Часть духовного наследия народа

7Курбан айт
О сущности религиозного праздника Курбан айт «АП» писала не раз. И все же в первый день этого большого праздника мусульман мира мы сочли возможным еще раз рассказать об айте и о том, как он будет отмечаться в нашем регионе. Об этом нашему корреспонденту рассказал представитель ДУМК в Акмолинской области, главный имам областной соборной мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин.

— Айт, по-арабски «’ид»), означает: повторение, польза. У мусульман есть два больших праздника. Это — «Ид Аль-Фитр (Праздник разговения или Ораза айт) и ‘Ид Аль-Адха (Праздник жертвоприношения или Курбан айт). «Курбан» означает: приближение, близость. Из сочетания двух арабских слов, «’ид» и «курбан» и состоит название праздника, который мы называем «Курбан айт». Иначе говоря, Курбан айт — праздник приближения ко Всевышнему, посредством закалывания жертвенного животного.

Нынешний Курбан айт мусульмане Акмолинской области встречают и отмечают с большой радостью — свершилось долгожданное   событие.   Буквально неделю с лишним назад в областном центре в торжественной обстановке была открыта новая красавица-мечеть, ставшая без преувеличения архитектурным украшением нашего города.

112-2-1

Самое главное в Курбан айте — чтение намаза, приношение в течение трех дней айта в жертву заранее определенного скота. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть человек, имеющий возможность, но не совершающий жертвоприношение, не приближается к месту, где мы совершаем намаз». Однако этот довольно жесткий постулат не касается тех, кто не имеет материальных возможностей для ежегодного жертвоприношения.

По Акмолинской области по поручению Верховного муфтия страны мы оповестили всех имамов на местах, дали им соответствующие указания, определили план своих действий. Прежде всего, дана четкая установка: Курбан айт будет проводиться в лучших национальных традициях.

В дни Курбан айта, особенно при посещении айт намаза, каждый уважающий себя и других мусульманин должен облачиться в чистую и красивую одежду, пользоваться благовониями. Айт намаз является собранием жамагата. Поэтому применение благовоний при посещений больших собраний относится к исламской этике.

В дни праздника не только священнослужители, но и все члены уммы должны напоминать как можно многим людям, в том числе и иноверцам, об исламском празднике. Поздравить как можно большее число мусульман с праздником, проявлять радушие. Приветливо обращаться с домочадцами, родственниками, прохожими, раздавать милостыни и подарки, в особенности детям, посещать с целью поздравления с айтом родственников, друзей, знакомых и соседей.

При городских, районных и аульных мечетях установят юрты. В них будут организованы угощение для гостей праздника, спортивные состязания: армрестлинг, поднятие гири и другие, не противоречащие исламу виды спорта. Ежегодно среди университетов и колледжей проводим спортивные состязания. Учреждаем специальный кубок. Эти соревнования уже идут, они начались еще до айта. Это мероприятие мы проводим совместно с управлениями спорта и образования.

Сегодня, в первый день Курбан айта, мы пригласили в мечеть маленьких детей из малообеспеченных семей и детей-сирот Кокшетау и близлежащих сел. Для них будет организована экскурсия по новой мечети, накроем стол, раздадим подарки. Список таких детей у нас уже есть.

Для студентов, прибывших из отдаленных сел области, на второй день айта в столовой мечети проведем специальное чаепитие. Цель — приобщение молодежи к духовности, проведение разъяснительной беседы, чтобы оградить ребят от чуждых для нас религиозных течений.

В дни праздника планируем посещение больниц. Думаем, поздравить людей, страдающих от тяжелых недугов, вручить им цветы и небольшие сувениры. Такую акцию мы проводили и в прошлом году.

Что касается самого ритуала жертвоприношения. В двух местах — на базаре «Әз», что в микрорайоне Жайляу, и на мясокомбинате «Бижан», расположенном на Щучинской трассе, будут организованы халяльные пункты убоя животных. На этих участках будут находиться наши представители, которые будут принимать мясо, пожертвованное мечети. На третий день айта это мясо по 5-10 кг будет роздано нуждающимся семьям. Этими делами будет заниматься созданный при мечети фонд «Зекет».

Записал Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также