Клятва на верность Родине

Присяга
Вчера на главной городской площади «Тәуелсіздік» по многолетней традиции привели к Присяге первокурсников очного обучения Кокшетауского технического института. В церемониале вместе с общественностью, родителями курсантов приняли участие представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

110-8-3

На площади девятью ровными рядами-коробками выстроились и будущие профессионалы гражданской защиты, и их старшие товарищи. В этом году на первом курсе специальности «Пожарная безопасность» будут обучаться 120 курсантов. К слову, для тех, кто окончит полный курс очного обучения в КТИ, это время приравнивается к прохождению срочной воинской службы с присвоением специального звания «Лейтенант противопожарной службы».

А пока первокурсники, которым лишь предстоит осваивать азы будущей профессии по спасению от огненной стихии людей, национальное богатство, предупреждать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, застыли в строю в ожидании ответственнейшего момента в их жизни — приведения к Присяге. И вот эта долгожданная минута, наконец, настает: каждый, выходя из строя, зачитывая текст Присяги, делает первый шаг не только к своей будущей благородной работе спасателя, но и образу жизни. Юноши четко и торжественно произносят клятву на верность Родине, своему народу, которая, конечно же, будет ориентиром всей их дальнейшей жизни, нравственным мерилом мыслей, поступков.

Поздравил первокурсников, приведенных к Присяге, председатель Комитета по ЧС РК генерал-майор Валерий Петров. Затем старшие курсанты проходят торжественным маршем по площади, отдельным строем с песней «Алға, қазақ жігіттері» — их юные друзья-первокурсники. Кстати, для последних в тот день было небольшое послабление режима, если старшекурсники под гимн спасателей строем отправились в казармы, то новоиспеченным воспитанникам института разрешено встретиться, поговорить с родителями, родственниками, друзьями. Уже давно стало традицией, что это всегда волнительное для вуза, новеньких курсантов событие, проходит в присутствии многих родителей, съезжающихся из разных уголков страны. К примеру, Орик Аубакирова приехала из г. Рудного Костанайской области. Она делится, что ее единственный сын Данияр с детства мечтал стать военным и целенаправленно шел к своей мечте, постоянно занимался спортом, хорошо учился в школе.

Гульжамал Мусина специально приехала из Астаны побыть вместе с сыном Мирасом в такой знаменательный день. Парню тоже всегда нравилась военная профессия, а к поступлению в КТИ он и морально, и особенно физически готовился в течение двух последних лет.

Сын Айгуль Кобжасаровой из Павлодара уже окончил военную республиканскую школу в Караганде и поступил в КТИ, чтобы получить высшее военное образование. Айгуль, как и все родители, волнуется за сына и очень им гордится, потому что он избрал для себя одну из самых благородных, мужественных специальностей, выдержал все экзамены, поступил в один из престижных вузов страны.

Что ж, все верно, учеба в КТИ — удел настоящих мужчин. Одним словом, спасателей.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также