Идет зерно на элеваторы

Урожай-2015
В сложных погодных условиях идет уборка зерновых культур в Целиноградском районе — частые дожди чуть ли не каждый день останавливают комбайны. Приходится ждать, когда подсохнут почва и посевы.
А скосить и обмолотить целиноградцам предстоит немало — 223082 гектара. Зная, что работать нужно быстро, сельхозпредприятия качественно и надежно подготовили зерноуборочную технику.

В данное время на зерновых полях района работают 36 ТОО и 45 крестьянских хозяйств. На их вооружении — 535 комбайнов, 95 большегрузных автомобилей, 75 тракторных поездов. С их помощью хлеборобы в среднем за световой день обмолачивают до 70 тысяч гектаров пшеницы и ячменя, доставляют на механизированные токи 65-66 тысяч центнеров зерна нового урожая.

Как всегда, быстро и качественно идет жатва в ТОО «АФ «Родина»: здесь уже убрано 17 тысяч гектаров зерновых — 77 процентов всей посевной площади. Вслед за ними по темпам уборки идет ТОО «АФ «Актык», в котором обмолочено 67 процентов посевов.

В целом же по району на 21 сентября убрано 126557 гектаров зерновых, или 57 процентов посевной площади. Средняя урожайность составляет пока 9,4 ц/га. По этому показателю лидирует опять «Родина», где с каждого гектара берут по 12 центнеров зерна. Хороший по условиям нынешнего года вырастили урожай и хлеборобы ТОО «Маншук» -10 ц/га.

Целиноградский район.

***

С каждым днем количество автомобилей и тракторов с зерном нового урожая, проходящих через Шортандинский элеватор, растет.

— Уборка урожая достигла своего апогея, — говорит директор этого хлебоприемного предприятия Кайрат Абишев. — Соответственно, растет поток зерна на наш элеватор.

Пока его услугами пользуются 35 хозяйств района. В среднем за световой день они доставляют сюда 2200-2400 тонн зерна. Но очередей у элеватора нет — зерно принимают быстро, поскольку зерновозы обслуживают опытные работники, на «вооружении» которых двое 60-тонных весов и одни — 30-тонные, 12 разгрузчиков.

— За сутки мы можем принять до трех тысяч тонн зерна, — поясняет Кайрат Толегенович. — А общая емкость элеватора — 110 тысяч тонн. Пока поступило, на 21 сентября, 26 тысяч тонн. И поток растет. Нас это не пугает: на время уборочной страды мы приняли на работу дополнительно 20 человек и довели штат до 150 сотрудников. Пока работаем с 8 утра до часу ночи. Потребуется — перейдем на круглосуточный режим. Резервы у нас есть.

Шортандинский район.

***

Бесспорно, главной сельскохозяйственной культурой нашего региона является пшеница, на уборку которой сейчас направлены все силы земледельцев. Но есть еще и «второй хлеб»картофель, не менее важный продукт на столе казахстанцев.

В ТОО «Енбек-1» им были засеяны 280 гектаров. Сорта и разновидности разные: красный, желтый, белый. К уборке картофеля, как рассказала директор товарищества Багдат Тугольбаева, енбековцы приступили в конце августа. На поля прибыли четыре картофелеуборочных комбайна, 10 «КамАЗов» с прицепами, а обслуживают их 35 человек. Еще столько же людей работают в картофелехранилище.

Темп уборке задают комбайнеры — братья Вадим, Ринат, Денис Абдразаковы и Владимир Карбовский. За световой день они выкапывают клубни с 9-10 гектаров. Урожайность высокая — 237,5 центнера на круг.

На 21 сентября в хозяйстве картофель выкопан на 174,5 гектарах — 62 процента посевной площади. В хранилище его уже лежит 4145 тонн, 900 тонн из них отобраны на семена.

Аршалынский район.

***

111-1-1

Контрольные цифры

Влажная погода не позволяет аграриям региона работать с полной отдачей сил. Тем не менее, на 21 сентября в области уже скошено более 2,7 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, обмолочено — 2,6 млн га.

Как и в предыдущие годы задают темп аграрии степных районов. На площади более 430 тысяч гектаров (при общей площади 553,1 тыс. га) скошены колосовые в Жаркаинском районе, на мехтока и элеваторы доставлено 353 тысячи тонн хлеба. При этом, заботясь об урожае следующего года, сельхозформированиями засыпано на хранение 45,1 тыс. тонн семян, что составляет 84% от плана.

Хорошие показатели у хлеборобов Есильского района, где из 445 с лишним тысяч га посевов скошено 323 тысячи и обмолочено 305 тысяч га. Более половины от посевных площадей убрано в Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Жаксынском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Ерейментауском, Зерендинском, Коргалжынском, Сандыктауском, Шортандинском и Целиноградском районах. Без малого 50% убрано зерновых в Буландынском и Бурабайском районах.

Пока средняя урожайность по области составляет 9,6 центнера с гектара, намолочено почти 2,5 млн тонн зерна, под урожай будущего года засыпано 423 тысячи тонн семян при плане 523 тысячи тонн.

Подготовили Алексей ЧАЙКА, Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также