«Ұлы дала Елі»:объединить всех

В конце прошлой недели одновременно в трех городах — Астане, Актау и Павлодаре стартовала республиканская историко-культурная экспедиция «¥лы дала Елі», которая объедет всю страну.
Как известно, мероприятие проводится в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и станет одной из самых широкомасштабных социальных акций, посвященных 550-летию Казахского ханства. Экспедиция организована при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, Министерства культуры и спорта РК, Министерства образования и науки РК, Министерства по инвестициям и развитию РК. Партнерами в проведении акции являются Казахское географическое общество, акиматы областей и городов Астана и Алматы. В своеобразном автокараване принимают участие представители Ассамблеи народа Казахстана, научной и творческой интеллигенции, молодежных организаций и СМИ. Маршруты экспедиции пролегают в нескольких направлениях: северное и центральное, западное и южное, восточное и юго-восточное. По намеченному плану ее участники в течение месяца проедут все регионы республики и завершат путь в г. Тараз, где итогом экспедиции будет выставка Ассамблеи народа Казахстана «Тарих толқынындағы ¥лы дала» — «Великая степь в потоке истории».

108-1-4

Прибывшую из Астаны в наш регион делегацию первыми гостеприимно встречали бурабайцы. В числе ее участников: руководитель службы экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, доктор исторических наук Нурбек Шаяхметов, заместитель директора Института истории государства МОН РК Амангельды Кашкинбаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений Евразийского национального университета имени Л.Гумилева Амиржан Альпеисов, президент Союза азербайджанских культурных центров Казахстана, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, главный редактор международной газеты «Turan Times» Видади Салахов, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, журналист, писатель-переводчик Госман Толегул, представитель Казахского географического общества Магжан Сагимбаев.

Несмотря на дождливую погоду, члены экспедиции посетили поляну Абылай хана и одноименный музей, сотрудники которого подготовили экскурсию по залу «Ставка Абылай хана».

Здесь же в рамках акции «Теңдессіз сый» состоялась передача научной литературы в дар сельским библиотекам. Интересными сведениями делились и работники историко-краеведческого музея г. Щучинска. В этот же день в центральной районной библиотеке в теплой атмосфере прошла встреча членов экспедиции с педагогами, представителями сферы культуры, этнокультурных объединений. «Мы основываемся на трех концептуальных основах — патриотическая, научно-познавательная и информационная, — рассказал Нурбек Шаяхметов.- Поэтому везде, где мы побываем, будут проходить подобные встречи на темы «Мәңгілік ел мұраты — Ел бірлігі», беседы на тему «Жер тарихы — Ел тарихы», лекции-презентации «Казахстанская модель общественного согласия и национального единства» и акция «Теңдессіз сый». Затем по итогам экспедиции будет выпущен трехтомный дневник с письменными комментариями участников». Он отметил, что этот уникальный просветительский проект объединит весь Казахстан. «Да, придется преодолеть большие расстояния, но цели у нас благие», — добавил он.

«Очень важно, что экспедиция по Акмолинской области берет начало в Бурабае. Это историческое сердце Казахстана, средоточие истории Казахского ханства, ибо здесь в свое время была ставка известного хана Абылая. Здесь часто находился Кенесары. Символично и то, что именно этот край дал народу великого писателя, автора известной трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина», — сказал в разговоре с бурабайцами Амангельды Кашкинбаев. Он сообщил, что вскоре в свет выйдет новое, дополненное издание его книги «Ильяс Есенберлин». «Он один из великих исторических писателей. Есенберлин, приступая к написанию любого произведения, описывал историю края, давая представление о родной земле, в его произведениях очень много красок прекрасного Кокшетау и Бурабая», — поделился он.

После участники экспедиции встретились с коллективом РУОЦ «Балдаурен», курсантами кадетского корпуса Министерства обороны РК. «Знать корни той страны, в которой живешь, передавать их своим детям, внукам просто необходимо. Это — основа патриотического воспитания молодежи. Как учитель истории, считаю, что такие беседы обогащают педагогов и особенно учеников», — считает директор СШ № 3 г. Щучинска Корлан Алимова.

Следующим пунктом стал Зерендинский район, где ученые увидели памятник Балхадише, мазар на месте обнаруженного захоронения хана Уали — сына великого Абылай хана. И тут состоялись заседания круглых столов со старейшинами, молодежью.

Двухдневная программа пребывания в Кокшетау началась с ознакомления с экспозиционными залами областного краеведческого музея, музея Малика Габдуллина, встреч с преподавателями и студентами КГУ имени Ш. Уа-лиханова, педагогическим коллективом и учащимися Назарбаев Интеллектуальной школы. К слову, «уалиханов-цы» — будущие специалисты по истории — после прочитанной лекции о значении Казахского ханства в становлении государственности сегодняшнего Казахстана задали немало вопросов профессору Кашкинбаеву. Студенты интересовались его мнением по поводу современной ситуации в мире. Участники экспедиции продолжают работу в областном центре. Подробнее об этом читайте в следующих номерах «АП».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также