Қүрбан айт қүтты болсын!

Уважаемые акмолинцы!
От всего сердца поздравляю вас с праздником Курбан айт!
Сегодня весь народ Казахстана отмечает священный праздник для мусульман всего мира — Курбан айт, который знаменует высокие созидательные идеалы, утверждает очень важные жизненные приоритеты: единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь!
Курбан айт стал поистине народным праздником. Он олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

В нашем государстве представители разных конфессий живут в мире и согласии. У нас мирно соседствуют мечети и православные храмы, костелы и синагоги — все это результат нашего межконфессионального согласия и толерантности.

Открытие новой центральной мечети в Кокшетау — это знаковое событие не только для мусульман, для всех акмолинцев. Красивейшее культовое сооружение, носящее имя великого учителя Науана Хазрета, является зримым символом преемственности духовных традиций нашего народа.

Дорогие земляки!

Пусть великий праздник Курбан айт наполнит вашу душу солнечной добротой и ярким светом. Храните мир и любовь в сердцах, и пусть ваша щедрость будет вознаграждена здоровьем, успехом и благополучием!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Уважаемые акмолинцы!

Сердечно поздравляю вас с одним из самых значимых мусульманских праздников — Курбан айт! Он провозглашает идеи добра и справедливости, олицетворяет стремление человека к милосердию и состраданию. Желаю, чтобы в эти дни в ваших семьях, вместе с радостью от священного праздника, воцарился дух миролюбия, гостеприимства и любви.

Приверженность этим общечеловеческим ценностям является основой межнационального и межконфессионального согласия в Казахстане, способствует духовному оздоровлению общества и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Еще раз сердечно поздравляю всех жителей области со священным праздником Курбан айт, желаю счастья и благоденствия.

Пусть в нашей стране всегда будут мир, согласие, благополучие и процветание.

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

***

Уважаемые акмолинцы!

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Позвольте мне от имени Верховного муфтия Казахстана и от себя лично сердечно поздравить всех жителей Акмолинской области с одним из главных праздников мусульманской уммы — праздником Ид Аль-Адха, Курбан айтом! Этот светлый праздник является неотъемлемой частью богатого духовного наследия нашего народа, поэтому на протяжении нескольких столетий отмечается особо торжественно и радостно.

Благословенный Курбан айт олицетворяет идеи добра, любви и преданности своей вере, призывает представителей других национальностей и этносов к сплоченности во имя общих целей!

Курбан айт знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Этот прекрасный и щедрый день мы все ожидали с трепетом и богобоязненностью. В этот день верующие посещают мечети и совершают праздничную молитву.

Всевышний примет мольбы всех, кто возвеличивает Курбан айт, раздает милостыню, посещает родных, радует души предков, дарит внимание и ласку сиротам и обделенным детям, протягивает руку помощи бедным и нуждающимся, совершает как можно больше благодеяний, внимательнее относится к нуждам других. Именно эту мудрость заложил Милостивый Создатель в праздник Курбан айт. Несомненно, добрые поступки зачтутся и окупятся сторицей, самое главное, как повелевает нам ислам, дать возможность почувствовать радость праздника всем.

Пусть праздник будет благословенным и принесет всем нам мир, добро и спокойствие.

Пусть будут крепкими и дружными ваши семьи, а в домах царит гостеприимство и щедрость.

Желаю благополучия вашим семьям, успеха в работе, крепкого здоровья и твердости духа!

Канат КЫДЫРМИН,
уполномоченный имам ДУМК по Акмолинской области,
главный имам областной центральной мечети им. Науана Хазрета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также