Казпедколледж: лидер в системе ТиПО региона

Юбилей
Сугубо личное мнение: казахский педагогический колледж им. Жанайдара Мусина не менее востребован, чем известные институты и университеты северного региона страны, и пользуется заслуженным уважением как в системе образования, так и среди населения, охотно определяющего своих детей для обучения в это учебное заведение.
На днях казпедколледж торжественно отметил свое 25-летие. И вот как это произошло.

Торжества по случаю четвертьвекового юбилея начались еще на подходе к Дворцу культуры «Кокшетау». На площади перед дворцом 160 студентов, одетых в футболки семи цветов радуги, организовали флешмоб, символизирующий лучи знаний. Мобберы, используя все основные виды флешмоба, вначале танцевали, затем образовали большую цифру «25», скандируя: «Мәңгілік Ел — мақтанышым» — «Мы — будущее страны» и другие лозунги.

110-1-6

Поздравить коллектив студентов и преподавателей пришел аким области Сергей Кулагин.

Поздравляя педагогический коллектив, студентов и выпускников колледжа, а главное, ветеранов учебного заведения с прекрасным юбилеем, аким отметил, что для вхождения в 30-ку развитых стран мира ключевое значение приобретает подготовка высококвалифицированных кадров.

В области обучение специалистов технического и профессионального образования осуществляется в 41 колледже, где получают знания более двадцати тысяч студентов. Педагогический колледж имени Ж. Мусина по праву занимает лидирующие позиции в системе ТиПО региона.

— Мы говорим 25 лет, но на самом деле история вашего колледжа началась в далеких 20-х годах прошлого столетия, когда в целях ликвидации безграмотности в 1922 году открылись педагогические курсы, которые в дальнейшем стали основой для открытия педагогического техникума, в котором, несмотря на невзгоды того времени, воспитано немало настоящих личностей, истинных патриотов своего края, имена которых известны не только в нашей области, но и далеко за ее пределами.

Коллектив колледжа успешно реализует государственные программы в области образования. За четверть века выпущено более четырех тысяч педагогов, порядка 400 работников системы дошкольного воспитания прошли курсы переподготовки, более 100 человек получили педагогические специальности в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости-2020».

110-3-4

— Сегодня колледж является одним из самых оснащенных современным оборудованием учреждений области. В этом году за три летних месяца капитально отремонтированы учебный корпус, фасад здания, благоустроена территория. Для этих целей из областного бюджета выделено 98 млн тенге, — заключил свое выступление аким области.

На празднике помимо теплых слов поздравлений, конечно же, были и награждения. Своим благодарственным письмом первый руководитель региона поощрил магистра педагогических наук, обладателя нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин», члена Академии педагогических наук Казахстана Омирбека Толегенова, заслуженного деятеля образования Республики Казахстан Тлеугабыла Ахметова, опытного педагога Габдильмажита Омара, специалиста по документообороту Дину Есенаманову, бухгалтера колледжа Куляжан Ахметову.

Под бурные овации собравшихся в зале студентов, преподавателей и гостей праздника Сергей Кулагин вручил руководителю колледжа ключи от автомобиля «ГАЗель». Судя по эмоции зала и сияющему лицу директора учебного заведения, аким области своим подарком, как говорится, попал в самую точку.

На юбилейных торжествах были и другие не менее значимые награждения. Так, директор колледжа Нуртас Ахат был награжден специальной медалью, учрежденной в честь 550-летия Казахского ханства. Педагогу Айсулу Рахимовой вручен нагрудный знак «Заслуженный работник образования Республики Казахстан», преподаватели Карагоз Мукишева и Гульжанат Серкешбаева награждены знаками «Ыбырай Алтынсарин». Почетной грамотой Министерства образования и науки награжден Болат Бегалин.

Восторженно была воспринята информация о том, что казпедколледж им. Ж.Мусина награжден дипломом I степени межгосударственного экспертного совета Российской Федерации в номинации «Лучшие образовательные учреждения».

Яркий, красочный праздничный концерт, подготовленный творческим активом студентов и преподавателей, начался с лазерного шоу. На LED-экране появлялись то причудливые изображения из жизни колледжа, то надписи, показывающие, в каком году было в учебном заведении открыто то или иное отделение. Проявление на экране каждой такой надписи сопровождалось восторженными выкриками из зала. Надо полагать, так выражали эмоции студенты соответствующих отделений.

110-3-5

А теперь немного справки о самом учебном заведении. Казахский педагогический колледж был образован в 1990 году. В 1996 году постановлением Правительства РК колледжу было присвоено имя известного писателя, журналиста Жанайдара Баймырзаулы Мусина. С 1993 года колледж возглавляет кандидат филологических наук, член-корреспондент АПН, кавалер ордена «Құрмет» Нуртас Ахатулы Ахат.

Колледж имеет государственную лицензию без сроков ограничения по подготовке педагогических кадров по специальностям: воспитатель дошкольных организаций, учителей физической культуры и спорта, начального образования, музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования, казахского языка и литературы, иностранного языка основной школы и информатики основной школы.

Основная образовательная стратегия колледжа — подготовка компетентных, конкурентоспособных специалистов. Активно действуя на рынке образовательной деятельности, колледж из года в год совершенствует процесс обучения, внедряет новые педагогические технологии. На основе системы менеджмента качества национального стандарта ISO 90001-2009 коллектив планирует одним из первых среди педколледжей страны пройти в 2016 году Институциональную аккредитацию организаций ТиПО.

В настоящее время в колледже обучаются 1200 студентов на очном отделении и 220 — заочном. Их обучением занимаются 85 преподавателей, 70 процентов из которых имеют высшую и среднюю категорию, академические степени магистров имеют 67% педагогов.

В нем функционируют библиотека, оснащенная компьютерами, имеющими выход в интернет, шесть компьютерных классов, два лингафонных кабинета, 16 аудиторий с мультимедийным оборудованием и три мультимедийных подиума.

Здесь действуют 45 факультативов и спортивных секций. В их числе: литературно-познавательное объединение им.С.Жунусова, лингвистический клуб «Сөз зергері», дебетный клуб «Парасат», клуб «Discovery», КВН, кукольный театр, а также спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, шахматам и другие. В городе и области хорошо известны мужской хор преподавателей «Наркескен», вокально-инструментальный ансамбль «Сарыарка», хоры «Самгау» и «Үландар», ансамбль домбристов «Шабыт», дуэт «Илигай», трио «Өркен», квинтет «Аң-сар», танцевальный ансамбль «Мерей». В 2014 году женскому камерному хору « Наз-ерке» присвоено звание народного.

В колледже организован военно-патриотический клуб «Айбын». На республиканском слете военно-патриотических клубов ВПК «Айбын» занял почетное второе место.

P. S. На сегодня Казахский педагогический колледж им. Ж.Мусина по праву является флагманом среди учебных заведений технического и профессионального образования не только Акмолинской области. И потому неслучайно в дни празднования 25-летнего юбилея учебного заведения именно здесь в соответствии с приказом МОН РК областное управление образования провело международную научно-практическую конференцию «Проблемы и современные возможности подготовки педагогических кадров». В работе пленарного заседания приняли участие представители Кембриджского регионального колледжа, АПН Казахстана, Российской Академии образования, ЕНУ им. Л.Гумилева, КГУ им.Ш.Уалиханова. На конференции были подписаны меморандумы с Институтом стратегии развития образования РАО, АПН Республики Казахстан.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также