Благоустройству Кокшетау — особое внимание

Рабочие поездки
В областном центре активными темпами идет восстановление лифтового хозяйства.
В августе этого года отделом ЖКХ был объявлен конкурс на текущий ремонт лифтов в многоэтажках города, который выиграло ТОО «Даяна-Сервис». В сентябре заключены договоры на сумму 118 млн тенге на ремонт 19 лифтов. Жители дома №3 в мкр. «Городок строителей» в числе счастливчиков, которые в скором времени уже начнут пользоваться новым подъемником. С ходом проведения ремонта здесь ознакомился глава региона Сергей Кулагин во время рабочей поездки по Кокшетау.

— Мы будем продолжать работы в данном направлении, — отметил аким области в беседе с местными жителями, — но вам самим необходимо после следить за состоянием, эксплуатацией лифтов. Сегодня акиматом выделены деньги на восстановление лифтового хозяйства, но мы не можем давать средства постоянно. Один раз отремонтировали, а дальше — дело самих частников. Вы должны быть ответственны за свое имущество.

В свою очередь, жители тепло благодарили руководителя региона, отмечая, что этот почин — очень нужный для людей, особенно для пожилых и инвалидов, которые долгие годы были заложниками квартир, не имея сил и здоровья постоянно подниматься по лестницам на свои этажи.

К слову, на восстановление лифтового хозяйства из бюджета области было выделено 176 млн тенге. Экономия от заключенных договоров составила более 50 млн, на эти деньги планируется отремонтировать еще восемь лифтов. На сегодняшний день ведется очистка шахт, демонтаж дверей и окон в машинном отделении. Согласно договорам, в эксплуатацию объекты будут сданы уже в ноябре.

Нынче невозможно узнать дворы в микрорайоне «Боровской». Программа «Окраины» здесь сработала на все 100%. Благоустройство дворовых территорий ТОО «Тәуелсіздік-Д» нынче завершило в пяти дворах девяти многоэтажных жилых домов. Побывав в отдаленном от центра микрорайоне, Сергей Кулагин остался доволен результатами. Глядя на новые бордюры, асфальт и брусчатку, яркие детские площадки, малые архитектурные формы, беседки, современные фонари, он в разговоре с местными жителями, благодарившими власть за проделанную колоссальную работу, отметил, что теперь дело за ними.

108-1-3

— Вы должны беречь в эксплуатации то, что получили. Поддерживать порядок собственными силами, проводить субботники, совместными усилиями с КСК содержать свои дома в порядке, заниматься озеленением.

Надо отметить, что вышеуказанным подрядчиком такая же работа проведена во дворах восьми многоэтажных жилых домов по улицам Абая — Мира — Ауэзова — Набережная. Здесь также выполнены работы по укладке тепловых сетей, монтажу водопроводных. Радуют глаз новые бордюры и поребрики, установки для сушки белья, спортплощадка. Остались, так сказать, последние штрихи — строители устанавливают новые качели, горки, карусели для детворы, проводят освещение.

Кстати, содержание благоустроенных дворов, также, как и отремонтированное лифтовое хозяйство, планируется передать на содержание КСК.

В этом году отмечает свой 25-летний юбилей педагогический колледж им. Ж.Мусина — современное, перспективное учебное заведение, занимающее лидирующие позиции в системе технического и профессионального образования Казахстана. К этой дате педколледж получил особый подарок — замечательный ремонт, на который из областного бюджета было выделено около 80 млн тенге. Директор учебного заведения Нуртас Ахат продемонстрировал главе региона светлое, современное здание, просторную столовую, теперь больше напоминающую по интерьеру дорогой ресторан, отремонтированный спортзал. В беседе с руководителем региона он также отметил, что на выделенные средства были приобретены необходимое оборудование для классов, автомобиль.

Встретившись с педколлективом, Сергей Витальевич акцентировал его внимание на том, что с этой датой перед колледжем открываются новые горизонты, он должен быть примером для других учреждений профобразования. В том числе и внешне. Учебное заведение, получившее с ремонтом новую жизнь, должно стать образцом порядка и красоты, не только внутри, но и снаружи. Глава региона вновь обозначил необходимость благоустройства прилегающих территорий, их озеленения, разбивки клумб. В завершение он заметил, что регион будет стремиться привести в такой надлежащий вид все учебные организации и Кокшетау, и области в целом.

Дороги — на особом контроле акима области. На их ремонт каждому району из областного бюджета в этом году выделено около пятидесяти млн тенге. Излишне объяснять, что хорошие дороги в областном центре -это, пожалуй, дело престижа всего Акмолинского региона. В ходе рабочей поездки Сергей Кулагин побывал на улице Сатпаева, капитально отремонтированной ТОО «Кокшетауавтодор». Проект реставрации 6600 кв. метров дорожного полотна оценен в 302 млн тенге, освоено 273,1 млн. Сегодня подрядчиком ведутся работы по устройству газонов, посадке деревьев, дорожной разметке, установке дорожных знаков и светофоров.

Ознакомившись с уже сделанным и давая производителям работ последние рекомендации по озеленению, глава региона на ходу обсуждал с градоначальником Ермеком Маржикпаевым ремонт улицы Капцевича, ПСД которой уже практически завершена. В скором времени эту «сквозную» улицу, по протяженности даже больше, чем ул.Абая, также ждет капитальный ремонт, на который планируется потратить более 800 млн тенге.

Ознакомление сходом ремонтных работ флагштока на пересечении улиц Абая — Воровского стало заключительным этапом рабочей поездки главы региона. Новый бренд областного центра, так полюбившийся горожанам, был установлен около трех лет назад и обошелся региону в 90 млн тенге. Непонятно, что стало причиной столь быстрого разрушения композиции — отношение людей или погодные условия. Так или иначе, сегодня ТОО «ГарантИнвестСтрой» ведет реконструкцию «визитки» Кокшетау. Сделано немало — полностью произведены демонтаж кера-могранитной плитки, кладка цоколя, обшивка профлистом, облицовка лицевой стороны стены керамогранитом с установкой профилей, монтаж гранита по парапету. Производители работ заверили главу региона, что в течение десяти — четырнадцати дней реконструкция будет завершена полностью.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также