Знание основ убережет от ошибок

112-2-5В день одного из самых значимых мусульманских праздников — Курбан айт — не могу не сказать о том, что приобщение членов своей семьи к основам ислама считаю своим долгом.
Жена моя Айман Фазылкызы и я соблюдаем все ритуалы, традиции и обычаи, связанные с исламом. Я безмерно рад, что в этой жизни мне удалось выполнить самый главный долг мусульманина — совершить хадж в священную Мекку.
Наша келин Алмагуль, внуки-школьники Адильхан, Маргулан и Айдос охотно совершают пятикратный намаз, читают Коран, знают многие его суры.

Я не ставлю перед собой цель делать из внуков служителей культа. Когда вырастут, они сами выберут себе профессии соответственно складу ума, своим наклонностям и образованию, верно и честно служа своей Родине — Республике Казахстан. При этом они будут людьми набожными, свято чтущие основные исламские заповеди: не убивать, не воровать, не прелюбодействовать, не обижать и не унижать слабых и другие. Я же уверен в одном: благодаря нашему воспитанию и правильно данным в детстве ориентирам никто из внуков не станет приверженцем чуждых для нас религиозных течений, не будет своими деяниями бесславить истинный ислам.

Сегодня, в первый день Курбан айта, утром, после традиционного айт намаза, зарежу жертвенного барана и приглашу за праздничный стол всех своих родственников, друзей и соседей. Часть мяса, традиционно, пожертвую мечети, чтобы его передали малообеспеченным семьям.

Жунисбек кажы АЛЕНОВ, житель города Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также