Не дай отстать душе…

112-2-3Взгляд
История сохранила немало свидетельств о том, с какими дорожными мытарствами добирались паломники из казахских степей в Мекку. Хадж к мусульманской святыне растягивался порой на несколько лет. Считалось, что этот путь только тогда будет принят Всевышним, если он полон лишений и испытаний.
Сегодня паломничество приобрело организованный характер, особенно в последние годы. Есть несколько фирм, чьи представители активно формируют группы паломников в городах и весях нашей страны. Добираются паломники до заветной цели на комфортабельных авиалайнерах. В этом году, к примеру, авиационные власти Казахстана и Саудовской Аравии договорились о перевозке казахстанских паломников с известной авиакомпанией FlyNas. Она уже доставила в Саудовскую Аравию несколько тысяч верующих из Казахстана, возвращение которых домой ожидается в начале октября. Из нашей области, по прикидкам знающих людей, в Мекку в этом году отправилось более 50 человек. И эта цифра неизменна в последние годы.

Таким образом, в современном хадже определенные трудности, вернее, нагрузку испытывает, пожалуй, только семейный бюджет паломника. Побывать в Мекке — дорогое удовольствие, поездка обходится в четыре тысячи долларов. В свете последних событий на рынке финансов, сегодня осторожно поговаривают о возможном повышении в следующем году дорожных расходов для приобщающихся к истинной вере. Вот когда актуальными становятся слова из хадиса о том, что паломник не должен сожалеть о средствах, потраченных на дорожные расходы, а деньги, предназначенные для совершения хаджа, должны быть заработаны честным путем.

В былые столетия прикоснуться к Каабе большей частью мечтали люди глубоко верующие и занимающие определенное положение в религиозной иерархии.   Сегодняшний   обобщенный портрет паломника иной. В большей части это светские люди, которые приобщились к вере в последние годы, взяв за правило еженедельно бывать в мечети, вносить пожертвования. Есть среди них выходцы из номенклатуры, пенсионеры, чьи дети могут обеспечить поездку, люди, занимающиеся бизнесом.

Что же приводит людей сегодня к необходимости посещения святых мест ислама? Если верить откровениям совершивших хадж, всему виной — стремительный ритм нашей жизни, временами переходящий в прорывные броски, рыночные отношения, вовлекающие нас в свой неумолимый водоворот, не позволяющий людям отдышаться, перевести дух, оглядеться, чтобы понять, так ли мы живем.

Рассказывают, что некогда, в колониальную эпоху, индейцы, нанятые вечно спешащими к каким-то меркантильным целям европейцами в проводники, вдруг внезапно останавливались и отказывались идти дальше… Затем поясняли удивленным путешественникам: «Мы слишком быстро идем, поэтому наши души отстали, надо их дождаться!» Несмотря на внешнюю экзальтацию, этот факт примечателен в том смысле, что люди порой ради сиюминутной цели готовы жертвовать всем.

Похоже, хадж для многих сегодня — своеобразная попытка найти согласие с самим собой, изменить жизнь, свое отношение к жизни, зарядиться духовной силой. Только так, наверное, приходят к глубокой вере…

И еще немного о хадже. В прежние времена среди паломников не были замечены женщины. Сегодня женщины-мусульманки — «выездные», они могут совершать хадж, но их паломничество регламентировано, имеются ограничения. Женщину во время хаджа должен сопровождать муж или мужчина, приходящийся ей родственником.

Позаботимся о наших душах. С праздником Курбан айт!

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также