Когда отчет нагляден…

Сессия маслихата
Праздничным вне календарных дат можно назвать вчерашний день для кокшетауцев и гостей города. Здесь прошли открытия — презентации семи крупных производственных, социальных объектов, в том числе красивейшей мечети имени Науана Хазрета, строили которую, что называется, всем миром. Мы подробно расскажем о каждом из них, о людях, получивших здесь рабочие места. Это реально действующие предприятия, отрегулировавшие свой технологический процесс, которые принесут реальный вклад в бюджет, что подчеркнул аким области Сергей Кулагин. Особую торжественность, можно сказать масштабность мероприятию придало участие широкого круга приглашенных лиц: депутатов областного маслихата, акимов районов и городов, представителей общественности. Похоже, что становится хорошей традицией сопровождать различные совещания, а вчера помимо открытий прошли сессия маслихата и заседание акимата области, наглядными показательными примерами. В народе не случайно говорят: лучше один раз увидеть…

109-1-2

А потому практически наглядным воспринимается отчет акима области о возложенных на нею функциях и задачах, — основной вопрос повестки 41 очередной сессии областного маслихата. В работе сессии принимал участие государственный инспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов. «В целях ознакомления положения дел на местах, я побывал во всех регионах области. По итогам рабочих поездок определены основные проблемы, которые поэтапно решаются. Определенные положительные результаты в реализации поставленных планов и задач в области достигнуты», — сказал Сергей Кулагин. Предваряя основные итоги социально-экономического развития, он остановился на ряде вопросов, которые сегодня актуальны для акмолинцев. Один из них — это переселение жителей с. Калачи и п.Красногорский в связи с так называемой «сонной болезнью». Из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию жилых домов с инженерными коммуникациями выделены почти 2 млрд тенге. В городах Есилe, Державинскe идет стройка. Как отметил глава области, сложности есть, но дома должны быть сданы в запланированные сроки. 78 семей уже приняли хозсубъекты, предоставив переселенцам жилье, работу. Главная задача — в первую очередь переселить семьи с детьми.

Следующим вопросом были обозначены задачи, связанные с ликвидацией последствий весеннего паводка, в результате которого пострадали пять районов. Больше всего, как известно, Целиноградский, в частности жители села Оразак. Из резерва Правительства пострадавшим выделены 3,68 млрд тенге. Буквально накануне в Оразаке были вручены ключи новоселам 20 двухквартирных домов. Кстати, забегая вперед, скажем, что в отделке последующих 80 домов теперь примут участие строительные бригады всех регионов области. С такой просьбой обратился Сергей Кулагин с тем, чтобы ускорить сдачу жилья. На теплую осень в наших краях не приходится особо рассчитывать. Кроме того, поставлена задача до 1 декабря сдать два 45-квартирных дома в Акмоле и Косшы.

Другая нашумевшая проблема — самозахват земель в селе Коянды. В качестве альтернативного решения в генплан села были внесены изменения. Принятые меры, как сказал аким области, позволили узаконить часть земель в собственность (земельные массивы с целевым назначением под ИЖС сегментированы, разбиты границы участков, изготовлены госакты на земли). На сегодня количество самовольно занятых участков со 195 сократилось до 137. Работа в этом направлении продолжается. (Добавим, что авантюристы, которые в свое время сами совершили противозаконные действия и «подогревали» настроения людей, сегодня осуждены. Прим. редакции).

Не первый год на слуху у кокшетауцев — строительство ТЭЦ. Главой области было сказано, что после рассмотрения семи предложений от различных инвесторов, наибольший интерес представляет израильская фирма «ALL ENERGY Holding LTD». В случае одобрения со стороны Правительства, компания готова начать проработку вопросов с АО «KEGOC» и подготовку документации в Министерство по инвестициям и развитию РК для включения проекта в перечень приоритетных и получения инвестиционных преференций (возмещение до 30% затрат на СМР и приобретение оборудования).

Продвигается вопрос, было сказано Сергеем Кулагиным, по реализации проекта строительства металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд (его стоимость 1,1 млрд долларов США). Во время государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай подписано рамочное Соглашение о займе между ТОО «Масальский ГОК» и китайским банком экспорта-импорта.

Централизованное газоснабжение и лифтовое хозяйство — еще одна «бородатая» проблема, которая была причиной многих неудобств, если не сказать причин для создания аварийных ситуаций, в областном центре. Сегодня в Кокшетау восстанавливаются 75 газгольдеров, будет отремонтировано 19 лифтов (всего требуют ремонта 62), в Степногорске — 9 из подлежащих ремонту 42. Все начатые впервые за последние десятилетия работы в прошлом году планируется завершить в следующем.

— В целом, общественно-политическая ситуация в области стабильная, — сказал в ходе отчета глава региона. Экономика региона развивается в заданных параметрах, за 8 месяцев по основным социально-экономическим индикаторам обеспечиваются положительные темпы. Причем динамика ряда показателей по сравнению со среднереспубликанскими имеет опережающие значения. В экономику региона за счет всех источников финансирования привлечено 109 млрд тенге инвестиций, что составило 111,9% к уровню прошлого года (по РК- 194,1%). Инвестиционная активность способствовала увеличению объемов строительных работ (ИФО — 110,1 %, по РК — 104,1%). Ввод жилья превысил прошлогодний уровень в 1,6 раза (по РК — 126,9%). На рынке труда создано около 9 тысяч новых рабочих мест, уровень общей безработицы снизился до 4,9% (по РК -5%).

109-2-3

Сергей Кулагин подробно остановился на основных показателях, акцентируя внимание на текущих задачах и перспективе. Так, в сельском хозяйстве он отметил увеличение финансирования отрасли, меры по обновлению машинно-тракторного парка, повышение производительности труда. Положительная оценка развитию сельского хозяйства в регионе была дана Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым во время его визита в область 7 сентября. Главная задача сегодня — уборочная кампания, причем аким области отметил необходимость ускорения темпов работ, на 15 сентября обмолочено на площади 1,8 млн га, что составляет 43% всей уборочной площади, при средней урожайности — 9 ц\га. Что касается животноводства, было сказано, что с 40 тысяч до 62 тысяч увеличилось количество КРС, как следствие, растут объемы сельхозпродукции (ИФО — 105,2% -первое место среди областей, по РК -102,7%). Сейчас стоит задача по увеличению высокопородного скота. Аким области обратился к присутствующим на сессии областного маслихата акимам городов и районов, депутатам не упускать предоставленные возможности для привлечения фермеров, предпринимателей, населения по использованию целевых программ, реализуемых в рамках «Агробизнес-2020». Кроме того, первый руководитель области отметил, что по сравнению с прошлым годом субсидирование затрат перерабатывающих предприятий увеличено более чем в два раза (составило 129 млн тенге), что позволило увеличить загрузку производственных мощностей по переработке мяса, молока, масличных культур. Это и есть реальный вклад в развитие продовольственного пояса столицы, сейчас важно увеличить объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В индустриальном секторе мы — пятые в республике с ИФО 102,6% (по РК- 99,4%). Как отметил Сергей Кулагин, основной вклад в рост производства внесли предприятия Карты индустриализации. До конца года обеспечены заказами Степногорский завод «Арыстан», ТОО «НовоПЭК», домостроительный комбинат ТОО «Регион Строй». Это реальные предпосылки для наращивания темпов производства. Дополнительные объемы планируются за счет предприятий по сборке комбайнов ТОО «Вектор», сернокислотного завода в Степногорске «Астана Нан Кемикалз» , специализирующемся на выпуске пестицидов. Говоря о запланированном в текущем году вводе по Карте индустриализации 16 проектов (три уже введены), глава области поручил управлению предпринимательства и промышленности, акимам городов и районов проанализировать все оставшиеся проекты, среди которых есть и переходящие, держать на постоянном контроле ввод. По поводу деловой активности малого и среднего бизнеса, было заявлено, что количественный рост еще не обеспечивает качественное развитие предпринимательского сектора, доля произведенной ими продукции остается неизменной в течение нескольких последних лет — 21-23%. Для того, чтобы выполнить поручение Главы государства — достичь не менее 30% к 2020 году — предстоит большая работа.

Аким области также остановился на мерах по недопущению роста инфляции. Было отмечено, что необходимо продолжать хорошо зарекомендовавшую себя практику сельскохозяйственных ярмарок (кстати, очередная состоится в Кокшетау уже в эту субботу), большая роль в сдерживании цен отводится СПК «Есиль», которая занимается формированием стабилизационного фонда. А для того, чтобы заниматься импортозамещением, нужно производить больше наименований собственной продукции высокого качества.

Не за горами начало отопительного сезона, в этом году как никогда заранее, уже в мае, коммунальным службам выделили 1,5 млрд тенге на подготовку к нему. В августе, при уточнении областного бюджета, было выделено дополнительно 570 млн, из резерва местного исполнительного органа на закуп мазута еще 225 млн тенге. В целом, по словам Сергея Кулагина, проделана большая работа, принятые меры позволили привести в порядок многие коммунальные объекты. Поставлена задача обеспечить двухмесячный запас топлива и до 1 октября отрегулировать всю гидравлику. По сути — это означает повсеместную готовность №1 к запуску тепла. Другой момент — работа с должниками за предоставленные комуслуги.

На слуху у населения вопросы здравоохранения и образования. Было сказано, что за отчетный период введено 8 дошкольных учреждений, до конца года планируется еще 16. За счет бюджетных средств строятся 4 детсада на 940 мест (два будут введены в этом году — в Аккольском районе и Степногорске). Три тысячи мест для дошколят будут созданы в результате государственно-частного партнерства. Для повышения качества среднего образования строятся 8 школ, 6 будут введены в этом году. Будет продолжена реструктуризация малокомплектных школ, а высвобожденные средства направляться на оснащение средних школ, обновление их материально-технической базы. Делается это с целью повышения качества образования. Для развития инфраструктуры здравоохранения строятся 14 объектов, в этом году будут введены поликлиника в Акколе, 6 врачебных амбулаторий и один фельдшерско-акушерский пункт (село Костомар Аршалынского района). Отдельно аким области остановился на проблеме нехватки медицинских кадров, принимаемых мерах и исполнении его поручений по вопросу направления выпускников школ в медвузы. Перед управлением поставлены конкретные задачи по улучшению качества работы в первичном звене, охране детского и материнского здоровья. Сергей Кулагин подчеркнул, что область принимала активное участие в мероприятиях в Астане по празднованию 550-летия Казахского ханства, предстоящие 9 октября в Таразе также будут проходить с участием Главы государства, и мы должны использовать весь свой потенциал. Аким области отметил, что итоги 8 месяцев являются результатом конструктивного взаимодействия двух ветвей власти, от нас требуется проведение эффективных мер по поддержанию роста экономики.

Выступившие в обсуждении отчета депутаты: глава КХ «Темирлан» Астраханского района Нариман Оразбаев, директор ТОО «Новокубанское» Шортандинского района Александр Доброскок, гендиректор ТОО «Корпорация «Рамут» Мурат Темиржанов на примере развития своих предприятий, районов предложили одобрить отчет акима области Сергея Кулагина, что записано в решении областного маслихата. Кроме того, в решении сказано: «отметить положительную работу государственных органов по реализации мероприятий государственных программ и обеспечению темпов роста основных отраслей экономики».

После завершения официальной части депутаты, акимы, приглашенные вместе с главой области Сергеем Кулагиным, который теперь уже выступал скорее в роли гида, побывали на семи площадках, где и проходили презентации предприятий. Первый объект — новая великолепная мечеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также