Просчитали будущее малых городов

Депутатский час
Депутатский час, традиционно проводимый накануне сессий областного маслихата, на этот раз был посвящен обсуждению Комплексных планов развития малых городов региона на 2016-2020 годы, которые депутаты должны были утвердить на следующий день.

С докладом перед собравшимися выступил руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Мапгаждаров. Он сообщил, что одной из задач реализации Программы развития регионов до 2020 года является разработка и утверждение Комплексных планов развития малых городов на 2016-2020 годы. В нашей области таких насчитывается восемь. Из них два (Акколь и Щучинск) отнесены к городам с высоким потенциалом развития, четыре (Атбасар, Есиль, Ерейментау и Макинск) — со средним потенциалом развития, два города (Державинск и Степняк) — с низким потенциалом. Численность населения, проживающего в этих городах, являющихся административными центрами соответствующих сельских районов, по состоянию на первое июля 2015 года составляет 137,1 тыс. человек.

В нынешнем году акиматими семи районов разработаны Комплексные планы развития малых городов на 2016-2020 годы, направленные на их устойчивое социально-экономическое развитие в среднесрочной перспективе. Поясним, что малые города с низким потенциалом могут не иметь таких планов. Но в Жаркаинском районе для Державинска этот документ подготовили.

В целом на диверсификацию экономики данных населенных пунктов предусмотрено более 511 млрд тенге за счет собственных и заемных средств предприятий для реализации 57 проектов (36 проектов агропромышленного комплекса, 16 — промышленности, 5 — туризма). Крупные проекты планируется реализовать в г. Щучинске: строительство туристическо-развлекательного комплекса в границах СЭЗ «Бурабай» и гольф-клуба. В Жаркаинском районе — это разведка и добыча железных руд на месторождении «Масальское», в г. Макинске — строительство птицефабрики (мясо), Ерейментау — птицефабрики (яйцо) и убойного цеха. Кроме того, в течение следующей пятилетки в малых городах, согласно планам, появятся новые элеваторы, комплексы по переработке зерна, молочной продукции; производства комбикормов, фракционного щебня, стройматериалов; откормочные площадки, овощехранилища, цеха по консервированию овощей и многое другое.

Для развития инфраструктуры городов предусмотрена реализация 180 проектов на 176,4 млрд тенге (ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, строительство жилья, ремонт дорог, благоустройство, строительство и ремонт систем водо- и теплоснабжения, водоотведения). Было отмечено, что выполнение этих мероприятий будет осуществляться с 2017 года при наличии финансирования из республиканского бюджета в рамках отраслевых и государственных программ.

Народных избранников, принимавших активное участие в обсуждении презентованных им представителями акиматов комплексных планов, особенно интересовал вышеназванный раздел, касающийся социальной сферы. Например, Серик Аяганов выразил серьезную озабоченность состоянием здравоохранения в Бурабайском и Атбасарском районах, продемонстрировав отличную осведомленность о кадровых проблемах, недостатке медицинского оборудования и высказав мнение о том, что в Комплексных планах решение этих вопросов не нашло должного отражения. Вопросы и предложения по поводу социальных объектов, расположенных на территории их избирательных округов, были у депутатов Анатолия Куликова, Павла Безвербного и многих других. А Кайрат Султанов поднял вопрос о развитии туризма в Атбасарском, Есильском и Жаркаинском районах. В охотничьи сезоны в эти регионы едут не только казахстанцы, но и заграничные туристы, а о развитии их сервисного обслуживания в предложенных планах ни слова. А ведь это неплохая составляющая в бюджет. Депутат уверен, на туризме, связанном с «ЭКСПО-2017», могут, если захотят, заработать ерейментауцы.

Принимавший участие в заседании за-меститель акима области Даурен Адильбеков, дав разъяснения на вопросы депутатов, особо отметил их хорошее знание дел на местах. Председательствующий на депутатском часе секретарь облмаслихата Дулат Нурмулдин подчеркнул, что все предложения и замечания, высказанные депутатами по обсуждаемому вопросу, будут взяты на контроль, изучены, просчитаны и по возможности включены в Комплексные планы в следующем году при их корректировке.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также