Путь заблуждения

Антитеррор
Проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом остается актуальной для большинства стран мира. Происходящие в мире вооруженные конфликты представляют серьезную угрозу национальной безопасности многих стран. По сведениям правоохранительных органов, за рубежом в составе международных террористических организаций пребывают и граждане Казахстана, которые находятся в турецко-сирийской зоне и в афгано-пакистанском приграничье.

Специальными органами области в отношении трех жителей области возбуждены уголовные дела за участие в иностранных вооруженных конфликтах и пропаганду терроризма. Обвиняемые объявлены в международный розыск.

Благодаря мерам координации по борьбе с экстремизмом и терроризмом, проведенным профилактическим мероприятиям оперативная обстановка в области остается стабильной. Вместе с тем в ходе проведения оперативно-розыскных действий выявляются преступные намерения отдельных лиц из числа приверженцев нетрадиционных религиозных течений по разжиганию религиозной розни, пропаганде экстремизма и терроризма.

Атбасарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина РК Д. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.233-1 УК РК — пропаганда терроризма и по ч.1 ст. 164 УК РК, возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной вражды и розни. Он признан виновным и получил реальный срок наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Аналогичное уголовное дело по обвинению гражданина Ш. прокуратурой области направлено для рассмотрения по существу в порядке ст.305 УПК в Кокшетауский городской суд. Работа продолжается.

Нуржан ЕРЕЖЕПОВ,
старший прокурор третьего управления прокуратуры области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также