«Горячие темы» — все ближе к финишу

В областном акимате
Ход уборочной кампании в том числе обсуждали вчера на аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина.
62,7% от общей посевной площади уже убраны, средняя урожайность составляет 9,6 центнера с гектара. Чтобы дать оценку этим показателям, аким привел для сравнения такие данные: в прошлом году на этот период мы убрали 52,8% полей с урожайностью 10,7 центнера с гектара. (У наших соседей в Костанайской области урожайность пока примерно такая же, в Севе-ро-Казахстанской — выше, и значительно. По посевным площадям мы идем с разницей на опережение около 150 тысяч гектаров). При этом, учитывая среднеобластные показатели по темпам уборки и урожайности, которая, по выражению первого руководителя области, пока «не наша», были названы районы, где, по разным причинам, есть отставание. Особое внимание обращено на засыпку семян и расчеты с Продкорпорацией.

Похоже, пока не найдено единое решение по поводу реабилитации социально-продовольственной корпорации «Есиль», которая за предыдущие лет пять влезла в долги на сумму около 500 млн тенге. Известно, что со стороны акимата совместно с СПК была разработана и предложена схема ежегодного погашения по 100 млн тенге. Большинство предприятий-должников сегодня просто не существует, их долги, по большому счету, висят мертвым грузом, но при этом они не позволяют использовать все преимущества самой СПК. Корпорация сегодня может и должна быть хорошим финансовым инструментом для поддержки аграрного сектора, развития активности малого и среднего бизнеса, государственно-частного партнерства, формирования стабилизационного фонда. Работа в этом направлении будет продолжена.

Сергей Кулагин в деталях остановился на дальнейших шагах по переселению жителей сел Оразак, Калачи и п. Красногорский. В первом, до конца месяца планируется сдача еще 20 домов, к концу следующего поэтапно должны быть заселены все 200 квартир. Определенные поручения были даны в отношении калачинцев и красногорцев, которым в ближайшее время под письменное уведомление будут предложены квартиры в новом доме в Державинске. В первую очередь семьям с детьми, которые будут определены либо в детсад, либо в школу, родители трудоустроены. Чуть позже для этих целей будет сдан и 45-квартирный дом в Есиле. Но было подчеркнуто, что жители должны знать, в случае официального отказа в дальнейшем на переселение они могут рассчитывать только на себя. В освободившееся позже здание школы будут переведены медицинский работник, сельский участковый, возможно магазин и т.д. Также было дано поручение тщательно проревизировать все сдаточные объекты (новые, ремонтируемые, реконструируемые).

Другая группа вопросов связана с безусловным выполнением администраторами программ, акимами городов и районов доходной и расходной частей бюджета по итогам 9 месяцев. Своевременной выплатой заработной платы и постоянным контролем цен. Аким области привел примеры, когда в некоторых регионах подорожали капуста белокочанная, когда ей сейчас самый сезон дешеветь, кефир, крупа гречневая…

Руководителям соответствующих структур даны поручения о продолжении работы по изыманию сельскохозяйственных земель, которые используются неэффективно или попросту заброшены. А такие, по словам акима области, имеются, в чем он сам не раз убеждался по время рабочих поездок по районам. Напротив, земли под индивидуальное жилищное строительство, за исключением пригородной зоны Астаны, где действует мораторий, необходимо выдавать с тем, чтобы сократить большую очередь желающих. Но при этом важно учитывать наличие инфраструктуры.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также