Об урожае, отопительном сезоне и приватизации

— По данным местных исполнительных органов всех регионов Казахстана, по состоянию на 22 сентября убрано уже 9,1 млн га посевных площадей зерновых культур, намолочено 10,6 млн тонн зерна. Средняя урожайность достигла 11,6 ц/га, увеличившись с прошлого года на 0,7 пункта, — сообщил на брифинге, посвященном итогам прошедшего заседания Правительства, первый заместитель Премьер-министра PK Бакытжан Сагинтаев.

Также он проинформировал о том, что для успешного проведения уборочной кампании казахстанским фермерам было выделено порядка 421 тыс. тонн горючего по льготной цене 81 тенге/литр. На текущий момент его уже отгружено 298 тыс. тонн или 71% от запланированного объема. Имеющиеся у хлебоприемных предприятий и фермеров емкости для хранения позволяют хранить до 26 млн тонн зерна. Этого объема достаточно как для нового урожая, так и остатка прошлых лет. По заявкам фермеров выданы бюджетные кредиты в размере около 60 млрд тенге.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как повлияет подорожание бензина на стоимость продукции сельских товаропроизводителей, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что повышение цен на бензин повлияет, прежде всего, не на цены производителя, а на цены на прилавках, потому что есть расходы по транспортировке. Министр считает, что большее внимание следует уделять ценообразованию именно в торговле, посреднических структурах: «Совсем недавно, когда в страну завозились дешевые при прежнем курсе тенге российские товары, цены на прилавках не снижались».

Бакытжан Сагинтаев рассказал о промежуточных итогах подготовки систем ЖКХ к осенне-зимнему сезону: «На текущий момент акиматами отремонтированы 4 898 котельных, что составляет 97% от их общего числа. В настоящее время работы завершены на 3,7 тыс. км тепловых сетей. Также отремонтировано 95% сетей водоснабжения и водоотведения».

О том, что подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с утвержденным графиком говорил и министр энергетики РК Владимир Школьник.

Акиматами регионов утверждены температурные графики работы тепловых сетей. Отопительный сезон в каждом из них начнется, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже +8 градусов в течение 3-5 суток. Запасы ГСМ в Казахстане на сегодняшний день более чем в два раза превышают аналогичный показатель этого же периода прошлого года.

Отвечая на вопрос журналистов о прогнозируемой стоимости бензина, министр сказал, что «все будет зависеть от курса тенге по отношению к рублю и доллару».

— По существу, можно говорить о том, что сегодня идет вторая волна массовой приватизации, — считает министр национальной экономики Ерболат Досаев. — Таким образом мы решаем задачу формирования новой структурной экономики, в которой доля госсобственности к 2020 не должна превышать 15% ВВП — уровень стран ОЭСР.

Объекты государственной собственности, дважды выставленные на торги и не нашедшие покупателей, могут быть ликвидированы, проданы в виде имущественных комплексов,

В рамках второй волны будет приватизировано свыше одной тысячи объектов. В том числе объектов социальной инфраструктуры. При этом будут использоваться различные формы государственно-частного партнерства: долгосрочная аренда государственного имущества, доверительное управление, сервисные контракты и другие формы, которые предусмотрены в нынешнем законодательстве.

Наиболее крупные активы будут реализованы стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на фондовый рынок через механизмы ІРО и SPO (вторичное публичное предложение акций основного выпуска неограниченному кругу лиц).

Другие компании будут проданы на аукционе или через использование метода прямых продаж (в том случае, если в компании уже присутствует частный инвестор). Основное условие передачи компаний в конкурентную среду — сохранение профиля деятельности. Также предлагается обеспечить продажу объектов без дробления, реструктуризации или выделения отдельных частей. Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний республиканской собственности, фонда «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «КазАгро».

Первый заместитель Премьер-Министра РК заверил, что процесс приватизации будет максимально прозрачным. По-прежнему не подлежат приватизации земля (кроме находящейся в частной собственности), недра, автомобильные дороги общего пользования, водохозяйственные сооружения стратегического назначения…

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также