подлежащего такой регистрации», предусмотренном ч. 1 ст. 457 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». По итогам рассмотрения руководитель юридического отдела ГУ «Аппарат акима Аршалынского района» подвергнут взысканию в виде административного штрафа в доход государственного бюджета.

Вхождение Казахстана в мировое рыночное пространство требует дальнейшего совершенствования работы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. За восемь месяцев т. г. нами выявлено четыре факта незаконного использования товарных знаков, знаков обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования. Наложены административные взыскания в виде штрафов 136 МРП в размере 269 552 тенге (в совокупности) на компании «WD-40 Manufacturing Company», «InterlKEASystemsB.V.», «Beats Electronics LLC» и TOO «РЕМОР1ЕХ(ПЕНОПЛЭКС)РК».

Проводится обширная разъяснительная работа среди населения и предпринимателей области. В апреле 2015 года отделом по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции проведен круглый стол с участием правоохранительных органов. Выработаны предложения по совершенствованию работы, направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в области интеллектуальной собственности и был подписан совместный Меморандум о сотрудничестве.

В целях повышения профессионального уровня специалистов районных и городских управлений юстиции с ними проводятся еженедельные видеоуроки по основным направлениям деятельности — по регистрации прав на недвижимое имущество, юридических лиц, по работе сЕСЭДОит.д. А также занятия с привлечением специалистов АО «НИТ», в ходе которых проходит наглядная демонстрация работы в базах АИС ОИП, ГБДЮЛ, ГБДРН.

На территории Акмолинской области свою деятельность осуществляют 238 адвокатов, 128 нотариусов и 12 оценщиков. С ними с начала года было проведено 14 круглых столов, 37 лекций, семинаров и тренингов.

В 2014 году гарантированная государством бесплатная юридическая помощь была оказана 12 906 гражданам, а за восемь месяцев т. г. 6448 гражданам. Население области об этом постоянно информируется.

В целях реализации правовых идей и принципов Конституции 24 августа 2009 года Указом Президента была утверждена «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года».

На постоянной основе проводятся акции «Юстиция консультирует», организуются «Дни открытых дверей», прием граждан в филиалах ЦОН, общественных приемных партии «Нұр Отан». Организуются выезды на крупные предприятия.

Акмолинским областным филиалом РОО «Казахстанский союз юристов» и ТОО «Көкше-Медиа» 3 июля 2014 года был подписан Меморандум о праворазъяснительной работе по повышению правовой культуры населения нашей области. В городской газете «Степной маяк» на постоянной основе публикуются материалы в рубрике «Правовед», размещаются материалы по основным направлениям деятельности органов юстиции.

Установлены билборды по оказанию бесплатной юридической помощи, по защите прав на интеллектуальную собственность и по взысканию алиментов. А также изданы брошюры с информацией по защите авторских и смежных прав, по электронной регистрации прав на недвижимое имущество.

Департамент активно участвует в общественной жизни области: благотворительных акциях помощи малоимущим, многодетным семьям, детям-сиротам и детям-инвалидам, акции «Дорога в школу», «Заплати алименты» и т.д.

В апреле 2015 года департамент юстиции принял участие в мега-проекте «Ассамблея — путь к единству». В рамках торжественной церемонии передачи «Книги дружбы» департаментом была организована концертная программа и выставка национальных кухонь различных народов. Весной был проведен месячник по оказанию правовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 23 сентября 2014 года «О некоторых вопросах Министерства юстиции Республики Казахстан» департамент юстиции прошел реорганизацию путем присоединения к нему департамента по исполнению судебных актов.

На сегодняшний день в среднем на одного судебного исполнителя приходится более 1000 исполнительных производств в год, что является существенной нагрузкой. В связи с этим на руководителей управлений юстиции были возложены обязанности по оказанию им содействия, во всех территориальных отделах области закреплены дополнительные делопроизводители.

За семь месяцев 2015 года государственными судебными исполнителями окончено производством 40 964 документа на сумму более 9 млрд тенге, что составляет 51 % от общего числа исполнительных производств.

Согласно Плану нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ будет происходить дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей. На территории области свою деятельность осуществляют 32 ЧСИ. Председатель региональной палаты ЧСИ входит в состав Координационного совета органов юстиции, что позволяет вносить для обсуждения на заседаниях проблемные вопросы, возникающие в их деятельности.

На каждом этапе развития Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев не только открывает перед нами новые горизонты, определяя новые задачи, обеспечивая стабильность и преемственность стратегии развития страны, но и показывает конкретные пути и механизмы их осуществления. Он берет на себя основную ответственность как Глава государства, выступает гарантом исполнения намеченной и принятой стратегии. Он никогда не обещает легких путей, ставит реально осуществимые задачи при одном условии: казахстанцы должны понять, что их судьба, будущее страны — в их руках.

К114-1-4оллектив департамента юстиции Акмолинской области также вносит свой ежедневный вклад в развитие нашего государства, в защиту прав и законных интересов граждан.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,
руководитель департамента юстиции Акмолинской области.

 ***

Уважаемые работники органов юстиции!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников органов юстиции.

Этот знаменательный день празднуют все представители юридического сообщества, благодаря самоотверженному труду которых развивается и укрепляется наше государство, совершенствуется законодательство, утверждаются принципы справедливости, реализуются и защищаются конституционные права, свободы и законные интересы граждан.

В 20-летний юбилейный год Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана хотелось бы особо подчеркнуть именно роль сотрудников юстиции, внесших значительный вклад в построение правового демократического государства и в становление гражданского мира и согласия. Ведь в любой сфере деятельности юристы воплощают в жизнь идеи справедливости и торжества закона, обеспечивают неприкосновенность конституционных основ, стоят на страже интересов своего государства.

Дорогие земляки! Выражаю слова высокой признательности за ваш высокий профессионализм и искренне желаю успехов, твердости духа, больших достижений в столь ответственном деле, как служение букве Закона. Крепкого здоровья вам, семейного счастья, оптимизма, неиссякаемой энергии.

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Уважаемые работники органов юстиции!

Поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником — Днем работников органов юстиции!

Ваш неустанный и кропотливый труд всемерно способствует осуществлению в нашей республике реальных преобразований, повышению правосознания граждан, формированию высокой правовой культуры общества.

Слова особой признательности обращаю к ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания правовой системы независимого государства, кто упорно работал, а сейчас передает богатый практический опыт новым поколениям.

Убежден, что сотрудники органов юстиции будут и в дальнейшем активно способствовать развитию и укреплению государственности, совершенствованию законодательства, реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

В этот день желаю вам здоровья, счастья, благополучия, целеустремленности и преданности великому делу служения Закону!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также