«Шортанды гранит» — и для дорожников

На рынке спроса
Утром директор ТОО «Шортанды гранит» Галымжан Садыков в спешном порядке собрал горняков первой смены. Поприветствовав подчиненных, без предисловия, повел разговор:
— Наш партнер по деловому сотрудничеству ТОО «Казахдорстрой» просит увеличить объемы поставки фракционного щебня на строительство автомагистрали республиканского значения Астана — Павлодар. Предложение заманчивое и нам надо посоветоваться, как лучше на ходу перестроиться.

Находящийся в кабинете ветеран труда, отдавший горному делу сорок лет своей жизни Ерсаин Роскубов, не сдержался:

— Такое в наше время редко случается, — сказал почтенный. — Приведем в действие свободные мощности, уплотним время и без особого труда выйдем на требуемый объем. У нас появилась возможность увеличить рост производительности труда, существенно подпитать экономику предприятия и обеспечить достойные заработки членам трудового коллектива.

В тот момент горных дел мастера сияли от радости. Еще бы, нежданно-негаданно привалило такое счастье. А вскоре ожило и производство. На большой глубине карьера на полную мощь работал электроэкскаватор, наполняя кузов самосвала разрушенной горной массой. Завершив погрузку, водитель уже вел свой «БелАЗ» в сторону приемного бункера дробильно-сортировочного участка.

— Завод работает, как часики, все идет по плану, — комментировал ситуацию Галымжан Сейфуллович. — После длительного простоя провели капремонт основного производства. В надлежащее состояние привели каменный карьер, оснастив его двухкубовым зарубежного производства экскаватором и гидромолотом по разрушению негабаритных валунов. Смонтировали мощные высокотехнологичные дробилки, обновили практически всю технику транспортного цеха. Параллельно на родственных предприятиях обучили специальности операторов для работы на дробильно-сортировочном участке. Три года предприятие работает в две смены, выдавая на-гора, в зависимости от заказов и потребности по 70 и больше тыс. тонн инертных материалов. Товаропроизводители производят инертные материалы только на заказ потребителей и по системе предоплаты. Такая схема сотрудничества вполне устраивает обе стороны, укрепляет доверие между партнерами по общему делу. Ну, а поскольку щебень, отсев и песок востребованы на товарном рынке, то больших запасов на складе готовой продукции практически не бывает. Все, что производят, сразу же вывозится автотранспортом партнеров на строительные объекты.

Кстати, география поставок обширная, но все-таки большая часть инертных материалов сейчас, заявлено, уходит на Софиевский участок строящейся автодороги Астана — Павлодар. В значительных объемах они реализуются на комбинаты ЖБК и СК, растворобетонные узлы и многоэтажки, возводимые методом монолитного домостроения в г. Астане, и на объекты новостроек пристоличных населенных пунктов.

— Мы соблюдаем ГОСТы производства щебня пяти фракций, — продолжал руководитель предприятия, — на сей счет имеем сертификаты и лицензии. Камень, добываемый в карьере вблизи Шортанды, отличается особой крепостью. Поэтому он ценен для строительства объектов социально-культурного,   производственного назначения и дорог. При этом также учитывается и его морозостойкость, что немаловажно в условиях нашей местности. На эти моменты при встрече обратил особое внимание известный в округе горняк Ерсаин Роскубов. В частности, он сказал, что на отдельных месторождениях добычи камня по шкале крепости довольствуются показателем 1200 пунктов, наш товар, согласно данным сертификата, равен — 1400-1600. По показателям морозостойкости шортандинский щебень доходит до 200-300 значений, что в два раза превышает товар, изготовленный из полезных ископаемых других месторождений. Конечно, при таких свойствах не так просто перерабатывать горную массу — раньше нормативного срока изнашивается дробильное оборудование, которое приходится чаще обновлять. Но затраты того стоят.

106-1-2

106-1-3

Товар, реализуемый на строительные объекты, постоянно подвергается лабораторному анализу. Согласно графику его партии отправляются в региональную и фирменную производственно-технологические лаборатории. Выдаваемые этими учреждениями заключения о свойствах сырья, предназначенного для возведения объектов разного назначения, всегда положительны и соответствуют требованиям стандартов качества.

Труд здешних горнорабочих не из легких. Он сопряжен с большими нагрузками, постоянным соблюдением техники безопасности. Всему этому производственный персонал хорошо обучен. Горняки своевременно получают хорошее жалованье, при поступлении на предприятие им гарантируется довольно-таки солидный социальный пакет. Этим и дорожат машинисты карьерной техники Александр Голиков, Михаил Синицын и Данила Ворон, операторы дробильно-сортировочного участка Валентин Сысоев и Игорь Пьянков, дробильщики Игорь Иверский и Саят Жапар, другие. Если вам доведется увидеть, как сооружается стратегически значимая для нашего государства автомагистраль Астана — Павлодар, то знайте, что в это дело вложен и труд горнорабочих ТОО «Шортанды гранит».

Иван ПЕРЕРВА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также