Ярмарки против роста цен

Брифинг
На площадке облфилиала СЦК состоялся брифинг заместителя руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Досхана Амринова, который рассказал о мерах, принимаемых против необоснованного роста цен на социально значимые и другие товары, услуги на рынке региона.
Изменение цен на продовольственные и непродовольственные товары — один из наиболее обсуждаемых вопросов, связанных с переходом к политике инфляционного таргетирования курса тенге. По словам Досхана Амринова, в области еще 20 августа был создан оперативный штаб по недопущению необоснованного роста цен. Наряду с управлением предпринимательства и промышленности, избранным в качестве основного рабочего органа, мониторингом рынка занимаются каждое в своей сфере управления сельского хозяйства, энергетики и ЖКХ, здравоохранения и т. д.

— В первые дни после изменения курса состоялись совещания с привлечением оптовых и розничных реализаторов продуктов питания, с некоторыми из них заключены меморандумы, в которых, например, оговариваются размеры максимальной торговой надбавки на те или иные группы товаров, условия поставок, — проинформировал Досхан Амринов. — Хорошим подспорьем для населения были и остаются сельскохозяйственные ярмарки, проводимые регулярно во всех регионах области, Степногорске и Кокшетау. Цены на ярмарочные товары, как известно, ниже на 15-20% рыночных (с января по август на территории области проведены 360 ярмарок). Ближайшая сельскохозяйственная ярмарка состоится 19 сентября в областном центре, в которой примут участие сельхозтоваропроизводители Буландынского, Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского районов, предприятия Кокшетау. Не обойдется эта ярмарка без привычных торговых палаток СПК «Есиль», которая сейчас создает запас социально значимых продуктов питания (рис, сахар, гречневая крупа, растительное масло, морковь, лук и пр.), чтобы стабилизировать рынок, вбрасывая продукцию по сниженным ценам.

Досхан Амринов особо отметил, что дефицита ни по одному виду товаров народного потребления нет и не ожидается. Этому способствуют определенные запасы на складах. Например, по состоянию на 10 сентября запасы муки пшеничной в области составляли 2 196 тонн, мяса и изделий из него — 994 тонны, молока и молочной продукции -5 235 тонн, сахара — 516 тонн, 2,9 млн штукяиц, более 6 тысяч тонн картофеля и овощей, имеются макаронные изделия, крупы, чай. Этих продуктов, опираясь на статданные, нам хватит на 3 месяца.

Однако несмотря на предпринимаемые действия, продовольственные товары в области подорожали в среднем на 0,9%, непродовольственные -1,8%, тарифы и платные услуги — 2,1 %. Круче всего взяли вверх цены на сахар, сейчас в среднем по области стоимость сахарного песка — 192 тенге за кг. Рис вырос в цене на 2,1% (263 тенге), куриные огарочка с 453 подорожали до 461 тенге. Все это в том или ином объеме завозится из-за рубежа. Был отмечен рост стоимости и таких продуктов питания, которые наша область производит в достаточном количестве, чтобы обеспечить себя, соседние регионы и даже отправлять на экспорт. Речь о курином яйце.

— Десяток яиц сейчас можно купить в среднем за 136 тенге вместо прежних 120 с «хвостиком», — сказал спикер. — Однако это скорее сезонное подорожание, наблюдаемое в начале осени практически ежегодно. По сахару. Основной переработчики поставщик — ТОО «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» до изменения курса национальной валюты отпускало сахар по 140 тенге за кг, в настоящее время — 167. Чтобы сахар не взлетел в цене (учитывая сезон заготовок), в области были определены два крупных оптовика, с которыми заключены меморандумы о максимально допустимой торговой надбавке.

Зафиксировано сезонное снижение цен на плодово-овощную продукцию от 11 до 33% (свекла, капуста, лук репчатый, морковь), картофель стал дешевле на 2%. По этим продуктам прогнозируется дальнейшее снижение цен.

Говоря о стоимости бензина ходовой марки АИ-92/93, госрегулирование которого было прекращено 4 сентября, Досхан Амринов подчеркнул, что дефицита ни на один вид топлива нет. Средняя цена литра 92-го в пределах 125 тенге (повышение на 16%), на 9% вырос и АИ-95.

— Те марки топлива, где сохранилось госрегулирование, продаются даже немного дешевле, — отметил он. — Предельная отпускная цена в розницу с АЗС АИ-80 определена 89 тенге за литр, а фактически в среднем он стоит 88,7 тенге. Ниже установленного предела можно купить и дизтопливо — 95,7 тенге. Запасы нефтепродуктов на АЗС достигают 8 тысяч тонн, еще 81 тысяча тонн хранится на нефтебазах. Только запасов автозаправочных станций области хватит до конца сентября. От 2 до 4 % подросла в цене бытовая техника, цены на другие непродовольственные товары, бытовые услуги остаются без изменения.

В заключение Досхан Амринов подчеркнул, что переход к политике рыночного регулирования курса национальной валюты положительно отразился на промышленных предприятиях, особенно экспортоориентированных. Это кирпичный завод «ENKI», Степногорский подшипниковый завод, производители молока, растительного масла.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также