Станцевали на Кубок короля

Знай наших!
На Кубок короля Таиланда станцевал дуэт из Кокшетау. Дмитрий Шувалов и Мадина Аманжолова завоевали первое место в открытом чемпионате Азии по спортивным танцам «Kings CUP-2015», который проходил в Бангкоке 5-6 сентября.
Казахстан на престижных соревнованиях представляли пять пар участников: три — из Алматы и две — из Кокшетау. Пятнадцатилетний Дима и тринадцатилетняя Мадина («Юниоры-2, открытый класс») стали абсолютными победителями из 29 пар в латиноамериканской программе. В европейской они заняли второе место, пройдя все отборочные туры и попав в финал, где участвовали пары из четырех стран.

107-8-4

Еще одна пара из Кокшетау — Абай Зейнулла и Дарья Никифорова (Ювеналы-1) — вошли в финал (лучшие 6 пар) и стали пятыми. Стоит отметить, это самые юные чемпионы РК 2015 года в своей категории, им по 8 и 7 лет.

Своими впечатлениями с «АП» поделилась тренер ребят, руководитель клуба «Реверанс», президент федерации танцевального спорта Акмолинской области Эльмира Шарипова: «Было, конечно, нелегко. Взять хотя бы распорядок турнирных дней. Международные соревнования проходят в несколько этапов: утро — 1/8 финала, обед — 1/4. И так до позднего вечера. Если спортсмены успешно проходят дальше, финал для них-вечером. Это очень не характерно для нас, привыкших к более размеренному ритму жизни, — спать по четыре часа в сутки, кушать и стараться восстановить силы между турами. И при этом следить за прической, костюмом, хорошим настроением. Прибавьте к этому реакцию организма на «заморские» климат и еду. А лучше все-таки об этом даже не задумываться!».

В Бангкоке кокшетауским танцорам удалось познакомиться и пообщаться со звездами танцевального спорта. «Мы обычно следим в интернете за чемпионами мира, «мотаем на ус» новые тенденции в технике и костюмах, — продолжает Эльмира Надировна. — В Таиланде собрался бомонд, поистине звездный состав танцоров. Мне было приятно видеть, что казахстанские спортсмены, оказавшись с мировыми чемпионами в одних раздевалках, общаются с ними на равных. Это очень много дает в плане теории, образца для подражания, здорово влияет на самооценку. Ведь непросто сначала стать чемпионом, а потом удержаться, оправдывая при этом высокое звание не только мастерством, но и внутренней, духовной культурой. Нам удалось познакомиться даже с президентом федерации мира из Германии и сделать фото! В числе звезд — чемпионы мира Армэн Цатурян и Светлана Гудына, Симон Сигатори и Анетэ Судол, Дмитрий Жарков и Ольга Куликова и другие. Только ради таких встреч и обмена опытом стоит намотать десятки тысяч километров».

Танцевальный спорт — не только эффектный и зрелищный, но и очень полезный для повседневной жизни и, если хотите, для семьи. Он формирует важные понятия, такие, как баланс, четкость линий, культура взаимоотношений между мальчиком и девочкой. «А еще на таких соревнованиях обостряется в стократ чувство родины, — признается тренер. — За границей Гимн нашей страны и вид родного Флага — как ощущение твердой земли под ногами. Хочу поблагодарить облуправление физической культуры и спорта за поддержку талантливых спортсменов. Нет непреодолимых преград, главное — подойти к делу серьезно и творчески. И неважно, где мы живем — в мегаполисе или уютном, компактном городке таком, как Кокшетау. Не устану повторять: таланты есть везде, а трудолюбие, волю к победе и боевой дух нужно воспитать. И не только для того, чтобы красиво танцевать, но и чтобы счастливо жить». Поздравляем!

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также