Трехъязычие становится необходимостью

20 сентября —День языков народа Казахстана
Блицопрос
«На Ваш взгляд, сколько и каких языков необходимо знать сегодня гражданину Казахстана?».
С таким вопросом «АП» обратилась к акмолинцам накануне Дня языков народа Казахстана.

Марина МОРОЗ, директор Шортандинской СШ 3, Шортандинский район.

— Если человек живет в нашей стране и считает себя ее гражданином, то, конечно, ему необходимо знать казахский язык, который имеет статус государственного. Тем более, что сфера его применения расширяется, и возможностей для изучения создано достаточно, было бы желание. Я, например, начала изучать его еще в юности, общаясь с казахскоязычной подружкой. 17 лет работаю в школе с государственным языком обучения — прекрасный коллектив, языковая среда.

Практически каждому с целью межнационального общения необходимо знать русский язык. Не говоря уже о том, что для значительной части казахстанцев он является родным.

В сегодняшнем мире технического прогресса, интеграции и информации сложно прожить без хотя бы элементарного знания английского языка (интернет, гаджеты, множество терминов). Так что будущее за трехъязычием.

Мурат ТЕМИРЖАНОВ, генеральный директор ТОО «Корпорация РАМУТ», депутат областного маслихата, г. Кокшетау.

— Трое моих детей ходят в школу и изучают три языка: казахский, русский, английский. Вижу, что в классы с казахским языком обучения ходит все больше детей других национальностей, и очень уважаю их родителей за такой выбор. Государственный язык должен знать каждый гражданин страны, а для казахов это просто святая обязанность.

Скажу и об английском. Все большему количеству казахстанцев он становится необходим с развитием международных связей. Я много выезжаю за рубеж и пока страдаю от недостаточного знания английского языка. У меня есть партнер по бизнесу — гражданин Канады, который в совершенстве владеет английским, немецким и русским языками. Достойный пример для подражания. Ведь только обыкновенная лень мешает человеку в любом возрасте заняться изучением нового языка и освоить его.

Александр БЕСПАЛОВ, электромонтер линейных сооружений РПУ связи, Зерендинский район.

— В идеале никому не помешает знание казахского, русского и английского языков, на что и нацеливает казахстанцев наш Президент Нурсултан Назарбаев.

Русский — мой родной язык, на нем учился в школе, общаюсь с окружающими. Казахский знаю совсем немного, но сейчас учу самостоятельно, т. к. он все чаще становится необходим во время общения с клиентами, многоуважаемыми апашками и аташками, живущими по соседству. Поэтому своего сынишку, которому еще и года не исполнилось, сразу поставил на очередь в детский сад в группу с казахским языком обучения. Пока подрастет, и английский в школах будут изучать качественно с первого класса. Пока же взрослых, знающих этот язык международного общения, у нас немного, но кому это необходимо для работы — могут выучить, курсов везде достаточно.

Радик НУРИСЛАМОВ, музыкант отеля «PLAZA», г. Кокшетау.

— Знать государственный язык не только обязанность, но и необходимость. Документооборот, различные мероприятия, все больше межличностного общения теперь на казахском. Русский в той или иной степени знают у нас практически все. И это необходимо — на нем общаются жители всех стран евразийского союза. Английский все чаще становится нужен тем, кто занят прежде всего в туристической сфере, сфере обслуживания. А еще каждый человек должен знать свой родной язык. Ибо без прошлого нет будущего. И для сохранения своих корней у каждого этноса, проживающего в нашей стране, есть все возможности.

Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также