С выгодой для себя и страны

113-4-1Новая экономическая политика: Мнение собственное
Новая экономическая политика Казахстана, объявленная Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в его Послании народу «Нұрлы жол — путь в будущее», последовательно разрабатывается и претворяется в жизнь в условиях мирового экономического кризиса.
Это пять институциональных реформ и План нации «100 шагов» по их реализации, решение по введению плавающего курса тенге, ставшее «спасательным кругом» для большинства казахстанских товаропроизводителей, а значит и для простых граждан, работающих на этих предприятиях. Снижение развития мировой экономики, естественно, сказывается и на нашей молодой республике. Но у нас имеются все резервы и возможности, чтобы с честью справиться с возникшими трудностями. Любые экономические проблемы не только заставляют подтянуть пояса, но способствуют глубокому анализу положения дел и новым конкретным решениям.

На мой взгляд, необходим пересмотр или создание новых четких программ развития каждого региона, начиная с районов и городов. Исходя из реалий сегодняшнего дня, необходимо вкладывать бюджетные деньги и обеспечивать государственной поддержкой прежде всего уже ставшие на ноги предприятия, выделяя деньги только на самые необходимые новые объекты. То есть сегодня необходимо точечное финансовое орошение, а не распыление государственных средств на всю страну, результатом которого, как мы знаем, становятся миллиардные неосвоения в разных отраслях. Радует недавнее заявление Правительства о том, что проект бюджета 2016 года ориентирован строго на конечный результат.

Особой поддержки государства ждут сельхозтоваропроизводители. Особенно мелкие и средние товарищества и крестьянские хозяйства. Взять кредиты на свое развитие в коммерческих банках второго уровня многие из них не могут из-за отсутствия залогового имущества. Дать крестьянину длинный рубль под минимальные проценты на долгое время смог бы, в случае создания, государственный Агробанк с вертикальной схемой организации под кураторством Минсельхоза. Пока же нынешней весной единственная в стране, палата предпринимателей Акмолинской области, под гарантию «КазАГРО», через банк «Астана» выдало более сорока ТОО и КХ региона 1,5 млрд тенге без залога на проведение полевых работ под урожай 2015 года. Крестьяне

встретили это с большим одобрением. Сегодня в Кок-шетау также действует региональная зерновая холдинговая компания. В ассоциации предпринимателей, сделав анализ развития населенных пунктов Зерендинского района, малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса, планируют организовать здесь пилотный проект по развитию молочного животноводства. Пока же в Зерендинском районе успешно работает сельское кредитное товарищество, активно действует созданный нами центр развития предпринимательства «¥міт».

Кроме того, наша ассоциация выступила с инициативой обучения основам бизнеса учащихся колледжей. Чтобы, получив профессию сварщика, токаря, механизатора, молодой человек также был готов открыть свое дело. В пяти колледжах области наши представители-практики будут преподавать молодежи азы бизнеса. Ведем работу и по решению проблемы обеспечения сельского хозяйства области необходимыми специалистами, например, как ветврачи, механизаторы, уверенно управляющие всеми видами современной сельхозтехники и т. д.

Словом, задевшие нас мировые экономические трудности только активизировали и сплотили членов ассоциации предпринимателей области, других общественных организаций бизнес-сообщества. Большинство моих коллег не на словах, а на деле демонстрируют заботу о пожилых и малоимущих. Совсем скоро — месячник по социальной поддержке пожилых и инвалидов, в котором мы традиционно участвуем.

Главное сегодня — не опускать рук, не плыть по течению, а научиться работать качественно и прибыльно, с выгодой для себя и своей страны. При желании, в Казахстане это вполне реально.

Марат ДЖУМАБЕКОВ,
председатель правления ассоциации предпринимателей Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также