В помощь призваны СМИ

Языковая политика
В «Ақмола медиа орталығы» прошел брифинг, приуроченный ко Дню языков народа Казахстана, который провел руководитель управления по развитию языков Арман Бердалин.
Традиционная ежегодная декада в соответствии с постановлением областного акимата, как он сообщил, продлится с 9 по 18 сентября. Согласно разработанному плану мероприятий, по всей области будут проведены конференции, круглые столы, встречи, конкурсы и смотры, концертные программы, утренники, открытые уроки, книжные и фотовыставки, дискуссии, конкурсы рисунков и сочинений, национальные игры, литературно-музыкальные вечера, «Қазақша караоке». Также состоится торжественное вручение сертификатов выпускникам курсов по обучению государственному языку областного учебно-методического центра.

Арман Тлектесович рассказал журналистам о прошедшей недавно конференции по итогам работы возглавляемого им управления за первое полугодие текущего года и предстоящих задачах. Были озвучены статистические данные, показывающие результаты реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Отрадно, что успехи акмолинцев в этом плане намного выше, чем всех других областей северного региона страны. «Однако нерешенных проблем еще немало. В целях исполнения языкового законодательства совместно с органами прокуратуры в 2014 году проверены 56 госучреждений в Целиноградском, Буландынском, Бурабайском, Есильском, Жаркаинском, Ерейментауском и Аккольском районах. В результате семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. С начала года контроль осуществлен в 13 организациях Кокшетау и 20 учреждениях Астраханского и Коргалжынско-го районов. Оргвыводы по ним на стадии рассмотрения. Проведение проверок в части размещения визуальной информации согласно Закону РК «О языках» также не исключение. Конечно, подобные меры необходимы, но как неоднократно подчеркивал Ел басы: «Сфера эта — особенная. Здесь нельзя допускать опрометчивых действий. Каждый шаг необходимо соотносить с интересами, касающимися укрепления независимости нашей страны». На сегодняшний день госорганы стремятся создать все условия населению области для изучения государственного и родного языков. «Но без помощи СМИ, широкого освещения данных насущных задач на страницах газет, по радио и телевидению, должной разъяснительной и пропагандистской работы не обойтись», — было сказано в заключение.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также