Говорят участники

Прямая речь
107-2-1Мейрамбек КИИКОВ, председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті»:
— Сегодня в нашей стране происходит историческое событие — празднование 550-летия создания Казахской государственности. По своему географическому пространству Казахстан занимает 9-е место в мире и все это благодаря тому, что наши предки расширяли территорию ханства, созданного Жанибек-ханом и Керей-ханом. Задача поколений будущих сохранить Независимость страны, завоеванную нашими предками в многовековой борьбе территорию, передать все исторические и культурные традиции подрастающей смене.

Конечно, мы все впечатлены очень содержательным и глубоким выступлением Елбасы, в котором не только освещена история государства, но и был представлен современный облик казахского народа. В словах Президента прозвучал и посыл к казахстанцам: мы, дети Великой Степи, должны беречь, любить свою землю, сохранять все ее богатства, приумножать их, чтобы наша страна оставалась цветущей на века. А это и есть наше будущее — наша священная и прекрасная страна «Мәңгілік Ел».

Сегодня состоялась и Международная научно-практическая конференция «Мәңгілік Ел» в «Назарбаев Университете», в которой приняли участие государственные и общественные деятели, главы дипмиссий, депутаты Парламента РК, ведущие ученые и специалисты из 22 стран мира. О том, что Казахской государственности исполнилось 550 лет, узнает весь мир. Эта мысль, думаю, переполняет гордостью каждого казахстанца. Горжусь и я, поскольку мне довелось быть непосредственным участником такого глобального мероприятия.

Госман ТОЛЕГУЛ, писатель, переводчик, член научноэкспертного совета АНК:

107-2-2— Я, прежде всего, должен сказать о том, что счастлив от того, что стал участником такого великого мероприятия. Оно, действительно, неординарное. Важность славного юбилея, мне кажется, еще и в том, что это весьма солидный ответ всем, кто сомневался в нашей государственности. Весь мир еще раз услышит о нашей стране, о государстве казахов. Мы, продолжатели тех славных традиций, которые имеют древние корни, этой почести заслужили. То есть, сегодня здесь, во Дворце Независимости, с участием Главы государства, произошла яркая демонстрация всему миру, что наша государственность была, состоялась, имеет вес в мире. Во всем этом, разумеется, велика заслуга нашего Елбасы. Не побоюсь сказать, что это он сделал нашу страну узнаваемой во всем мире. Мы сегодня, действительно, стали страной узнаваемой. В этом я лично сам, бывая за рубежом, неоднократно убеждался. К примеру, в Германии люди, узнав, что я из Казахстана, сразу же произносили: «Казахстан! — Назарбаев!». Потому сегодня у нас — настоящий праздник, это чувствуется по разговорам, лицам собравшихся здесь людей — от молодых до пожилых. Весьма впечатлен я и речью Главы государства, прозвучавшей на торжественном собрании. В сжатом, концентрированном виде прозвучала из его уст история нашей Родины со времен основания. Президент даже показал ее несколько глубже, коснувшись эпохи гуннов, саков. Последовательно сделал он экскурс и в наше время, в эпоху Независимости. Словом, получилось небольшое, но очень полезное учебное пособие по истории страны, которое все внимательно слушали, почерпнули для себя много. Поэтому мое пожелание: этот доклад должны прочесть, проанализировать не только читатели газеты, его нужно донести до сознания каждого казахстанца, особенно учащихся школ и вузов.

Айдос АБУТАЛИПОВ, писатель, член Союза писателей РК:

107-2-3— Мы все, я лично, воодушевлены речью Президента страны Нурсултана Назарбаева, прозвучавшей на торжественном собрании, посвященном 550-летию Казахского ханства. Начав с истории нашей государственности, одним из ярких и значимых эпизодов которого является период Казахского ханства, Глава государства понятным языком говорил о стране, самобытности его народа, его прошлом, настоящем и будущем, задев при этом, мне кажется, самые сокровенные струны в душе не только тех, кто сидел в зале, но и каждого казахстанца. Он назвал в своем выступлении нашу страну ¥лы Дала Елi, и это очень правильные слова. Наш народ, выстрадавший свою свободу и независимость, обретший сегодня страну в четких узаконенных границах, действительно дети Великой Степи. Мне очень понравилась его мысль о позиционировании Казахстана именно в таком великолепном новом образе, который, конечно же, будет признан во всем мире. Я на это тоже очень надеюсь.

Сагинтай ЕЛЮБАЕВ, президент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, доктор сельхознаук:

107-2-4— Мы стали свидетелями великого исторического события, которое знаменательно не столько для нас, старшего поколения, а, прежде всего, для молодежи, которым жить, строить и вести Независимый Казахстан в будущее.

В выступлении Главы государства на торжественном собрании, открывшем во Дворце Независимости череду юбилейных событий, прозвучали важные мысли о преемственности между прошлым, настоящим и будущим, все возрастающей ответственности нынешнего поколения перед потомками в сохранении незыблемых основ и традиций казахской государственности. Как отметил Президент, в советское время учебник истории Казахстана был тонюсенькой книжицей, а сейчас мы узнали и поняли, что истоки становления нашей государственности уходят глубоко в древность.

Кратко остановившись на исторических этапах нашей страны, пережившей за свою многовековую историю немало трудностей и невзгод, Президент сказал о том, что казахстанцам удалось достойно продолжить дело, начатое нашими славными предками: у нас есть прекрасная независимая страна, юридически оформлены ее границы. И хочу отметить, что неоспоримы во всем этом заслуги Первого Президента РК. Благодаря его сильной воле, стратегическому видению Казахстан стал успешным, стабильным, авторитетным государством, в котором сегодня в мире и согласии проживают представители многих этносов. Глава государства еще раз акцентировал внимание на единстве, дружбе народа — прямого пути к достижению многих амбициозных целей и задач. Он призвал нас хранить, любить и беречь богатство, оставленное нам предками — нашу землю и всем вместе строить на ней Вечную страну. Особенно запомнились мне слова Президента о том, что в нашей истории нет ничего такого, чего бы мы могли стесняться, мы должны гордиться тем, что мы -дети Великой Степи, строящие новый современный Казахстан. Поэтому совершенно, на мой взгляд, справедливо Президент позиционирует образ нового развивающегося Казахстана с ¥лы Дала Елі. Это страна Великой преобразующейся Степи, которая, несомненно, будет признана во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также