Поле — его стихия

— Вы только посмотрите, как он далеко ушел в загонке от коллег, как мастерски управляет своим «Енисеем-1200» и чисто убирает вымахавшую в пояс пшеницу. Наблюдаю за такой работой и не перестаю восхищаться его профессиональными навыками и годами наработанным опытом, отношением к порученному делу, — находясь на краю поля, говорил директор КТ «Федоренко и К» Иван Федоренко. — С такими трудягами можно горы двигать, любые задачи успешно решать.

Это все о Бауржане Кожахметове, механизаторе широкого профиля, для которого нынешняя жатва тридцать третья по счету. Все, чему научился и чего достиг, — от наставников. Именно они, инженеры и бригадиры полеводческих бригад, на курсах подготовки механизаторов обучали старшеклассников сельской школы грамоте устройства тракторов и комбайнов, их эксплуатации и азам возделывания сельхозкультур.

113-1-2

Бауржан был смышленый мальчик, отличался усидчивостью, охотно посещал теоретические и практические занятия, свободное от учебы время проводил в МТМ, где под присмотром старших перебирал по болтику ходовую часть тракторов, пробовал даже самостоятельно регулировать зазоры отдельных их агрегатов. Когда что-то не получалось, обращался за советом к бывалым. Терпеливые, умудренные жизненным опытом, они ни в чем не отказывали, помогали учащемуся советом и делом. Тогда уже учителя в рабочих спецовках поговаривали, что Бауржан преуспеет в профессии.

— Не помнил себя от радости, когда впервые сел за руль трактора «Беларусь», — делился собеседник. — Когда ехал по селу в сторону кукурузного поля, то казалось, что все взоры сельчан были обращены только на меня. Не передать словами, с каким настроением я отработал свой первый трудовой день.

За три с половиной десятилетия освоил все типы тракторов и комбайнов, на слух отличаю работу двигателей любой сельхозмашины, случись какая-нибудь поломка, не нуждаюсь в сторонней помощи — делаю все своими руками.

У сельчан практически не бывает передышки, они всегда в заботах и больших трудах. Зимой Бауржан Кожахметов работает на молочнотоварной ферме, занимается подвозом кормов, другими делами по хозяйству. Каждую весну участвует в посевной. В этом году водил по полю трактор «Кировец» в сцепке с новым посевным комбайном «Кузбасс». Сама по себе машина неприхотливая, но требует особого ухода, в чем механизатору не откажешь. Специалистами райсельхозотдела признаны лучшими поля, на которых проводил посев наш герой.

Сегодня механизатор Кожахметов и четырнадцать его коллег убирают выращенный урожай. Радует тугой налитой колос и хороший намолот зерна. С каждого гектара земледельцы собирают по 11 центнеров пшеницы сорта «Акмола-2».

Работают споро, но скажу без натяжки, за Бауржаном Абушахметовичем трудно угнаться.

— Правда, наступают ему, как говорится, на пятки Анатолий Афанасьев, Анатолий Бойко -асы в своем деле, но при всем желании пока обогнать соперника не могут, — рассказывал руководитель полеводческой бригады Владимир Камардин. -Кожахметов сродни виртуозу, он в совершенстве владеет профессией, не знает усталости, словно соткан из особого и очень прочного материала. Настоящий самородок. Чего греха таить, бывают случаи поломки техники. Механизатор нервничает, порой не знает, как устранить дефект, вызывает мастеров-наладчиков. Случается такое и у Кожахметова, но он, как тот лекарь, на ходу ставит «диагноз» забарахлившей машине и тут же самостоятельно приводит ее в рабочее состояние. А все потому, что очень основательно зимой скрупулезно ремонтирует комбайн, каждый узел агрегата прокручивает на стендах, да и эксплуатирует технику по-хозяйски. И на уборке не заедет в загонку пока не проверит работу двигателя, зазоры режущего аппарата и молотильного устройства. Осуществляет их регулировку в зависимости от стеблестоя посевов, их видовой урожайности. А заехав в загонку, поддает «газку» скоростной машине и водит ее по полю уверенно, на предельных скоростях.

Наш герой удерживает первенство среди механизаторов, занятых на уборке урожая. С начала жатвы ежедневно прямым комбайнированием убирает хлеба на 30 и более гектарах, что равно двум дневным нормам. С начала жатвы скосил пшеницу на одной тыс. га, выгрузив из бункера 1400 тонн зерна.

Работа механизатора не из легких, требует большой самоотдачи. Спросил: «Не разочаровался в выборе профессии?».

— Считаю себя прирожденным пахарем, всем своим существом прикипел к полю и тому, чем занимаюсь, — последовал ответ. — По моим стопам пошли и четверо детей. Сын Даурен и дочь Зарина окончили агротехнический университет им. Сейфуллина и уже определились в жизни. Младшие Айдана и Азамат пока студенты того же учебного заведения, готовятся стать соответственно ветврачом и агрономом. Когда по выходным приезжают домой, то постоянно задают множество вопросов по организации сельхозпроиз-водства и отдачи от внедрения в растениеводство и животноводство интенсивных методов производства зерна, мяса и молока. Главой государства поставлены большие задачи по реализации пяти институциональных реформ. Мы, аграрии, находим в них и для себя конкретное приложение знаний и сил. Своим каждодневным трудом я и мои коллеги приумножаем славные дела своих отцов и дедов, делаем все, чтобы наш Казахстан процветал, становился богаче.

Покидая поле, мы с коллегами любовались его золотистым убранством, идущими один за другим комбайнами, наполняющими бункеры добротными зернами пшеницы. Это богатство взращено новочеркасскими земледельцами, к чему приложил много сил и Бауржан Кожахметов.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также