Вера: Праздничный айт намаз, В мечетях области, «Мира всем и благоденствия!»

Вера
Праздничный айт намаз
24 сентября в центральной мечети им. Науана Хазрета состоялся торжественный молебен, ознаменовавший начало трехдневного великого праздника мусульман мира — Курбан айта.
Не будет преувеличением, если скажем, что за всю историю Кокшетау не было такого наплыва людей в мечеть. В храм, рассчитанный на 1500 человек, на айт намаз прибыли порядка двух тысяч прихожан.
Многие пришли с детьми и внуками. Если в старой мечети часть людей, пришедших на праздничный намаз, была вынуждена расстилать молитвенные коврики прямо во дворе, то нынче, несмотря на большой наплыв, в просторном роскошном зале поместились все.

Аким области Сергей Кулагин поздравил собравшихся, в их лице всех акмолинцев с праздником.

В поздравительной речи первого руководителя региона, в частности, говорилось:

— Курбан айт — величайший праздник. Он важен не только для мусульман, но и для всех православных и католиков. За этим праздником стоят ценности семьи, милосердие, мирное сосуществование, которые напоминают о связывающих нас общих ценностях. Если верующий по-настоящему следует тому, что написано в Коране, то он никогда не совершит дурного поступка. Однако такое происходит не всегда и не везде. Нас сегодня особенно тревожит ситуация, сложившаяся в арабском мире. За всеми этими войнами, террористическими актами и выпадами — поломанные судьбы, разрушенные устои.

В этом году мы провели массу мероприятий, благих дел, связанных с празднованием 20-летия Конституции РК, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 550-летия образования Казахского ханства. Праздник Курбан айт словно подводит итоги всем этим событиям.

Одним из наиболее значимых событий года явилось открытие накануне праздника новой мечети. Она украшает наш прекрасный город.

Курбан айт знаменует высокие идеалы, утверждает важные жизненные приоритеты: единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Как бы ни было сложно в мире, у нас — стабильность и межнациональное согласие, развивается экономика. Мы с вами живем и процветаем. Все это стало возможным благодаря проводимой в стране конструктивной политике Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева.

Пусть в великий праздник Курбан айт утренний намаз наполнит ваши души солнечной добротой и ярким светом. Счастья, удачи, мира и добра каждой семье.

Курбан айт қабыл болсын!

Затем состоялся праздничный намаз Курбан айта, который продлился почти до 9 часов.
Султан ДАУТОВ.

В мечетях области

Главный праздник мусульманской уммы в эти дни торжественно отмечается во всех населенных пунктах региона. В первый день праздника, 24 сентября, во всех 117 мечетях Акмолинской области прошли богослуженияайт намазы.

В новой, построенной несколько лет назад, мечети города Есиль прошел торжественный молебен по случаю праздника Курбан-айт. Более четырехсот прихожан собрала праздничная молитва. Перед ее началом к есильцам с поздравительным словом обратился аким района Аманбек Калжанов, акцентировавший внимание земляков на том, что этот праздник является объединяющим фактором, укрепляет мир и доверие между людьми. О согласии и единстве в обществе говорил также имам местной мечети Багжарык Кызыр.

В этот мусульманский праздник руководитель ТОО «Заречное» Уалихан Арипов передал воспитанникам Есильского детского дома, а также 12 семьям, дети из которых обучаются в коррекционных классах, мясо специально забитого для пожертвований крупнорогатого скота.
Есильский район.

***

В мечети им. Токмагамбета хазрета, что в райцентре, утром 24 сентября при большом стечении народа отметили Курбан айт, который начался с праздничного намаза. На начало праздника, который приходит после 70 дней после поста Рамазан, спешили люди, чтобы произнести слова молитвы, помянуть усопших близких и попросить у Всевышнего блага для своих домочадцев.

Жителей Ерейментау тепло и сердечно поздравил аким района Ермек Нугманов, который отметил, что ислам, как и другие мировые религии, является религией добра и мира. Руководитель района пожелал землякам счастья и благополучия.
Ерейментауский район.

***

Всего в этот день на праздничный айт намаз пришли более 150 человек. Поздравляя прихожан со светлым праздником, аким района Каир Рыскельдинов сказал: «Пусть этот день, дорогие земляки, станет предвестником больших начинаний на пути дальнейшего развития и процветания Казахстана, и, конечно же, нашего района. Желаю вам всех благ, и пусть сбудутся все ваши добрые пожелания». В частности, говоря о хозяйственных делах региона, он остановился на том, что благодаря вовремя принятым мерам в этом году все населенные пункты с честью выдержали испытание весенним половодьем.

После этого имам районной мечети Улан Жумаканов произнес соответствующую случаю проповедь и провел айт намаз.
Коргалжынский район.
Султан ДАУТОВ.

БЛИЦ-ОПРОС

«Мира всем и благоденствия!»

В дни праздника корреспондент «АП» встретился с кокшетауцами и гостями нашего города и попросил ответить на вопрос: «Что для вас означает праздник Курбан айт?».

Динмухамед СМАНОВ, теолог КГУ«ЦАРМО», наиб имам мечети им. Науана Хазрета:

113-3-2— Курбан айт -праздник жертвоприношения ради Всевышнего. Это самый большой мусульманский праздник. Он отмечается с 10-го по 13-е числа ме-сяца Зуль-Хиджа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа — паломничества к святыням ислама. Мусульмане-паломники со всего мира, прибывшие в Саудовскую Аравию, выполняют центральный обряд хаджа, являющегося кульминацией паломничества-стояние на горе Арафат, подобный тому, как совершал его сам пророк Мухаммед. После этого они отправляются к долине Мина, где совершают другой значимый обряд — побивание шайтана.

Когда пророк Мухаммед приехал в Медину, у жителей этого города были свои праздники. Тогда Он им сказал: «Аллах нам дал еще больше — два праздника. Это Ораза айт и Курбан айт». К ним надо хорошо готовиться. Вначале прочитать айт намаз, потом перейти к жертвоприношению. Дарить людям радость, не скупиться на угощение, прощать обиды.

Поздравляю всех с Великим праздником Курбан айт! Пусть он принесет в каждый дом радость, счастье, благополучие, мир и благоденствие!

Айнаш ЖУСУПОВА, подполковник противопожарной службы, начальник отдела воспитательной работы КТИ Комитета по ЧС МВД РК:

113-3-3— Курбан айт -главный праздник мусульман. Люди поздравляют друг друга, приглашают за дастархан. В нашем институте запланирован ряд мероприятий, посвященных ему. Курсанты узнают о его значимости, где и как он отмечается. В столовой для них предусмотрен праздничный обед из традиционных для мусульман блюд. Лучшие курсанты пойдут в дневное увольнение.

Кроме того, мы оказываем адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году ее получили 19 из 69 фронтовиков, проживающих в Кокшетау. Мой дед по матери Мухамеджан тоже воевал, под Смоленском получил тяжелое ранение и его комиссовали. Был муллой в селе Караагаш Чкаловского района. К сожалению, его уже с нами нет, но живет все то, чему он учил: почитать веру, любить Родину, уважать старших.

Константин КОПНИН, священник храма Архангела Михаила г. Кокшетау:

113-3-4— Как духовное лицо и просто как гражданин Казахстана я только приветствую, что у нас в республике на таком высоком уровне отмечаются религиозные праздники. В нашей стране благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева есть межконфессиональное и межнациональное согласие. Созданы все условия для того, чтобы мы духовно просвещали людей. Вот построили в Кокшетау новую мечеть — это и есть свидетельство заботы о духовной чистоте. Мы, православные, этому только радуемся и искренне поздравляем! Наш город украсился святой достопримечательностью. А такие праздники, как Курбан айт, помогают мирянину стать лучше, нравственно чище. Конечно, не сразу. К примеру, кто-то живет и считает себя не верующим. Но однажды человек задумается и придет к вере. Если в жизни совершал какие-то ошибки, то будет стараться не повторять их. Поэтому я только за то, чтобы праздники Курбан айт, Рождество Христово были. Настоящие мусульмане — очень верные и преданные Богу люди. К этому призывает и христианство.

Сердечно поздравляю всех с праздником Курбан айт! Желаю мира, добра, чистого голубого неба.

Шарпудин ГАТАГАЖЕВ, водитель областной детской больницы:

113-3-5— Мусульмане всего мира празднуют Курбан айт. И мы, ингуши, в этот день накрываем дастархан, зовем гостей. На нашем праздничном столе будет халтым с бирх (соусом), а также чапельгиш (лепешки).

Наши предки в Казахстан были депортированы   в 1944 году. Отец Шамсудин и мать Мадина приехали с родителями в Заборовку (Айдарлы) Зерендинского района подростками. Всего у родителей нас 11 детей. Старшие, да и мы тоже знаем, насколько казахи близки нам. Почтенный аксакал Салман Нагоев из Кокшетау всегда напоминает, кто по-братски помогал нам в тяжелую годину. Добро нельзя забывать. Дядя мой Шаварбек Гатагажев воевал, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа». В Казахстане, начиная с отцов и матерей, выросло уже три наших поколения. Теперь растут внуки. На днях мой племянник — сын сестры Софьи — студент Ислам Кокурхоев стал чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу. Это подарок казахстанцам на Курбан айт. С праздником всех!

Провел блицопрос Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также