Страда в разгаре

На второй половине уборочных площадей, где 10 тыс. га заняты под основной продовольственной культурой — пшеницей, ведут жатву земледельцы ТОО «Чингиз-хан». Хлеба здесь обмолочены почти на шести тыс. га. Урожайность составляет 11,5 центнера.
Это хозяйство находится в засушливой зоне, минувшим летом природа-матушка была скупа на осадки. И даже при этом полеводы собирают неплохой урожай. Пшеница сорта «Шортандинская-95 улучшенная» стоит стеной и участники страды питают надежды, что впереди сбор зерна будет большой.

— В текущем году, — сообщил руководитель товарищества Казымбек Акмагамбетов, — нас здорово выручает раннеспелый сорт хлебного злака. Постоянно наблюдаю за этим сортом и не перестаю удивляться его приспособленности в засуху давать большой урожай. Признаюсь, для нас этот сорт — находка, Божий дар. Посевы низкорослые, с большими напитыми колосьями не полегают при любых погодных условиях. Хорошо прижилась на наших полях и пшеница «Омская-36».

Остается добавить, что пашня в хозяйстве ухоженная, в обозначенные сроки проводятся обязательные агротехнические мероприятия, потому и урожаи радуют. Аграрии надлежаще подготовились к жатве, запаслись необходимыми ресурсами. В эти дни на предельных скоростях снуют в загонках 15 зерноуборочных комбайнов «Есиль». Хлеба убирают опытные механизаторы. В их числе Евгений Хван, Вячеслав Рябов, Андрей Торопов. Они и их коллеги уплотняют время, успешно выполняют доведенные дневные задания.

В одной, как принято говорить, упряжке трудятся и водители, доставляющие с поля на ток зерно. Особой похвалы заслуживают Вячеслав Бабиченко, Сергей Зозуль. Споро работают на току Башкир Кахарманов, Константин Вервайн. Очищенный от сорной примеси хлеб вывозится на ХПП — под надежную крышу земледельцы отправили уже 1500 тонн добротного зерна. Под урожай будущего года здесь засыпано 2500 тонн семян.
Есильский район.

***

Зерноочистительные механизмы центрального тока ТОО «Торгай» в эти дни работают бесперебойно. Сюда, на бойкую точку страды, поступает все больше хлеба. Его здесь подрабатывают и закладывают на хранение.

— Затянувшаяся дождливая весна сдвинула сроки сева злаковых, а, следовательно, вегетация яровых культур проходила в засушливых погодных условиях, что обернулось недобором зерна. Наше хозяйство небольшое — имеем 3,5 тыс. га пашни. Сеем яровую пшеницу «Казахстанская раннеспелая», овес и ячмень, -сообщил руководитель хозяйства Валерий Кармелюк. — Если в прежние годы получали стабильные урожаи пшеницы, то нынче ее колос оказался менее увесистым. Зато сбор зерна серых культур обнадеживает. С учетом этого земледельцы полностью обеспечат зернофуражом племенной репродуктор по выращиванию крупного рогатого скота породы ангус, хватит хлеба на реализацию и другие внутрихозяйственные нужды.

На току имеется 258 тонн пшеницы, не считая овса. И поток сюда хлеба с каждым днем увеличивается. Запущены дополнительные мощности по подработке и доведению до нужных кондиций поступающего с полей зерна. Учитывая, что хлеб является главным богатством, работники тока трудятся с удвоенной энергией. Имеющиеся в их распоряжении механизмы и техника загружены на полную мощьность, на току царят дружная работа и деловой настрой торгайцев. Перекрывают дневные задания по очистке зерна специалисты, управляемые стационарными триерами, погрузочно-разгрузочными механизмами Николай Палий, Вячеслав Ершов, Данил Комар, Устин Кармелюк, Сергей Медведев. Перед тем, как заложить зерно на хранение, оно проходит анализы на предмет влажности. Эти вопросы успешно согласует с работниками лаборатории заведующий током Владимир Ломако.
Ерейментауский район.

***

Контрольные цифры

Невзирая на осеннее ненастье, темпы работ в поле нарастают. Вслед за хлеборобами в работу включились картофелеводы и овощеводы, которые в больших объемах уже реализуют свою витаминную продукцию.

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 15 сентября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 тыс. га скошены на 1967,8 тыс. га, обмолоченына 1812,7 тыс. га, за минувший деньна 76 тыс. га. С начала жатвы намолочено 1624, тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день — 85,4 тыс. тонны. Средняя урожайность по региону составила 9 ц/га. Под урожай будущего года при плане 523,3 тыс. тонны засыпано 221,9 тыс. тонны семян — 42,4 процента к потребности.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также