Шведская делегация в Кокшетау

Визиты
По-казахстански радушно, с цветами встречали вчера в областном акимате прибывшую в нашу область шведскую делегацию работников культуры во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в РК Христианом Камиллом. Заместитель акима области Нурлан Нуркенов от имени руководителя региона тепло приветствовал гостей, рассказал о потенциале нашего края, его культуре и традициях, возможных сферах сотрудничества.

— Казахстан широко интегрирован в мировое культурное пространство и в то же время очень бережно относится к своему культурному наследию, — говорил он. — Наша страна уникальна в том плане, что мы на государственном уровне приняли программу по сохранению историко-культурного наследия. В этом году мы широко отмечаем 550-летие Казахской государственности. Как политолог, хочу отметить многонацио-нальность нашей страны, уникальный опыт Ассамблеи народа Казахстана. Только в нашей области действуют десятки этнокультурных объединений, проживает 130 представителей разных этносов, и каждый с детства позиционирует себя частью единого народа. Красноречиво о нашей жизни говорит статистика: сегодня в Казахстан приезжают больше, чем выезжают, рождаются больше, чем умирают, растет продолжительность жизни, а это ключевой показатель социального и экономического самочувствия. Казахстанцы — один из самых гостеприимных народов и мы этим гордимся.

Знакомить гостей с областью продолжила руководитель обпуправления культуры Сауле Бурбаева, подробно рассказав о памятниках истории и культуры региона, прошедшем в рамках юбилея международном этнофестивале, на который съехались гости из 11 стран мира. В области действует 731 объект культуры, 350 библиотек, более 200 Домов культуры, десятки музеев и центров досуга.

О цели своего визита проинформировал Христиан Камилл, откровенно признавшись, что для него, работающего в Казахстане год в качестве посла Швеции, большая радость познакомиться с Кокшетау.

— Наше посольство в Астане открыто четыре года назад, а в прошлом году Казахстан открыл свое посольство в Стокгольме, так что теперь мы переживаем период взаимоузнавания и налаживания контактов. До этого я знал о вашем крае, в большей степени како поставщике экологически чистого зерна высокого качества, поэтому рад был присоединиться к шведской делегации музейных работников. Очень хочется, чтобы эта ознакомительная поездка с целью узнать больше о возможностях области в плане сотрудничества, торговых и культурных отношениях, имела продолжение. Мы тесно контактируем с шведским бизнес-агентством, задача которого — развитие торговых отношений в Казахстане и, если найдутся интересные предложения о сотрудничестве, мы их поддержим, как поддержали интересный международный культурологический проект исторического музея Стокгольма. Он рассматривает возможность демонстрации у вас передвижной выставки, которая с большим успехом прошла во многих странах, проделав путь из Стокгольма в Осло, Брюссель, Польшу, четыре города Белоруссии и сейчас находится в Таллине. Надеемся, что эта выставка после Астаны побывает и у вас. Это хорошая почва для развития межмузейных и межчеловеческих отношений.

Подробнее о выставке, рассказала директор музея армии Стокгольма Ева-Софи Эрнстелль, начав ее презентацию с впечатлений о нашей стране:

— Это мой первый визит в Казахстан и все это время солнце светило ярко, люди были доброжелательны. Цель посещения — презентация уникальной выставки под названием «Вещи между жизнью и смертью». Выставка находится в турне с 2010 года. Это то, что объединяет людей, через 1300 предметов показан философский взгляд на войну, она дает возможность увидеть простого солдата — обычного человека, который жил своей жизнью, имел свои интересы, писал письма. Все предметы собраны в единой коллекции. Глядя на них, люди понимают, что солдатами тех войн — первой и второй мировой, в которых, кстати, Швеция не участвовала, были вполне нормальные люди, которые хотели жить, любить, иметь какие-то развлечения, досуг. И они не виноваты в тех войнах и не хотели стрелять друг в друга. На этой выставке нет разделений — вражеские это армии или нет, сквозь призму войны показан человек, солдаты не пушечное мясо, они не виноваты, что стоят друг против друга, они хотят мира.

Свое мнение о выставке высказал и директор Национального исторического музея Минска Олег Рыжков. «Она рассказывает о тех вещах, которые позволяют выжить. Документов каких-либо о войне там нет в принципе, показан лишь быт солдата».

106-1-4

Делегация посетила областной историко-краеведческий музей, встретилась с его сотрудниками, прошла с экскурсией по уникальным залам, рассказывающим о культуре и героической истории края. Заместитель директора областного историко-краеведческого музея Алма Кунанбаева проявила свой профессиональный интерес к выставке, презентованной гостями из Швеции, как демонстрации общечеловеческих духовных ценностей, высказалась за дальнейшее развитие музейных и культурных контактов между нашими странами.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также