Модернизация ЖКХ: условия меняются, цели прежние

111-2-4Новая экономическая политика: Мнение собственное
В нынешнем Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» выделены семь ключевых направлений развития, одним из которых является модернизация инфраструктуры ЖКХ.
В целях ускорения в стране темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения, водоотведения предусмотрены на 2015-2016 годы 150 млрд тенге, в том числе в 2015 году 60 млрд тенге, в 2016 году — 90 млрд тенге. В дальнейшем на их модернизацию ежегодно будет выделяться не менее 100 млрд тенге с определением в качестве поверенного (агента) АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» (далее — КазЦентрЖКХ).

В своем Послании Глава государства поручает взаимодействовать с международными финансовыми институтами по модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уточняя,что «большой интерес к инвестициям в модернизацию ЖКХ проявляют Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также частные инвесторы. Нужно обеспечить их максимальное привлечение через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов. Чтобы не допустить значительного увеличения тарифов, необходимо софинансирование государством таких проектов. В этой связи на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средствам целесообразно направлять до 100 миллиардов тенге ежегодно».

В целях эффективной работы в данном направлении «КазЦентрЖКХ» определен как уполномоченная организация (оператор) по работе с международными финансовыми институтами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Выделенные средства будут осваиваться через механизмы бюджетного кредитования и субсидирования.

Финансирование проектов в сфере строительства, реконструкции и модернизации сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения будет осуществляться за счет средств целевого трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет для предоставления бюджетных кредитов и инфраструктурных грантов (субсидий), займов МФО и других источников.

Бюджетные кредиты с максимальным сроком погашения двадцать лет и ставкой вознаграждения в размере 0,01 % годовых будут выделяться Правительством РК в лице Министерства финансов местным исполнительным органам для последующего кредитования субъектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения под 0,02% годовых. В целях снижения бремени обслуживания долга в период реализации инвестиционного проекта предоставляется льготный период, не превышающий одной трети продолжительности срока кредитования.

Администратором бюджетной программы определено Министерство национальной экономики, одним из полномочий которого является создание рабочей группы, ответственной за отбор инвестиционных проектов. При отборе инвестиционных проектов в рамках решения задач социальной политики государства в сфере ЖКХ особое внимание уделяется вопросу поддержки отечественных товаропроизводителей.

С целью формирования соответствующей законодательной основы разработаны Правила кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также Правила субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, осуществляемых за счет бюджетных средств.

В рабочую группу при Министерстве национальной экономики Акмолинской областью было подано восемь заявок на реализацию проектов на общую сумму 9822,7 млн тенге, из которых на 1 августа 2015 года отобрано по городу Кокшетау два проекта.

Это реконструкция наружных инженерных сетей к жилым домам на берегу озера Копа (1 очередь), общая стоимость проекта 1 831 млн тенге. Проектом предусмотрено: реконструкция тепломагистрали с заменой труб диаметром 700 мм на трубы диаметром 1000 мм в двухтрубном исполнении на участке пересечения улиц Горького — Северная (протяженность 979м), замена труб диаметром 500 мм на 800 мм в двухтрубном исполнении на участках по ул. Темирбекова, угол ул. Кудайбердиева (протяженность 1622 м). Данный проект позволит подключить 150 тыс. кв метров жилья и объекты социальной сферы города Кокшетау.

Второй немаловажный проект. Строительство модульной котельной с подключением к тепловым сетям с. Красный Яр. Его общая стоимость 912 млн тенге. Котельная предусматривается блочно-модульного исполнения (БМК-9) с тремя водогрейными котлами КВТС-3,5, которая позволит дополнительно подключить к централизованному теплоснабжению 30 тыс. кв метров ИЖС и социальных объектов.

Данные проекты соответствуют приоритетам региональной политики и критериям рекомендаций к порядку рассмотрения и согласования местных бюджетных инвестиций, финансируемых через механизм бюджетного кредитования из Национального фонда на соответствие региональным приоритетам (агломерации, города второго уровня, моногорода и малые города).

Сунгат АЙТУГАНОВ,
руководитель филиала АО «КазЦентр ЖКХ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также