«Синий платочек: память поколений»

pobeda70— так назван концерт-акция, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошедший в Государственном академическом Русском театре драмы им. М. Горького столицы. Провел ее Фонд Ассамблеи народа Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта РК.
В здании театра собрались ветераны войны и труженики тыла, депутаты Парламента, члены АНК, представители государственных органов, этнокультурных объединений, неправительственных организаций и просто жители города. Вход был свободным. В холле играл оркестр Минобороны.

И вот всех приглашают в зрительный зал. Звучит песня «Синий платочек». Ведущие объявляют акцию открытой. Свет в зале гаснет. На экране — фильм о работе поискового отряда «Мемориальная зона», которы й уже м ного лет трудится в районе Синявинских болот, где в битве за Ленинград погибли и остались незахороненными тысячи советских солдат. Их-то и разыскивают бойцы поискового отряда.

105-4-1

Фильм закончился. На сцену выходит создатель и командир «Мемориальной зоны», профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Майдан Кусаинов. Он напоминает о первых месяцах войны, когда Красная Армия несла большие потери в живой силе и из-за слабой техники, и из-за нехватки оружия и боеприпасов, и просто из-за непродуманных действий командиров. Солдаты гибли, а похоронить их было некогда — армия отступала. Но наши отцы и деды все же победили. И теперь наша, их потомков, задача — найти и похоронить с почестями всех. Чем поисковый отряд «Мемориальная зона» и занимается.

Затем на сцену поднялась директор РГУ при Президенте РК «Общественное согласие», член АНК Наталья Калашникова. Она рассказала, что в этом году одной из главных задач Ассамблеи была подготовка и достойное проведение 70-летия Великой Победы, напомнила, что именно АНК стала инициатором и движущей силой нескольких акций в поддержку ветеранов войны и тружеников тыла:

«20 добрых дел», «Асар» и других. В результате их проведения помощь получили более тысячи человек на сумму 4 млрд тенге.

Также важнейшей задачей Ассамблеи было и остается патриотическое воспитание молодежи. В этом направлении ярким примером для подражания является «Мемориальная зона». Ведь ее «бойцы» — студенты, молодежь. Они не только восстанавливают память о погибших, но и в процессе этой работы и сами становятся патриотами своей страны, ее достойными гражданами.

В благодарность за их труд Наталья Калашникова вручила членам поискового отряда от имени Ассамблеи юбилейные медали «20 лет АНК» и подарки.

Без призов, грамот и подарков не остались и победители онлайн-конкурса «Открытка ветерану войны».

А потом пришел черед и для самих виновников торжества — всем им были вручены цветы, подарки и книги «Память Победы» о фронтовиках-казахстанцах. А главное — благодарность за их ратный труд.

Закончилось мероприятие концертом творческих коллективов этнокультурных объединений Астаны и ансамбля Министерства обороны. Затем ветеранов пригласили на обед.

Александр ДОЛГОВ.

г. Астана.

Фото Игоря БУРГАНДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также