Казахстанцы держали кулаки за Айдына Аимбетова

Президент
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с экипажем «Союза ТМА-16М» в составе командира Геннадия Падалки и бортинженеров Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова. В ходе встречи Глава государства поздравил членов экипажа с благополучным возвращением и окончанием важной миссии на МКС.

— Мы следили за полетом и переживали за каждого из вас. Конечно, казахстанцы держали кулаки за Айдына Аимбетова, который стал третьим космонавтом в истории нашей страны. И очень знаменательно, что свой полет он совершил на 60-й год с начала строительства первого и крупнейшего в мире космодрома — Байконур, — сказал Нурсултан Назарбаев.

108-1-2

Президент Казахстана также добавил, что именно с Байконура в космос полетел первый человек, и с тех пор каждого, кто преодолевает земное притяжение с казахстанской земли, наши   соотечественники   встречают, как близких друзей.

В свою очередь, члены экипажа Г.Падалка и А.Могенсен поздравили всех казахстанцев со знаменательным событием, отметив плодотворное завершение миссии.

А.Аимбетов поблагодарил Главу государства и казахстанский народ за доверие и честь представлять нашу страну на Международной космической станции.

В ходе брифинга для представителей СМИ Нурсултан Назарбаев подчеркнул успешное развитие казахстанской космической отрасли, отметив, что сегодня из более двухсот государств мира лишь немногие имеют возможность отправить своего соотечественника в космос.

— Благодаря поддержке Роскосмоса и руководства Российской Федерации мы ведем подготовку наших космонавтов. Сегодня казахстанские спутники на околоземной орбите выполняют важные коммуникационные и научно-исследовательские функции. Полковник Аимбетов в ходе миссии выполнил все поставленные перед ним задачи. Все выделяемые на эти цели средства в долгосрочной перспективе окупятся и принесут большую практическую пользу, — сказал Президент Казахстана.

akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также