О творчестве писателя с научных позиций

100-летие Ильяса Есенберлина
О том, что книжников и библиотекарей двух соседних стран — Казахстана и России — давно связывает дружба, сотрудничество, основанное на взаимоуважении, мы писали не раз. И вот, очередное тому подтверждение — в Москве, в Российской государственной библиотеке состоялась научная конференция, посвященная творчеству и 100-летию известного казахстанского писателя Ильяса Есенберлина.

Встреча была организована Министерством культуры и спорта РК, Национальной государственной книжной палатой РК и Ассоциацией издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана при содействии Посольства Казахстана в России. Тема конференции звучала так: «Творчество Ильяса Есенберлина — художественная летопись истории казахского народа». В ней приняли участие замгендиректора РГБ Владимир Гнездилов, сын писателя, директор Фонда им. И. Есенберлина Козы-Корпеш Есенберлин, заместитель директора Национальной государственной книжной палаты и координатор по проектам Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана Салтанат Елемесова, директор литературного музея имени И. Есенберлина Улболсын Комбатурова, президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.Ломоносова Михаил Мейер, ученые, эксперты, общественные деятели Казахстана и России.

На тематической выставке участники и гости конференции могли ознакомиться с фотодокументами и личными вещами писателя и, конечно, произведениями, среди которых особое место занимает трилогия «Кочевники». «По-настоящему изучение Востока невозможно без правильного понимания роли кочевников и их политических образований, в том числе и таких, как Казахское ханство, которое сыграло важную роль в жизни не только Великой степи… Был бы рад, если книга «Кочевники» была бы широко представлена в наших библиотеках. Для нас она чрезвычайно полезна и интересна», — сказал Михаил Мейер. (Для сведения: «Кочевники» впервые изданы в 1976 году, сегодня книгу читают на 30 языках мира).

Айна РАСУЛОВА.

По материалам «Казахстанской правды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также