Как первый шаг большой программы

110-2-3Новая экономическая политика: Антикризисные меры
Прошло три недели, как страна перешла к режиму свободно плавающего обменного курса национальной валюты. Этот шаг Правительство предприняло для предотвращения отрицательных последствий на экономику страны в результате неблагоприятно сложившейся конъюнктуры мировых цен на нефть и значительной девальвации рубля Российской Федерации — крупного торгового партнера нашего государства.

Для выхода из сложившейся ситуации ключевым приоритетом страны должны стать диверсификация экономики и уход от избыточной зависимости от импорта товаров и экспорта сырья. Об этом неоднократно говорилось и с высоких трибун, и в научном сообществе. Директор института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Султан Акимбеков считает, что Казахстан выбрал достаточно грамотную и взвешенную политику. И в ней главное сегодня — объединить усилия и сосредоточиться на антикризисных программах, сохранить рабочие места и избежать массовых сокращений.

Я также считаю: для стабильности экономики и общества в данной ситуации нужны серьезные антикризисные меры. Принятое решение можно считать первым шагом в непрерывной цепочке этих мер.

Действительно, не секрет, что импорт продукции текстильной и легкой промышленности у нас составляет порядка 90-100%, обувь мы практически не производим и импортируем ее в пределах 95-99 процентов. Завоз мебели извне составляет около 65-70 процентов, а на производство оставшихся 35-30 процентов внутри страны мы приобретаем сырье за пределами страны. Аналогичная ситуация и с бытовой техникой. Да и в аграрном секторе, обладая огромным потенциалом человеческих, трудовых, финансовых и материальных ресурсов, мы используем далеко не все возможности.

Суть диверсификации экономики заключается в диверсификации производства товаров народного потребления и продуктов питания. Почему бы нашим предпринимателям не задуматься о собственном производстве детского питания, которое почти на 100 процентов импортируется.   Выращивается   множество

фруктов и овощей, которое можно и нужно перерабатывать в детское пюре. У нас есть колоссальные возможности производить каши быстрого приготовления. По всей стране ее производит лишь фирма «Цесна».

Другим фактором, стабилизирующим макроэкономическую ситуацию в нашей стране, может стать уменьшение бюджетных расходов, о чем не раз говорилось и принимаются уже меры в этом направлении.

Заслуживают внимания доводы директора центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова о том, что и в этих условиях экономика имеет шансы роста. За счет наращивания производства потребительских и промежуточных товаров, а также реализации масштабной жилищной программы можно повлиять на реальный рост доходов населения, снижение социальной напряженности, загрузку сектора строительства, рост деловой активности и увеличение доходной части бюджета. На мой взгляд, это та программа, которая может обеспечить стопроцентное казахстанское содержание.

В завершение приведу мнение председателя комитета финансового сектора президиума НПП Аскара Елемесова, который считает, что гибкий плавающий курс национальной валюты всегда лучше, чем фиксированный. Тем более, что таковы давние рекомендации многих финансовых институтов. Эта ситуация объективна и необходима для того, чтобы выравнять конкурентоспособность наших товаров. Отечественным товаропроизводителям, особенно из северных и западных регионов, изменившаяся ситуация с тенге будет, что называется, на руку, признается он на Forbes.kz.

Жанар ТУРАЛИНА, кандидат экономических наук, профессор академии «Көкше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также