Иждивенчества в обществе быть не должно

100-1Одним из шагов Национального плана является усиление адресного характера социальной помощи. Другими словами, социальная помощь будет предоставляться тем гражданам, кто в ней действительно нуждается. Трудоспособные казахстанцы с низкими доходами смогут получать адресную социальную помощь при условии активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации, в том числе в программе «Дорожная карта занятости-2020».

Тема социальной политики — один из основных приоритетов деятельности исполнительной власти. Чтобы модернизировать саму систему помощи, усилить ее адресный характер, Министерством здравоохранения и социального развития РК в настоящее время разрабатывается проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения». Ожидается, что предложенные подходы по модернизации системы позволят существенно усилить ее адресность. Новшества, рассказывают в облуправлении координации занятости и социальных программ, коснутся, к примеру, сферы государственных пособий. В связи с оптимизацией социальных выплат для уязвимых групп граждан проектом предполагается, что с 1 января 2017 года такие пособия, как адресная социальная помощь (АСП), государственное детское пособие (ГДП) и специальное государственное пособие семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей, объединяются в новую АСП, которая в свою очередь разделяется на безусловную денежную помощь (БДП) и обусловленную денежную помощь (ОДП).

Безусловная денежная помощь будет выплачиваться малообеспеченным семьям, не имеющим возможность получать доходы по объективным причинам (дети, инвалиды, лица, находящиеся на стационарном лечении более одного месяца, учащиеся, студенты, слушатели, курсанты и магистранты очной формы обучения, а также люди, занятые уходом за инвалидами I и II групп, старше 80 лет, детьми в возрасте до 3-х лет). Второй вид — обусловленную денежную помощь (ОДП) — смогут получать семьи, имеющие трудоспособных членов, с учетом их реальной нуждаемости и обусловленной «взаимными обязательствами» сторон (система социального контракта активизации семьи). Она предусматривает условную поддержку, ограничение правомочности и продолжительности адресных выплат и обязательное, так называемое, «ответное действие» получателя, как поиск работы, социально-профессиональную адаптацию.

В рамках модернизации предполагается также внедрение единого критерия нуждаемости (черта бедности на уровне 50% от прожиточного минимума), другие. Словом, ожиданий от предложенных специалистами подходов, которые позволят модернизировать систему социальной помощи нуждающимся казахстанцам, много. Усилится ее адресность, должны снизиться уровень бедности, уменьшиться доля населения с доходом ниже порогового уровня, а также оптимизируются 6 из 20 видов социальных выплат.

В настоящее время малообеспеченным гражданам области выплачиваются такие законодательно установленные социальные выплаты, как специальное государственное пособие (СГП), которое предоставляется без учета дохода (20 категорий); государственное пособие на детей до 18 лет (ГДП), адресная социальная помощь (АСП). К примеру, на 1 августа 2015 года адресная социальная помощь выплачена 159 семьям (566 чел.) на сумму 9,7 млн тенге. Кстати, в сравнении с 2014 годом количество получателей адресной социальной помощи уменьшилось на 469 человек, что в денежном выражении равно 4,5 млн тенге.

Ежемесячное пособие на детей до 18 лет из малообеспеченных семей выплачено 6168 ребенку (61,4 млн). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество детей -получателей пособия уменьшилось на 1074.

Настоящим подспорьем, защитным механизмом для социально уязвимых групп населения — семей с доходом ниже 60 процентов от прожиточного минимума, похоже, становится государственная программа обусловленной денежной помощи «Өрлеу». С 2014 года акмолинцы наряду с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областями принимают участие в этом экспериментальном пилотном проекте. Напомним, что его задача — помочь малообеспеченной трудоспособной семье не только получать пособие, но и быть социально адаптированной и профессионально ориентированной на переход от пассивной денежной помощи от государства к активной самостоятельной поддержке семьи, минимизации иждивенческих настроений. Об этом как раз четко гласит 84-й шаг Плана нации: «Государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет представляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации».

Для дальнейшей реализации проекта из республиканского бюджета на 2015 год выделено 223,8 млн тенге, в том числе на выплату обусловленной денежной помощи 99,9 млн тенге. Планируемый охват — 625 семей или 2500 человек. На 1 августа 2015 года заключили социальный контракт активизации 275 семей или 1222 человека. Охвачено активными формами занятости 314 человек из числа лиц трудоспособного возраста, из них 15 социальных контрактов заключено с центрами занятости в рамках программы «Дорожная карта заня-тости-2020».

Всего с учетом переходящих лиц обусловленная денежная помощь выплачена 2423 получателям на сумму 68,5 млн тенге, средний размер составил 4799,7 тенге, в том числе на 1 августа 2015 года выплачено 1078 получателям в сумме 17,6 млн тенге.

Согласно проекту, обусловленная денежная помощь (ОДП) выплачивается семьям со среднедушевым доходом менее 10688 тенге на человека в месяц (на III квартал 2015 года). Они получают эту сумму ежемесячно либо единовременно за три месяца, в зависимости от индивидуальной ситуации, но при условии выполнения принятых обязательств, оговоренных в социальном контракте по активизации семьи, участия в активных формах занятости. ОДП будет выплачиваться в течение 12 месяцев независимо от увеличения доходов семьи.

За 1,5 года реализации проекта «Өрлеу» в области в этой социальной программе приняли участие 700 семей акмолин-цев или 3141 человек. Денежную помощь получили 668 семей или 2997 получателей; заключили социальный контракт активизации 700 семей или 3141 человек; активными формами занятости охвачено 786 человек.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также